Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Опыт эксплуатации Возможность регулирования температуры тенов на куппере и прошрев помещений не включая гидроразделитель.

Возможность регулирования температуры тенов на куппере и прошрев помещений не включая гидроразделитель.

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Возможность регулирования температуры тенов на куппере и прошрев помещений не включая гидроразделитель.
yava 27
 06.11.2012 в 10:32
Сообщений: 11
Регистрация: 06.11.2012
День добрый уважаемые специалисты.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность регулировать температуру тэнов на ОВК 18?
Я топлю печь дровами.
После того как они прогарят и температура, например уподет до 50 градусов, включаю на ночь тэны.
Температуры за счет тенов поднимается до 70, есть ли возможность сделать так, чтобы температура держалась на уровне 50, например.
И еще вопросик.
У меня ленинградка, принудиловка.
Я поставил гидроразделитель, т.к. кортлу приходится нагревать еще лишние 200 литров, дом соответсвенно нагревается дольше, могу ли я перекрыть гидроразделитель, нагреть дом и потом открыть гмдроразделитель, есть ли в этом смысл и не будет ли каких-нибудь плохих последствий для меня?
Заранее спасибо за ответ.

Цитата Ответить

Константин Белый
 06.11.2012 в 17:23
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Конечно есть такое приспособление,пульт управления ТЭНами котла, которое отслеживает через датчики температуру теплоносителя.

Ёмкостной гидравлический разделитель Белого не отбирает тепло от системы пока система работает в нормальном потреблении. Температура гидроразделителя в такой период равна температуре обратки. И только когда система не может потребить больше чем выделяется котлом гидроразделитель начинается прогреваться (опять же не выше температуры обратки). Так что на это счет не беспокойтесь все работает рационально.

Цитата Ответить

yava 27
 07.11.2012 в 09:29
Сообщений: 11
Регистрация: 06.11.2012
Спасибо Константин.
Но я немного не понял по поводу гидроразделителя.
Будет ли у меня система быстрее нагреваться если я буду нагревать ее без гидроразделителя?

И второе т.е. как я понимаю тены в их базовой комплектации регулировке температуре не поддаются и буду набирать 70 градусов?
Если это так, то подскажите какой пульт управления тенами выбрать и не будет ли проблемой поставить его уже в установленную систему?
И куда он в принципе ставится?

Цитата Ответить

Константин Белый
 07.11.2012 в 10:35
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Ёмкостной гидравлический разделитель (гидроразделитель) ни как не влияет на нагрев вашего дома. За нагрев дома отвечает система отопления и теплоизоляция вашего дома.
Гидроразделитель выполняет функцию защиты системы от перегрева, его задача не дать перегретой воде поступить снова в котел и поглощать данную температуру до того периода когда котел начнет выдавать меньше энергии, тогда по термодинамическим законам накопившаяся температура уйдет в систему отопления. Такая работа возможна только на гидроразделителе, демпферные емкости не способны повторно отдавать тепло в систему.

Пультов управления большое множество, это и простенькие ЗОТА и более сложные ОВЕН и так далее. Пульт управления устанавливается на стены в доступном месте и соединяется проводами с ТЭНом. На подаче теплоносителя устанавливается датчик температуры воды, в жилом помещении устанавливается датчик воздуха они соединяются проводами с пультом управления.

Цитата Ответить

yava 27
 07.11.2012 в 11:49
Сообщений: 11
Регистрация: 06.11.2012
Константин, н о как же не влияет, если я перекрыв поступление жидкости к гидроразделителю, напрямую начну нагревать только теплоноситель в трубах и буду греть меньше на 200 литров.
Разве я ошибаюсь?

И касаемо пульта, вы не ответили не будет ли проблемой сделать монтаж пульта уже на рабочую систему?

И уж извините за назойливость не подскажите еще можно ли на него сейчас поставить какой-нибудь пульт, чтобы можно было включить ТЭНЫ на расстоянию, за пару часов до приезда, чтобы он немного прогрелся?

Цитата Ответить

Константин Белый
 07.11.2012 в 12:08
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
По термодинамике горячая вода поднимается вверх и уходит в систему отопления, нижние слои остаются не задействованы.
Гидроразделитель прогревается только от обратки. Поэтому ваши опасения напрасны. Это если сравнить с тем, что заявлять, что тормозные колодки в процессе движения сдерживают автомобиль и выкинуть их.

Цитата Ответить

yava 27
 07.11.2012 в 15:00
Сообщений: 11
Регистрация: 06.11.2012
Т.е. как итог, даже если я исключю из цепи отопления гидроразделитель, дом у меня быстрее не нагреется, я правильно понял?

А по поводу пульта ? :)

Цитата Ответить

Константин Белый
 07.11.2012 в 15:16
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Да вы правильно поняли.
Пульт можно приобрести или у тех поставщиков которые занимаются инженерными сетями
Пульт позволит вам более рационально использовать котел.
Я себе пульт не ставил. поскольку у меня жена дома и она сома следит за состоянием климата в доме.

Цитата Ответить

yava 27
 07.11.2012 в 16:58
Сообщений: 11
Регистрация: 06.11.2012
Понял спасибо.
А ответьте уж тогда еще на один вопросик.

По поводу устанвки пульта в рабочую систему, не воникнет ли у меня всё таки с этим проблем?

Цитата Ответить

Константин Белый
 08.11.2012 в 09:47
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012

Для установки пульта не требуется ни каких дополнительных слесарных работ поскольку датчики становятся накладные прямо на трубу теплоносителя.

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 3 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
    • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
    • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
    • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
    • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Парогенератор для печи
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Электропарогенератор
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Выбор газового котла
    Какой газовый котел купить
    Безопасность газовых котлов
    Производители газовых котлов
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Пол в бане
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Семейная баня
    Волосы в бане
    Баня для кожи
    Баня и женщины
    Вода в бане
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Лечение в бане
    Правила в бане
    Польза бани для кожи
    Можно ли париться при давлении
    Нервы в бане
    Профилактика органов дыхания
    Опорно-двигательный аппарат
    Эндокринная система
    Мочевыделительная система
    Женщины и баня
    Здоровье и траволечение
    Пот для здоровья
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Искусство парения в бане
    Как правильно париться
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Что кушать в бане
    Какие фрукты полезны
    Eда после бани
    Польза и вред бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Когда появился чай в России
    Великий чайный путь
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Устройство русской бани
    Предбанник в бане
    Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Как правильно топить баню
    Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
    Зарегистрированных участников: 2154

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото