| ratex |
 22.10.2012 в 15:09 |
Сообщений: 2 Регистрация: 22.10.2012 |
Здравствуйте. Подскажите, кто как загружает топливо в котёл Купер? Я пока только совком закидываю или руками большие комки угля. Видел, что для котла есть некий загрузочный совок, который вставляется в открытую верхнюю дверь. Подскажите, может есть его размеры? Хочу сам склепать.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 22.10.2012 в 15:27 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Я больше доверяю совку, поскольку загружая топливо распределяю его так как это мне нужно, чтобы горение было полным по всей поверхности. Ковш придумали инженеры и он имеет преимущество перед совком только то, что быстрее происходит загрузка и меньше дыма попадает в помещение, делается он по внутреннему размеру топливного канала загрузочной дверцы. Но что мне в нем не нравится, что нужно его поднимать женщине до уровня груди, а это серьезные нагрузки.Цитата Ответить |
| ratex |
 14.11.2012 в 12:57 |
Сообщений: 2 Регистрация: 22.10.2012 |
Всё-таки озадачусь изготовлением совка. НО, теперь не могу найти картинку заводского совка :) Не помню, где видел. Константин, у Вас может есть фото совка?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 14.11.2012 в 15:04 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Можете его изготовить и сами Цитата Ответить |
| devas63 |
 27.11.2012 в 08:13 |
Сообщений: 3 Регистрация: 22.10.2012 |
Цитата (ratex @ 14.11.2012,12:57) Всё-таки озадачусь изготовлением совка. НО, теперь не могу найти картинку заводского совка :) Не помню, где видел. Константин, у Вас может есть фото совка?
Я пользуюсь такими. Совок обыкновенный магазинский, правда усилил ручку, а ковш сделал из какого-то воздуховода, болгарка-сварка-дел на 20 минут. По опыту эксплуатации - носик нужно было бы сделать несколько положе, чтобы круче поднимать при высыпании угля. Вместимость ковша около ведра. Котел 20-ка, при вместимости топки прим. 2 ведра - самое то.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 27.11.2012 в 08:54 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Я предпочитаю вместо ковша пользоваться все же совком. Я вижу сколько загружаю топлива и кладу его внужную зону. Я резко не заваливаю жар или пламя топливом и поэтому исключаю хлопки в котле (взрывы скопившихся горючих газов). Я резко не остужаю котел и он у меня выдает одинаковую температуру.Цитата Ответить |
| Андрей |
 27.11.2012 в 19:26 |
Сообщений: 5 Регистрация: 27.11.2012 |
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, длину полена для ОК-15 и ОК-20. В описании на сайте этот параметр для всех котлов одинаков - 500 мм вертикально и 400 мм горизонтально, так ли это на самом деле?Цитата Ответить |
| Мишаня |
 28.11.2012 в 06:44 |
Сообщений: 5 Регистрация: 16.10.2012 |
Если интересен отзыв пользователя - вертикально или наклонно установленные поленья толком не горят. Дымят, обугливаются, но тепла не дают. По моему даже хуже от них - загораживают коллектор от того что горит внизу. Да и поставить их там можно от силы штуки 3. Есть смысл пилить дрова по 40 см и меньше и укладывать горизонтально.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 28.11.2012 в 08:53 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Данный размер применим к котлу Куппер ОК-20 и ОВК-18. Куппер ОК-15 и ОВК-10 горизонтально 30 см вертикально 50 см. Кстати вертикально дрова горят также как и горизонтально, но как замечено здесь Мишаней пламя упирается в трубный коллектор, поэтому сгорание будет меньше и больше дымность.Цитата Ответить |
| Андрей |
 28.11.2012 в 16:54 |
Сообщений: 5 Регистрация: 27.11.2012 |
Спасибо за ответы, понял. Цитата Ответить |