| Гость |
 26.11.2014 в 22:00 |
|
Добрый вечер! Купер 15, деревянный дом, площадь 100 м2, дом грел неделю в надежде что эл. тэны будут подерживать температуру. в течении 4 часов все остыло и ночью чуть не замерз (-30), тэны 3х2 работали на полную. Напряжение сети проверяли и соответственно подключение тэнов все в порядке. Чувствую себя немного обманутым в плане поддержания температуры электричеством. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 26.11.2014 в 22:12 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Тэны должны греть совместно с жаром угля, тогда эффект есть, я делаю именно так и задумывалось это так, а иначе в вашем случае мощность тенов нужно увеличить как минимум в 2 раза.
Если посчитаете тепловые потери вашего дома, то они будут не меньше 10 кВт в час, а вы хотите отопить 6 кВт при ваших - 30*С.
Еще раз поддеркиваю поддержание это не от опление, поэтому это расчитано на то. чтобы реже подкидывать уголь, я подкидываю когда уголь совметсно с ТЭНом гдето через 6 - 8 часов. Если топлю одним углем то через 2 - 4 часа. А одними тенами протапливаю только когда на улице плюсовая температура.
Цитата Ответить |
| Гость |
 26.11.2014 в 22:32 |
|
Данная формулировка указана на сайте, по необходимости могу указать и сайт. Блок ТЭНов, установленный в аппарате, служит для поддержания температуры в системе на заданном уровне после окончания горения топлива другого вида. Может обеспечивать полноценный обогрев строения с помощью электроэнергии. Цитата Ответить |
| Гость |
 26.11.2014 в 22:39 |
|
И в паспорте я посмотрел там указана работа тэнов после прогорания основного топлива Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 26.11.2014 в 23:10 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Не все мои рекомендации по паспорту были учтены. Паспорт писал я но его на 20% переделали с учетом пожелания создать универсальный котел, Компания Теплодар пыталась одной маркой котла закрыть все направления и позиции, Я же предлогал 4 направления в этой области. Поэтому у нас возникили разногласия, поэтому они не смогли ничего нового выпустить и поэтому они сделали универсальный паспорт и функции - на бумаге.
Еще раз. Хотите отапливать ТЭНами замените их на более мощные - лучше на 15 кВт. А так котел будет работать только в алгоритме который я заложил в него, а не по хотению лодырей инженеров из Теплодара.
Цитата Ответить |
| Гость |
 27.11.2014 в 05:01 |
|
Котел в целом хороший дровами, углем, евро дровами отаплливает помещение с +5 до +20 часа за два (не постоянное проживание в доме) Тэны хотел использовать для поддержания + температуры. блогодорю Вас за помощь и обьяснения. Ну а инженерам передовайте привет Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.11.2014 в 12:56 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
У меня с этими инженерами теперьб ничего общего. Я устал ворочать неподъемные камни и оставил Теплодар в покое.
Сейчас смотрю к кому бы приложить свои силы. Превую пробу сделал на БЕРМАШе.
Так что Теплодару приветы передавайте сами.
Цитата Ответить |
| Гость |
 27.11.2014 в 16:12 |
|
Предлогают установить вместо 6кВ, 9 или 12 согласно паспорта данные изменения котла не предусмотрены. Каковы последствия? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.11.2014 в 19:09 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Согласно паспорта есть место для установки блока ТЭНов. И больше ни каких ограничений, разве что установочные резьбовые размеры.
По безопасности тоже ни каких ограничений и если у вас сеть позволяет установка такой мощности ТЭНов то выбор за вами.
Цитата Ответить |
| Гость |
 27.11.2014 в 19:40 |
|
А улутшения произойдут, я уж побаиваюсь делать не обдуманые покупки. Получается мне и блок управления тенами необходимо будет менять? Цитата Ответить |