| Константин Белый |
 27.10.2017 в 22:27 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Человеком был поднят вопрос по гидроразделителю:
Петр Боговик
+ 1 Удешевление системы - Много: Самый главный противоречие самому себе! (Это не Буферная емкость, это гидравлический разделитель! :) ) 7:45 " Здесь работает ГИДРАВЛИКА мы не вмешиваемся в процесс Главный принцип не ставить между емкостным разделителем и котлом насос" !!!! lol И потом все принципы отпадают и звучит фраза : " А вот дальше от гидроразделителя... " ПОФИГ !!! 8:56 "Буферные емкости не совсем работают в таком плане, не совсем отвечают этим требованиям как защитное устройство... стали называть после усовершенствований ЕМКОСТНОЙ гидравлический разделитель " Вопрос : 1. в каком ТАКОМ плане ? 2. Каким ТАКИМ требованиям? В начале ролика значит мы утверждаем что это НЕ Буферная емкость а потом 8:44 " Котел работает по циклу с гидроразделителем и НАКАПЛИВАЕТСЯ ТЕПЛО " и дальше )))))) " Буферные емкости НЕ СОВСЕМ РАБОТАЮТ В ТАКОМ ПЛАНЕ" ))) Это он потребителю доносит аргументы на ПОНЯТНОМ языке. И авторитетно заявляет как КОНСТРУКТОР-ТЕПЛОТЕХНИК. РУКОВОДИТЕЛЬ КУБАНСКОЙ банной АССОЦИАЦИИ )))
Во-первых, научитесь ясно выражать свою мысль.
Во-вторых, научитесь слушать о чем говорят.
В-третьих, уважайте собеседника.
В четвертых, разберитесь с темой вопроса и тогда поймете, что гидроразделитель накапливает тепло в период аварийной работы, вот в эти моменты он и работает как теплоаккумулятор.
И самое главное внимательно посмотрите схему и найдите отличие подключение гидроразделителя и теплоаккумулятора Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 08.11.2017 в 20:46 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Сообщение после просмотра видео (прилагается):
Система коллекторно лучевого типа сначала вложил потом просто болдееш от комфорта в доме делал сам три года назад работает просто супер на каждом радиаторе стоит термостатический кран то есть в каждой комнате можно сделать комфортную температуру по желанию обитателя этой комнаты . СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ КАНАЛ ВСЁ ПОНЯТНО БЕЗ ВСЯКОЙ БАЙДЫ ! Три года назад бы эту информацию. решался долго что бы сделать такую систему по деньгам дороговато за то теперь не грамма не жалею о вложенных деньгах , Теперь смотря Ваши ролики в будущем куплю Ваш котёл Казак 15 и гидро разделитель для установки в птичник и полы тёплые и радиаторы будут работать что бы курочкам было комфортнее чем сейчас пока второй сезон отапливаю печкой Термафор Огонь батарея 7 воздух прогревается хорошо даже в -30 внутри 20 держется стабильно а полы всё равно прохладные. Спасибо за видео и бюджетный вариант котельного оборудования !!!!! лайк!!!!?
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 17.11.2017 в 19:45 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Очередные сомнения:
Мне конечно всего 25 лет, и возможно опыта большого я не имею, но я бы укомплектовал его все же термометром, чтобы понимать температуру внутри емкости. (объяснять что я бы не ставил его сверху, думаю не стоит) Плюс было бы полезно объяснить что это за люди "ставили трехходовые клапана что бы не перегревать системы"? Это как вообще? Нет, с конденсатом можно бороться, на котловом контуре, на контур ТП можно поставить, там низкие температуры обязаны быть, но 3х ходовой от перегрева не спасает. По самой емкости соглашусь, вещь нужная. (и да, можете как хотите называть. Накапливает энергию, значит буфер, работает как гидравлический разделитель, назовите гидрострелка, сути это не меняет) Правда я не понял что в ней такого инновационного. 10 на 1 кВт, ну так то логично 4200 * 100 * 10 = 4200000 Дж = 1.1666~ Квч. Только вот эффективность не всегда высокая. При системах теплых полов, да есть смысл. С радиаторами же это только подстраховка от перегрева, так как дельта подачи и обратки большая, а при t в баке ниже 50 градусов, радиаторы совсем греть перестанут. Хотя всем клиентам советую ставить однозначно с ТТ котлом, если место конечно позволяет. А по насосам. Ну стоит насос на котловом контуре. И что? Идет циркуляция. В чем проблема то? На то он и "разделитель". Отдельные контура по сути. Не стал бы это представлять как супер инновацию. При правильном подборе насосов и верной гидравлической настройке системы все будет работать как часики.?
Пока есть электроэнергия, многие решат что зря потратились на гидроразделитель. А вот когда отключится электроэнергия, у людей с гидроразделитьелем все будет работать в штатном режиме, а вот у кого не будет гидроразделителя начнутся "танцы с бубнами"
Цитата Ответить |
| Гость |
 17.11.2017 в 22:35 |
|
Цитата (Константин Белый @ 17.11.2017,19:45) Пока есть электроэнергия, многие решат что зря потратились на гидроразделитель. А вот когда отключится электроэнергия, у людей с гидроразделитьелем все будет работать в штатном режиме, а вот у кого не будет гидроразделителя начнутся "танцы с бубнами"
Да уже был такой случай... На днях вырубили свет как раз в самый разгар топки.Температура на выходе из котла была под 80гр. Честно говоря сначала растерялся, темно с фонариком пришлось "дежурить" у котла. Но выше 85гр не поднялось. на термометре установленном на ЕГР(сверху) было 80гр...
Цитата Ответить |
| Гость |
 26.11.2017 в 14:28 |
|
Так вот и ответьте что это сработало, может это котел просто затух? Нужен ли гидроразделитель? Может и без него можно обойтись? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.11.2017 в 20:23 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Твердотопливный котел быстро затухнуть не может, как раз именно из-за этого мы и предлагаем ставить гидроразделитель, который в период когда система отопления стоит работает как теплоаккумулятор.
Цитата Ответить |
| Гость |
 28.11.2017 в 11:58 |
|
Когда у меня выключается свет, я быстро вынимаю весь жар из котла в железное ведро и быстро выношу его на улицу. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 28.11.2017 в 22:49 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Гость @ 28.11.2017,11:58) Когда у меня выключается свет, я быстро вынимаю весь жар из котла в железное ведро и быстро выношу его на улицу.
А когда выключается подача электроэнергии и вас нет дома? Что тогда?
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 29.11.2017 в 12:22 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
здравствуйте! а вот такой вопрос!? если делать такую защиту тепло аккумулятор! то его надо ставить как само течку верно? а самотечки будет хватать на то что бы тепло аккумулятор успевал отобрать тепло прежде чем закипит котел? есть ли это безопасность? и как вычитать объем бака если котел 20кват!? заранее благодарю за ответ!?
На 20 кВт котла для поглощения выделенного тепла достаточно 200 литров воды. Поэтому гидроразделитель так и подбирается. Это не теплоаккумулятор, поскольку у него несколько другая схема подключения и принцип накопления тепла. Теплоаккумулятор выполняет функцию защиты от вскипания, если в момент отключения электроэнергии откроется байпас вокруг насоса. Именно тогда он выполнит функцию защиты.
Цитата Ответить |
| Гость |
 29.11.2017 в 23:28 |
|
Цитата (Гость @ 26.11.2017,14:28) Так вот и ответьте что это сработало, может это котел просто затух? Нужен ли гидроразделитель? Может и без него можно обойтись?
Так как у меня разводка СО собрана из пропиленовых труб, то я считаю, что ЕГР в моем случае необходим.... И еще, утеплив ЕГР я обнаружил такую закономерность, что после затухания котла, (насосы при этом в работе)температура в системе отопления, держится дольше...Цитата Ответить |