| inoe.name |
 05.02.2021 в 14:05 |
Сообщений: 26 Регистрация: 09.12.2020 |
Подскажите, имеет ли право на жизнь такая схема подачи тепла в дальнюю комнату дома (пристрой на 20 квадратов): нарисовал от руки
то есть идет труба теплых полов до стены с окном, подача входит в радиатор, выходит из него и далее пошли петли теплого пола Не будет ли радиатор мешать работе теплых полов? Температура в трубе не регулируется, самая высокая температура на подаче из емкостного гидроразделителя на 230 литров была 80 градусов, стараюсь выше 65 не поднимать -топлюсь ТТ котлом (будет сильно жарко- вручную насос отключу, перекрою подачу)
не хочется тратить дополнительно 30 метров трубы из за 1 радиатора под окном. И запотевшего окна в морозы тоже не хочется
На данный момент по первой половине дома проложена метал. труба на 57мм без радиаторов- тоже так топлюсь- если жарко, а котел ещё пашет, перекрываю подачу в трубу, выключаю насос и утепленный ЕГР копит тепло в себя. Три, четыре часа в сутки работы ТТ котла 12 квт хватает на среднюю температуру- 23 градуса- дома 67 кв. м. (охапка дров и 10л ведро угля)
И подскажите- какой мощности (марки) насос выбрать? Диаметр труб 16мм планирую, протяженность трубы теплого пола 120 метров (на 20 квадратов наверное хватит)
Цитата Ответить |
| Гость |
 05.02.2021 в 19:00 |
|
Если радиатор будете мощным, теплым полам может ничего не достаться тепла. Цитата Ответить |
| Гость |
 10.02.2021 в 20:17 |
|
Цитата (Гость @ 05.02.2021,19:00) Если радиатор будете мощным, теплым полам может ничего не достаться тепла.
А почему не сделать правильно? отдельно полы отдельно радиатор?
Цитата Ответить |
| Гость |
 17.02.2021 в 21:26 |
|
Цитата (Гость @ 10.02.2021,20:17) Цитата (Гость @ 05.02.2021,19:00) Если радиатор будете мощным, теплым полам может ничего не достаться тепла.
На одном насосе? А почему не сделать правильно? отдельно полы отдельно радиатор?
А подробнее?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 25.02.2021 в 10:44 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Нельзя теплые полы соединять с радиатором. Теплые полы должны ограничиваться по температуре теплоносителя.
Цитата Ответить |