| inoe.name |
 14.12.2020 в 08:11 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Стоит ТТ котел на 12 квт, между ним и СО стоит ЕГР неа 230л. Естественной циркуляции почти нет-видимо не продавливает через трубы. Потому через байпас на обратке стоит ещё насос. СО открытого типа. Проблема в том, что в системе Т воды не поднимается выше 60гр, а в котле почти 90градусов и через открытый бачок при каждой топке выбрасывает почти ведро воды. Посоветейте, что сделать? Может перейти на закрытую систему? Теплоноситель вода. Цитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 08:19 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Или не заморачиваться и не доливать каждый раз ведро воды? все равно этоу ведро выдавливается системой на улицу. А когда не доливаешь то и все норм Цитата Ответить |
| Гость |
 14.12.2020 в 08:36 |
|
Цитата (inoe.name @ 14.12.2020,8:19) Или не заморачиваться и не доливать каждый раз ведро воды? все равно этоу ведро выдавливается системой на улицу. А когда не доливаешь то и все норм
Объем расширительного бака должен быть 15% от объема теплоносителя во всей системе. Похоже у вас еще проблема в малом диаметре трубопроводов между котлом и гидроразделителем.Цитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 09:11 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Цитата (Гость @ 14.12.2020,8:36) Цитата (inoe.name @ 14.12.2020,8:19) Или не заморачиваться и не доливать каждый раз ведро воды? все равно этоу ведро выдавливается системой на улицу. А когда не доливаешь то и все норм
Объем расширительного бака должен быть 15% от объема теплоносителя во всей системе. Похоже у вас еще проблема в малом диаметре трубопроводов между котлом и гидроразделителем.
диаметр трубопровода на подаче от ТТ котла до ЕГР- 57мм, на обратке труба на 40. По дому уже идет труба металл на 57ммЦитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 09:14 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Цитата (Гость @ 14.12.2020,8:36) Цитата (inoe.name @ 14.12.2020,8:19) Или не заморачиваться и не доливать каждый раз ведро воды? все равно этоу ведро выдавливается системой на улицу. А когда не доливаешь то и все норм
Объем расширительного бака должен быть 15% от объема теплоносителя во всей системе. Похоже у вас еще проблема в малом диаметре трубопроводов между котлом и гидроразделителем.
То есть если в системе у меня 360 литров (45 литров котел, 230л- ЕГР и 85л в самих трубах СО) то бак расширительный нужен на 36-40 литров? Ого, немало, буду думать как такой под потолком закрепить
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 14.12.2020 в 09:22 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Не хотите ставить расширительный бак открытый - ставьте закрытый, но метод подбора объема тот же. Только тогда на выходе из котла нужно ставить группу безопасности. И понимать, что система будет работать под давлением.
И почему вы обратку от гидроразделителя к котлу заузили? ЕЕ диаметр должен быть быть такой де как у подачи. Тогда теплоноситель быстрее бы циркулировал. Но если для вас не критично такая температуру в котле, тогда ничего переделывать не нужно.
Цитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 09:31 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Цитата (Константин Белый @ 14.12.2020,9:22) Не хотите ставить расширительный бак открытый - ставьте закрытый, но метод подбора объема тот же. Только тогда на выходе из котла нужно ставить группу безопасности. И понимать, что система будет работать под давлением.
И почему вы обратку от гидроразделителя к котлу заузили? ЕЕ диаметр должен быть быть такой де как у подачи. Тогда теплоноситель быстрее бы циркулировал. Но если для вас не критично такая температуру в котле, тогда ничего переделывать не нужно.
У ЕГР от теплодара выходы и входы на котел диаметров 40мм (G1)
Цитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 09:34 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
и ещё вопрос- если в котле температура 80-90 градусов в течении например не менее 4 часов, то нормально ли что СО температура выше 60-65 не поднимается? Система отопления трубами металл на 57мм Цитата Ответить |
| inoe.name |
 14.12.2020 в 09:38 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
А может моя ошибка в том, что РБ стоит на подаче а не на обратке? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 14.12.2020 в 12:55 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (inoe.name @ 14.12.2020,9:34) и ещё вопрос- если в котле температура 80-90 градусов в течении например не менее 4 часов, то нормально ли что СО температура выше 60-65 не поднимается? Система отопления трубами металл на 57мм
Похоже котел вы взяли низкопроизводительный в этом и причина, но если в доме тепло, ничего менять не нужно.
Цитата Ответить |