| Юрий |
 07.09.2012 в 03:59 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Спасибо.Буду ждать Цитата Ответить |
| Аршинников Александр |
 07.09.2012 в 07:25 |
Сообщений: 36 Регистрация: 27.06.2012 |
Здравствуйте, Константин и Юрий. Извините, вмешаюсь в дискурсию. О причинах засаживания сказано верно. Можно дополнить ещё и о отсутствии непрерывности в протопке. В данном примере котёл топится строительными отходами из смолистой сосны, которые не дают длительного горения , а малообъёмная система с массой теплоносителя в 100 литров без тепловой подпитки жаром пламени остывает за минуты. По моему мнению, происходит постоянный разогрев системы от нуля до кипения - например в 7-00 растопили вода 10 грС в 7-20 у Вас всё раскалено и вода близка к кипению, в 7-30 Вы положили вторую закладку и закрыли поддувало... в 9-00 всё прогорело система остыла. Чтобы поддержатьВашу систему постоянно в рабочем режиме Вы вынуждены прописаться у котла и подкладывать по щепке каждые пять минут или закрывать поддувало, что ведёт к не эффективному горению и засаживанию. А засаживание и происходит именно в переходной период, когда вода холоднее 60град и при горении с дефицитом воздуха, а других режимов у Вас и нет. С такими проблемами сталкиваются владельцы котлов любых производителей. Мои предложения или (и) У величить объём теплоносителя за счёт установки в систему объёмного гидроразделителя или дополнительных устройств например бойлера. Установит на котёл нашу пеллетную горелку которая обеспечит постоянный тепловой режим и малообъёмной системы. PS Про чистку отложений. Чистку проще производить на горячем, работающем котле, когда асфальто-смоляные отложения мягкие. Со стороны загрузочной дверцы имеется доступ к трубному теплообменнику. Я чищу котёл при помощи кочерги и шуровки из комплекта котла, предварительно вытащив пластину. Их размеры обеспечивают прочистку всех зазоров между трубами. Дополнительно у меня есть железная щётка-смётка, маленькая садовая плоская тяпочка и малярный шпатель для очистки стенок. Через теплообменник имеется доступ и к горизонтальному участку дымохода, хотя и ограниченный, но можно его контролировать и протыкать. Не выбрасывайте картофельные очистки., а сжигайте их в топке котла перед прочисткой. Они размягчают и частично растворяют смоляной налёт. В продаж есть полено трубочист.Цитата Ответить |
| Юрий |
 10.09.2012 в 03:39 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Здравствуйте, Александр.Огромная честь вы оказали личным присутствием.Скажите, можно ли топить обычными опилками?И как, все таки вмонтировать в систему тепловую гильзу от панели управления ТЭНами.Спасибо за внимание.Юрий Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 13.09.2012 в 16:03 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Разбирались мы с пультом ЗОТА и как Юрий сказал работает он некорректно. Вот что официально написано у производителя: "Панель управления ПУ ЭВТ-И1 предназначена для управления электроводонагревателями мощностью до 15 КВт, применяемых в системах отопленияи горячего водоснабжения жилых и производственных помещений,и является комплектующим изделием электроводонагревателей типа "Econom" мощностью от 3 до 15 кВт. Панель управления обеспечивает оптимальную работу системы, в заданных Вами режимах, автоматически поддерживая температуру воздуха в помещении от +10 до +35°С и воды на выходе из котла от +40 до +90°С. Наличие ступеней мощности позволяет более экономно использовать потребляемую электроэнергию. Необходимое количество работающих ступеней мощности выбирается вручную с помощью переключателя."
Юрий охарактеризовал некорректностью самостоятельный выбор включения "ступеней мощности", т.е. в какой то момент вам достаточно и включения одного ТЭНа - 2кВт, но если включены все тумблеры они будут запущены все в работу или наоборот, включен один тумблер, а нужно при интенсивном падении температуры включить три, автоматика этого сделать не сможет.
Теперь заданный вами Александру вопрос о использовании в качестве топлива опилок. Сразу вам дам ответ, топка не приспособлена для качественного сжигания неподготовленных опилок и мелких сыпучих фракций.Цитата Ответить |
| Юрий |
 14.09.2012 в 05:49 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Спасибо, Константин.И, все-таки, как подключить эту проклятую термогильзу к котлу при помощи масла(как мне объясняли)?? Цитата Ответить |
| Юрий |
 17.09.2012 в 04:03 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Константин.Что же вы замолчали.Если взялись помочь, так будьте добры , помочь до исчерпывания вопроса. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 17.09.2012 в 14:47 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Я не могу отвечать в периоды когда отъезжаю по делам, рулить и отвечать невозможно. Поэтому извиняюсь за периодичность моих заходов. Что касаемо датчика, то его можно не только устанавливать в гильзе (если бы вы ее установили при монтаже системы отопления), но и в наклад к трубе на выходе из котла. Прикрепите к трубе, зафиксируйте и за изолируйте данный участок. Да, работая в масле датчик показывает более точные данные, но установленный в наклад будет иметь небольшую погрешность несколько процентов, что часто не существенно. А иначе нужно переделывать узел присоединения магистрального трубопровода (подачи) к котлу и устанавливать в ней гильзу.Цитата Ответить |
| Юрий |
 20.09.2012 в 08:26 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Спасибо, Константин.Господь вознаградит Вас. Цитата Ответить |
| Мишаня |
 16.10.2012 в 15:22 |
Сообщений: 5 Регистрация: 16.10.2012 |
У меня котел ОК-30 + Ёмкостной разделитель Белого. Площадь отапливаемого помещения 160 кв.м. (2 этажа по 80) после разделителя система полипропиленовая однотрубная ленинградка. В ней 14 радиаторов (около 100 секций) + 2 полотенцесушителя в 4 контурах. Общий объем теплоносителя около 400 л. Котел купил с месяц назад, но пока монтировали систему он стоял. Топлю всего неделю. Первые разы динамика нагрева очень нравилась. стрелка сразу ползла вверх, до зеленой отметки доходила в 3-4 минуты. Сейчас трубы немного обросли сажей (слой наверное с миллиметр-полтора), и греется гораздо медленеей, зато труба и верхняя крышка котла стали заметно горячее.Соскоблить сажу кочергой или шуровкой пробовал, получается не очень и далеко не везде. Чем бы еще попробывать? Ершик бы какой проволочный... В комплект! По эксплуатации - при разжигании котла систему отключаю. котел работает на емкостной разделитель. жду когда верхняя часть бака прогреется градусов до 40, потом открываю систему и включаю цирк. насос на малый ход. Через несколько минут все радиаторы становятся теплыми, а емкостной разделитель до верхней трубы из котла - холодный. Выше трубы, ессно, горячий Чтобы прогреть теплоноситель до 50 градусов на обратке и во всем объеме емкостного разделителя топить надо часа полтора, не меньше. Остывает за 2 часа градусов до 30. За 4 часа до температуры помещения. Это притом что на улице пока тепло. Видимо в мороз придется у котла дежурить. Тэны пока включать не могу - электричество времянка, которая электроинструмент не тянет. В течение месяца должны нормально подключить.
Цитата (Аршинников Александр @ 07.09.2012,7:25) Установит на котёл нашу пеллетную горелку которая обеспечит постоянный тепловой режим и малообъёмной системы.
Очень хочу такую. Спрашивал в пятницу в Томске в магазине "Дымовой". Сказали, их еще нет в продаже. Они врут или Вы над нами хихикаете?Цитата Ответить |
| Svelena |
 16.10.2012 в 19:40 |
Сообщений: 3 Регистрация: 16.10.2012 |
Здравствуйте! У меня проблема с котлом. Подскажите, пожалуйста, как его очистить. Поставили Будерус Логано 211 36D. Начали топить, появилось очень много смолы (даже дверцу верхнюю открываю с трудом, прилипает). Топим всего четвертый день, но не березовыми дровами, а отходами после строительства, т.е. сосновыми досками. Топим утром и вечером, в первые два дня температура поднималась как выставили - 80 градусов, сегодня не поднимается выше 65, а заслонка опускается. Смола капает внутри, смолы много. Котел отапливает два этажа, 21 радиатор, т.ч. воды в системе много, будет еще бойлер, но позже. Когда нас нет дома и ночью температуру 45 градусов (такая была написана в паспорте котла будерус) поддерживает электрокотел. В скором времени планируем перейти на уголь. Пожалуйста, подскажите, как избавиться от смолы в котле? И какую марку угля надо покупать для такого котла (хочу взять ДПКО). Очень жду ответа. С уважением.Цитата Ответить |