| Гость |
 27.12.2014 в 10:56 |
|
Здравствуйте, Мне советуют поставить в систему отопления гидроразделитель. У меня вопрос: если не будет света и циркуляционный насос не будет работать, разделитель будет гонять горячую воду по системе? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.12.2014 в 21:04 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Гидроразделитель задуман чтобы спасти систему отопления от перегрева. В период отключения света, тепло котла будет аккумулироваться в гидроразделителе. Цитата Ответить |
| Гость |
 27.12.2014 в 21:40 |
|
Так гидроразделитель не будет горячую воду гонять по трубам системы? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.12.2014 в 23:25 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
При естественных гидравлических перепадах вода сама пойдет по системе. Но в современной системе обычно это не возможно, поэтому система острнавливается и быстро вскипает в котле. Гидроразделитель создает естественную циркуляцию только между котлом и им самим и не более.
Цитата Ответить |
| Гость |
 28.12.2014 в 12:59 |
|
А если вода в гидроразделителе вскипит, то что будет? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 28.12.2014 в 18:55 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Если вскипит срабоет предохранительный клапан на котле. Но если емкость гидроразделителя подобрана правильно, из расчета 10 литров на 1 кВт мощности котла, то ни при каких режимах закладка топлива не вскипятит гидроразделитель.
Цитата Ответить |
| Гость |
 29.12.2014 в 22:42 |
|
И сколько стоит такой гидроразделитель? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 30.12.2014 в 08:18 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Около 14000 руб. Для сравнения гидроразделитель для газовых котлов стоит около 20000 руб. А западное устройство защиты от перегрева котла "Ледомакс" - 32000 руб.
Цитата Ответить |
| dzonikas tv |
 18.11.2015 в 15:24 |
Сообщений: 4 Регистрация: 18.11.2015 |
Понравились ваши уроки. Видно, что Вы грамотный специалист - поэтому нужна Ваша оценка системы отопления как специалиста, так так многие хотят повторить по вашим схемам. Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=VepoFWMv5OM есть и другое видео на канале. Очень ждем ваших комментариев на канале и холодного анализа. Заранее благодарен за внимание.?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 18.11.2015 в 18:11 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Что можно сказать, когда вы уже все сделали, нужно говорить тем кто еще в поиске.
Ошибки, да есть, но вы же не будете брать и переделывать.
Мы ни кому не советуем делать однотрубную систему отопления - но она у вас уже есть.
Ёмкостной Гидравлический Разделитель выполняется несколько по другой схеме (смотрите на рисунок), где подача от котла врезается на 1/3 высоты, а вот подача на систему отопления врезается под самый верх. Автоматический воздушный клапан ставится в самый верх и воздух в гидроразделителе не нужен - он там только вредит, для расширения все же нужен мембранник - хотите вы этого или нет.
Солнечные радиаторы нужно использовать в теплое время года для нагрева воды и это будет самое экономичное использование всего оборудования.
Работу вы провели огромную. Когда, вдруг, будете заниматься передалками, тот тогда давайте и поговорим об узких местах вашей схемы.
Цитата Ответить |