Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Выбор котельного оборудования Куппер ОК-15 не греет контур теплого пола

Куппер ОК-15 не греет контур теплого пола

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Куппер ОК-15 не греет контур теплого пола
Santa
 25.12.2012 в 10:02
Сообщений: 3
Регистрация: 25.12.2012
Добрый день.

Есть два контура теплых полов по 12м2 каждый (порядка 2*75=150 метров металлопластиковой трубы диаметра 16мм).

Оба контура подключены к твердотопливному котлу.

Проблема в том, что температура на котле не поднимается выше 40 градусов. Уже сожгли годовой запас дров и палим тены. Толку нет.

Подскажите, что может быть?

Потерь тепла быть не должно, но они где-то идут, так как при выключенном циркуляционном насосе вода в котле греется нормально. А с включенным насосом котел никак не тянет.

Спасибо.

Цитата Ответить

Константин Белый
 25.12.2012 в 11:07
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
В доме тепло?
У меня с теплыми полами система в пределах 60*С. И в доме очень тепло. Пробовал отключать теплые полы температура в системе сразу возрастала до 85*С радиаторы не дотронешься, и в доме неуютно.

Так что определитесь хватает ли вам того тепла которое вырабатывает котел или нет если хватает, тогда работа на низких температурах теплоносителя это не минус, а плюс.

Цитата Ответить

Santa
 25.12.2012 в 11:52
Сообщений: 3
Регистрация: 25.12.2012
В помещении, где теплые полы +15 - +16. Строение утеплено снаружи экструдированным пенополистиролом, потолок утеплен базальтовой ватой. За окном -5 (Краснодарский край).

Цитата Ответить

Константин Белый
 26.12.2012 в 09:43
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
Дом у вас новый? Топите первый год?

Теперь по поводу температуры в котле.
Дрова видно у вас свежие и влажность их выше требуемой.
Если дрова влажностью выше 20% то вы имеете только половину калорийности дров от заявленной.
Калорийность дров в сухом состоянии влажностью до 13% составляют 4000 - 5000 калл/кг.
Влага находящаяся в дрова сильно снижает температуру в котле.
Возможно к этому еще добавляется проблема с дымоходом и отсутствие приточной вентиляции (котел "задыхается")

Цитата Ответить

Santa
 26.12.2012 в 21:19
Сообщений: 3
Регистрация: 25.12.2012
Дом новый. Похоже все Вами описанное абсолютно верно.

Спасибо Вам большое. Я постараюсь учесть Ваши замечания, но видимо не раньше следующего отопительного сезона.

Сам котел мне нравится. Дизайн хороший, правда термометр сбоку. Но судя по сайту, вы это уже исправили и вывели термометр на переднюю панель. Растапливается очень хорошо.

Очень надеюсь, что после принятия мер, описанных Вами, эффект будет максимальным.

С наступающим Новым годом Вас, Константин, и весь коллектив!

Цитата Ответить

Константин Белый
 27.12.2012 в 11:34
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
Котел ок 15 и 10 термометр сбоку (спереди нет места для установки).
Остальные термометр спереди.

Цитата Ответить

Трунев Евгений
 09.01.2013 в 07:58
Сообщений: 75
Регистрация: 09.11.2012
Компания выпустила на рынок новинку - Пеллетная горелка АПГ 25. Установить можно на уже действующий котел, так же позволяет решить проблему с топливом и автоматизацией процесса отопления.

Цитата Ответить

Гость
 15.03.2019 в 11:00
Не знаю кто придумал этот котел, но дрова в нем сжигать одно мучение. А мне продавец так его расхваливал и в паспорте написано, что он длительного горения, но больше т2 часов я с него выжать не могу. Надоело хочу поменять, не знаю на что.

Цитата Ответить

Константин Белый
 27.03.2019 в 20:23
Сообщений: 9532
Регистрация: 22.08.2012
Котел Куппер планировался как угольный котел и на дровах работать не приспособлен, чтобы вам ни говорили продавцы.

Хотите дровяной котел - возьмите Казак https://kotel-kazak.ru/

Цитата Ответить

Гость
 11.06.2020 в 18:08
Цитата (Santa @ 25.12.2012,10:02)
Добрый день.

Есть два контура теплых полов по 12м2 каждый (порядка 2*75=150 метров металлопластиковой трубы диаметра 16мм).

Оба контура подключены к твердотопливному котлу.

Проблема в том, что температура на котле не поднимается выше 40 градусов. Уже сожгли годовой запас дров и палим тены. Толку нет.

Подскажите, что может быть?

Потерь тепла быть не должно, но они где-то идут, так как при выключенном циркуляционном насосе вода в котле греется нормально. А с включенным насосом котел никак не тянет.

Спасибо.

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 79) - Константин Белый, Вчера в 14:30
    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 323) - Aleks, 29.05.2026 в 22:38
    • Банный фестиваль на берегу Черного моря "Южный пар" в г. Новороссийске, (Ответов 15) - Константин Белый, 29.05.2026 в 22:22
    • Выбор печи для бани Казачка, (Ответов 46) - КоляКалиберда, 29.05.2026 в 21:41
    • Где хорошо и безопасно отдохнуть на Кубани?, (Ответов 16) - Гость, 28.05.2026 в 12:08
    • Тайские массажистки. Подбор мастеров. , (Ответов 1) - Thaiman2006, 28.05.2026 в 11:57
    • Реабилитация после болезней опорно-двигательной системы, (Ответов 1) - Гость, 28.05.2026 в 11:54
    • Размещение рекламы на форуме, (Ответов 7) - Константин Белый, 15.05.2026 в 15:00
    • Печь сетка, (Ответов 37) - Константин Белый, 14.05.2026 в 16:05
    • Монтаж экрана теплодар, (Ответов 19) - shhadow, 14.05.2026 в 15:56

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 323) - Aleks, 29.05.2026 в 22:38
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 320) - Гость, 09.04.2026 в 15:15
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 245) - Гость, 27.11.2019 в 21:38
    • Печь Казачка., (Ответов 243) - Константин Белый, 14.05.2026 в 13:15
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Статистика форумов: Сообщений: 24815, Тем: 3557
    Зарегистрированных участников: 2153

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото