| yava 27 |
 06.11.2012 в 10:32 |
Сообщений: 11 Регистрация: 06.11.2012 |
День добрый уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность регулировать температуру тэнов на ОВК 18? Я топлю печь дровами. После того как они прогарят и температура, например уподет до 50 градусов, включаю на ночь тэны. Температуры за счет тенов поднимается до 70, есть ли возможность сделать так, чтобы температура держалась на уровне 50, например. И еще вопросик. У меня ленинградка, принудиловка. Я поставил гидроразделитель, т.к. кортлу приходится нагревать еще лишние 200 литров, дом соответсвенно нагревается дольше, могу ли я перекрыть гидроразделитель, нагреть дом и потом открыть гмдроразделитель, есть ли в этом смысл и не будет ли каких-нибудь плохих последствий для меня? Заранее спасибо за ответ.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 06.11.2012 в 17:23 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Конечно есть такое приспособление,пульт управления ТЭНами котла, которое отслеживает через датчики температуру теплоносителя.
Ёмкостной гидравлический разделитель Белого не отбирает тепло от системы пока система работает в нормальном потреблении. Температура гидроразделителя в такой период равна температуре обратки. И только когда система не может потребить больше чем выделяется котлом гидроразделитель начинается прогреваться (опять же не выше температуры обратки). Так что на это счет не беспокойтесь все работает рационально. Цитата Ответить |
| yava 27 |
 07.11.2012 в 09:29 |
Сообщений: 11 Регистрация: 06.11.2012 |
Спасибо Константин. Но я немного не понял по поводу гидроразделителя. Будет ли у меня система быстрее нагреваться если я буду нагревать ее без гидроразделителя?
И второе т.е. как я понимаю тены в их базовой комплектации регулировке температуре не поддаются и буду набирать 70 градусов? Если это так, то подскажите какой пульт управления тенами выбрать и не будет ли проблемой поставить его уже в установленную систему? И куда он в принципе ставится?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 07.11.2012 в 10:35 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Ёмкостной гидравлический разделитель (гидроразделитель) ни как не влияет на нагрев вашего дома. За нагрев дома отвечает система отопления и теплоизоляция вашего дома. Гидроразделитель выполняет функцию защиты системы от перегрева, его задача не дать перегретой воде поступить снова в котел и поглощать данную температуру до того периода когда котел начнет выдавать меньше энергии, тогда по термодинамическим законам накопившаяся температура уйдет в систему отопления. Такая работа возможна только на гидроразделителе, демпферные емкости не способны повторно отдавать тепло в систему.
Пультов управления большое множество, это и простенькие ЗОТА и более сложные ОВЕН и так далее. Пульт управления устанавливается на стены в доступном месте и соединяется проводами с ТЭНом. На подаче теплоносителя устанавливается датчик температуры воды, в жилом помещении устанавливается датчик воздуха они соединяются проводами с пультом управления.Цитата Ответить |
| yava 27 |
 07.11.2012 в 11:49 |
Сообщений: 11 Регистрация: 06.11.2012 |
Константин, н о как же не влияет, если я перекрыв поступление жидкости к гидроразделителю, напрямую начну нагревать только теплоноситель в трубах и буду греть меньше на 200 литров. Разве я ошибаюсь?
И касаемо пульта, вы не ответили не будет ли проблемой сделать монтаж пульта уже на рабочую систему?
И уж извините за назойливость не подскажите еще можно ли на него сейчас поставить какой-нибудь пульт, чтобы можно было включить ТЭНЫ на расстоянию, за пару часов до приезда, чтобы он немного прогрелся? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 07.11.2012 в 12:08 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
По термодинамике горячая вода поднимается вверх и уходит в систему отопления, нижние слои остаются не задействованы. Гидроразделитель прогревается только от обратки. Поэтому ваши опасения напрасны. Это если сравнить с тем, что заявлять, что тормозные колодки в процессе движения сдерживают автомобиль и выкинуть их.
Цитата Ответить |
| yava 27 |
 07.11.2012 в 15:00 |
Сообщений: 11 Регистрация: 06.11.2012 |
Т.е. как итог, даже если я исключю из цепи отопления гидроразделитель, дом у меня быстрее не нагреется, я правильно понял?
А по поводу пульта ? :)Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 07.11.2012 в 15:16 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Да вы правильно поняли. Пульт можно приобрести или у тех поставщиков которые занимаются инженерными сетями Пульт позволит вам более рационально использовать котел. Я себе пульт не ставил. поскольку у меня жена дома и она сома следит за состоянием климата в доме.Цитата Ответить |
| yava 27 |
 07.11.2012 в 16:58 |
Сообщений: 11 Регистрация: 06.11.2012 |
Понял спасибо. А ответьте уж тогда еще на один вопросик.
По поводу устанвки пульта в рабочую систему, не воникнет ли у меня всё таки с этим проблем?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 08.11.2012 в 09:47 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Для установки пульта не требуется ни каких дополнительных слесарных работ поскольку датчики становятся накладные прямо на трубу теплоносителя.Цитата Ответить |