| Лодочник |
 02.01.2022 в 20:33 |
Сообщений: 40 Регистрация: 06.10.2020 |
Частый вопрос возникающий у тех, кто хочет сделать систему отопления основанную на ТТ котле - возможно ли накапливать тепло в ЕГР, использовать его как небольшой теплоаккумулятор. Возможно! И попутно к этому пристраивается ещё куча ништяков. У меня получилось построить очень удачную, работоспособную систему на основе ЕГР, потратив на это минимум средств. Главными критериями при постройке системы были ее работоспособность, удобство использования и стоимость. Система показала себя прекрасно, отапливая дом в 100²м, котел топится два раза в сутки по два три часа и в доме всегда поддерживается комфортная температура без постоянного контроля человеком. То, что котел топится циклично, даёт плюсы в том, что он работает короткое время на полном ходу, т.е никакого тления не требуется, следовательно никаких вопросов к конденсату, саже и прочим "прелестям" медленного горения. В моей системе использованы ТТ котел Казак 15, ЕГР на 360 литров, один насос, 8 радиаторов и три термореле. В работе системы сохранены главные принципы безопасности, т.е ЕГР подключен так, как рекомендует его изобретатель. Эти же принципы дали возможность установить простую и надёжную систему систему управления температурой воздуха и теплоносителя. Главная особенность системы, это ЕГР увеличенного объема. У меня он 360 литров, а общий объем системы составляет 500 литров. ЕГР с котлом соединён стальной трубой d40, с соблюдением всех рекомендаций (уклоны, отсутствие препятствий), это важно. От ЕГР 32я ПП труба до коллектора, далее разветвление на две ветки 25й трубой. Подключение радиаторов 20й трубой. Система двухтрубная, на две ветки по 4 радиатора. Радиаторы с нижним подключением. Насос установлен на обратке радиаторов, на входе в ЕГР. Как происходит работа системы. Благодаря устройству ЕГР (все по Белому), то что даёт котел, сразу отправляется к радиаторам. Через некоторое время (зависит от температуры теплоносителя в момент растопки и температуры на улице и в доме), когда котел разогрелся приходит пора ограничивать температуру теплоносителя в радиаторах, чтобы не допускать их перегрева. После некоторых метаний и поисков я пришел к тому, что очень удобно это делать путем выключения насоса, что дало хороший побочный эффект - ЕГР за счёт естественной циркуляции стал нагреваться. Управляет насосом термореле, датчик которого находится в одном из радиаторов. При нагреве радиатора до 65°, насос отключается, когда радиатор остынет до 62°, насос снова включается. Далее, когда температура воздуха в доме достигает заданной, насос начинает отключать другое термореле, отслеживающее температуру воздуха в доме. И наконец настает момент, когда бочка набирает желаемую температуру и к котлу можно не подходить до следующей растопки. Регулятор горения выставленный на 80-90 подстрахует и прикроет воздух, если пользователь не рассчитал с закладкой. Эти два реле включая и выключая насос, поддерживают комфортную температуру в доме. После затухания котла бочка 4-8 часов отдает тепло в радиаторы. На случай если никто котел не растопил, а теплоноситель остыл до 28°, насос отключит третье термореле, датчик которого находится наверху ЕГР (рядом с трубой подачи). Оно же и включит насос, когда котел растопится и прогреется до 40°. Т.е задача пользователя сводится только к растопке котла, обо всем остальном позаботится автоматика.
Цитата Ответить |
| Лодочник |
 02.01.2022 в 20:35 |
Сообщений: 40 Регистрация: 06.10.2020 |
Цитата Ответить |
| Гость |
 02.01.2022 в 20:56 |
|
ну ты и мозг взорвал Цитата Ответить |
| Лодочник |
 11.01.2022 в 11:21 |
Сообщений: 40 Регистрация: 06.10.2020 |
Провел небольшую модернизацию, заменил механическое термореле отслеживающее температуру воздуха в доме, на электронное. Механическое долго и не четко срабатывает, что приводит к большим колебаниям температуры 3-5 градусов. Теперь температура колеблется в пределах одного градуса. Порядок! Цитата Ответить |
| Гость |
 11.01.2022 в 18:53 |
|
надо попробовать марка реле какая Цитата Ответить |
| Лодочник |
 12.01.2022 в 00:18 |
Сообщений: 40 Регистрация: 06.10.2020 |
Цитата (Гость @ 11.01.2022,18:53) надо попробовать марка реле какая
Digitop Tk-4Цитата Ответить |
| Гость |
 18.12.2022 в 17:44 |
|
Провел очередную модернизацию. Из-за того что система страдала "самотечностью" температура в доме регулировалась не корректно. Т.е при остановке насоса пара радиаторов продолжала греться даже не смотря на наличие остановленного насоса в системе и тем самым сбивая с толку автоматику. Я перед насосом установил обратный клапан и проблема ушла, теперь при остановке насоса ток теплоносителя останавливается полностью. Второй вопрос, это подключение ТЭНов через отдельное термореле. Если в доме никого нет или лень топить котел, термореле подключит ТЭН и при достижении заданных параметров отключит его. Одного двухкиловаттного ТЭНа хватает для отопления дома. Системе все равно чем нагревается теплоноситель, она работает согласно заданным параметрам и от дров и от ТЭНа. Единственное что мне ещё не нравится, это то, что ТЭНом приходится греть котел, в следующее межсезонье переставлю блок ТЭНов прямо в бочку. Цитата Ответить |