Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Отопление дома» Отопление дачного дома Отопление дома 100 кв.м

Отопление дома 100 кв.м

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по системам отопления дома.

← Вернуться к списку тем

Отопление дома 100 кв.м
Лодочник
 27.12.2021 в 22:47
Сообщений: 40
Регистрация: 06.10.2020
Цитата (Константин Белый @ 27.12.2021,22:18)
Цитата (Лодочник @ 27.12.2021,21:57)


Объясните, что у вас за петли между радиаторов? С какой целью вы их сделали и как вы из них планируете воздух удалять?

Тут все просто, это компенсаторы удлинения. Когда труба нагревается, происходит удлинение 2,5 мм на метр (для 25 трубы). Хорошо если есть угол, а когда труба прямая, ей некуда удлиняться и ее начинает выгибать. Я сначала не знал об этом и сделал прямые трубы, когда все нагрелось, их как начало крючить. Может это и нормально, но мне не понравилось. А на участке между радиаторов и также в конце ветки, гуляющие трубы начали шевелить нижние подключения радиаторов. После нескольких циклов ослабевают гайки американок и появляется течь. Про воздух. Когда компенсаторов не было, система заработала сама и сразу, а с ними пришлось полчаса поколдовать: я перекрыл одну ветку и на действующей ветке перекрыл три первых радиатора, таким образом весь поток пошел в последний радиатор. Там я открывая кран Маевского выпустил воздух. Потом по очереди запустил другие радиаторы. С другой веткой также. Все работает, трубы теперь не гнет, американки не откручиваются.

Цитата Ответить

Константин Белый
 27.12.2021 в 22:56
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
Существуют другие более правильные принципы компенсации, как и компенсаторы.

Цитата Ответить

Лодочник
 27.12.2021 в 23:18
Сообщений: 40
Регистрация: 06.10.2020
Цитата (Константин Белый @ 27.12.2021,22:56)
Существуют другие более правильные принципы компенсации, как и компенсаторы.

Я не спец в этих делах. Нашел информацию только о двух видах, такой как у меня и красивой петлей. Петля мне не подошла по компоновочным соображениям - ее не поставить когда одна труба над другой.

Цитата Ответить

Гость
 16.05.2023 в 07:18
С регистрацией на форуме возникли проблемы, поэтому напишу отзыв на систему отопления по принципу Лодочника в его теме. Что имеем: брусовой дом с мансардным этажом площадью около 120 м² в Вологодской области, дом не утеплен, не обшит. Осенью 2022 г. смонтировали систему отопления, которая включает котел Казак 26кВт, ЕГР около 450 литров, 11 стальных панельных радиаторов. Обвязка котла с ЕГР металлической трубой на 40, выход из бочки 32ппр, основные магистрали 25 ппр, отводы к радиаторам 20ппр, насосов - 2. Управление насосами через терморегуляторы ТК-4 поэтажно (по три регулятора на этаж). В ЕГР установлен блок ТЭН на 6 кВт (используется только 4), управление через терморегулятор ТК-4pro. Первый этаж разделен на две ветки по 3 и 4 радиатора, второй - на две ветки по 2 радиатора. После запуска отопления система балансировки не потребовала.ЕГР на скорую руку упакован в фольгированный пенофол толщиной 3 см. На полноценный теплоаккумулятор он конечно не тянет, мал объем и минимальное утепление, но со своей задачей исключить ночные подходы к котлу справляется. Зимой топили 2 раза в сутки. Котел работал в режиме открытой заслонки, терморегулятор настроен на 90?, поэтому ни конденсата, ни дегтя не видел. Дрова сгорают хорошо, дымоход чистый. Очень доволен как котлом, так и системой отопления в целом. Объявляю благодарность Константину Белому за хороший котел и Алексею Королько за систему отопления!

Цитата Ответить

Константин Белый
 23.05.2023 в 16:29
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
Цитата (Гость @ 16.05.2023,7:18)
С регистрацией на форуме возникли проблемы, поэтому напишу отзыв на систему отопления по принципу Лодочника в его теме. Что имеем: брусовой дом с мансардным этажом площадью около 120 м² в Вологодской области, дом не утеплен, не обшит. Осенью 2022 г. смонтировали систему отопления, которая включает котел Казак 26кВт, ЕГР около 450 литров, 11 стальных панельных радиаторов. Обвязка котла с ЕГР металлической трубой на 40, выход из бочки 32ппр, основные магистрали 25 ппр, отводы к радиаторам 20ппр, насосов - 2. Управление насосами через терморегуляторы ТК-4 поэтажно (по три регулятора на этаж). В ЕГР установлен блок ТЭН на 6 кВт (используется только 4), управление через терморегулятор ТК-4pro. Первый этаж разделен на две ветки по 3 и 4 радиатора, второй - на две ветки по 2 радиатора. После запуска отопления система балансировки не потребовала.ЕГР на скорую руку упакован в фольгированный пенофол толщиной 3 см. На полноценный теплоаккумулятор он конечно не тянет, мал объем и минимальное утепление, но со своей задачей исключить ночные подходы к котлу справляется. Зимой топили 2 раза в сутки. Котел работал в режиме открытой заслонки, терморегулятор настроен на 90?, поэтому ни конденсата, ни дегтя не видел. Дрова сгорают хорошо, дымоход чистый. Очень доволен как котлом, так и системой отопления в целом. Объявляю благодарность Константину Белому за хороший котел и Алексею Королько за систему отопления!


Если не сложно, снимите маленькое видео, оно будет более наглядно и понятно и мы его здесь прикрепим

Цитата Ответить

Гость
 23.05.2023 в 19:17
Я вам на почту 16 мая отправил несколько фото. Видео постараюсь сделать.

Цитата Ответить

Константин Белый
 19.01.2024 в 13:37
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012

Цитата Ответить

Страницы: ... 6 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

  • Баня и здоровье мужчины.
  • Кислотно-щелочной баланс организма
  • Лечение горла в домашних условиях
  • Давление и баня
  • Укрепление иммунитета

Последние сообщения форума

  • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 79) - Константин Белый, Вчера в 14:30
  • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 323) - Aleks, 29.05.2026 в 22:38
  • Банный фестиваль на берегу Черного моря "Южный пар" в г. Новороссийске, (Ответов 15) - Константин Белый, 29.05.2026 в 22:22
  • Выбор печи для бани Казачка, (Ответов 46) - КоляКалиберда, 29.05.2026 в 21:41
  • Где хорошо и безопасно отдохнуть на Кубани?, (Ответов 16) - Гость, 28.05.2026 в 12:08
  • Тайские массажистки. Подбор мастеров. , (Ответов 1) - Thaiman2006, 28.05.2026 в 11:57
  • Реабилитация после болезней опорно-двигательной системы, (Ответов 1) - Гость, 28.05.2026 в 11:54
  • Размещение рекламы на форуме, (Ответов 7) - Константин Белый, 15.05.2026 в 15:00
  • Печь сетка, (Ответов 37) - Константин Белый, 14.05.2026 в 16:05
  • Монтаж экрана теплодар, (Ответов 19) - shhadow, 14.05.2026 в 15:56

Популярные темы

  • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 323) - Aleks, 29.05.2026 в 22:38
  • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 320) - Гость, 09.04.2026 в 15:15
  • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
  • сауны и бани в москве, (Ответов 245) - Гость, 27.11.2019 в 21:38
  • Печь Казачка., (Ответов 243) - Константин Белый, 14.05.2026 в 13:15
  • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
  • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
  • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
  • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
  • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

Отдых на море в Сукко

Приглашаем отдохнуть на море!

Каталог по Белому

Скачать каталог оборудования

Внимание! Новинки!

Купить печь Казачка

Банные печи "Казачка"
уже в продаже!

Купить котел Казак

Твердотопливные котлы
"Казак" уже в продаже!

Статьи: печи для бани
Печь каменка для бани
Технические решения
Банная печь «Казачка»
Печь с закрытой каменкой
Skip Navigation Links.
Expand Устройство печейУстройство печей
Топка
Требования к печам
Skip Navigation Links.
Печи Костер
Skip Navigation Links.
Профессиональные печи
Skip Navigation Links.
Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
Объявления
Статьи об отоплении
Отопление дома
Skip Navigation Links.
Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
Система отопления дома
Пелетное отопление
Отопление дачи своими руками
Статьи о бане
Skip Navigation Links.
Expand Cтроительство баниCтроительство бани
Баня и здоровье
Лимфатическая система
Бани народов мира
Банная медитация
Skip Navigation Links.
Expand Особенности баниОсобенности бани
Легкий пар
Камни для бани
Семейная баня
Skip Navigation Links.
Expand Лечение банейЛечение баней
Skip Navigation Links.
Expand Парение в банеПарение в бане
Skip Navigation Links.
Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
Skip Navigation Links.
Expand Чай в банеЧай в бане
Skip Navigation Links.
Дети и баня
История бани
Skip Navigation Links.
Expand  История русской бани История русской бани
Skip Navigation Links.
Казачьи бани
Skip Navigation Links.
Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
Статистика форумов: Сообщений: 24815, Тем: 3557
Зарегистрированных участников: 2153

Мы в Яндекс.Дзен
    Информационные разделы:
  • Печи для бани
  • Котельное оборудование
  • Газовые котлы
  • Отопительные печи
  • Камины
  • О бане
  • Дымоходы
  • Статьи о здоровье
    Разделы форума:
  • Печи для бани
  • Отопительные печи
  • Камины
  • Твердотопливные котлы
  • Газовые котлы
  • Солнечные коллекторы
  • Отопление дома
  • Дымоходы
    Важная информация:
  • Правила форума
Форум © Кубанская банная ассоциация
Закрыть

Написать письмо

Пожалуйста подождите...
Вход на сайт
Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
Войти
Новая тема
Раскрыть список сообщений
Добавить фото