Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Опыт эксплуатации Чистка котла

Чистка котла

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Чистка котла
Юрий
 07.09.2012 в 03:59
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Спасибо.Буду ждать

Цитата Ответить

Аршинников Александр
 07.09.2012 в 07:25
Сообщений: 36
Регистрация: 27.06.2012
Здравствуйте, Константин и Юрий. Извините, вмешаюсь в дискурсию. О причинах засаживания сказано верно. Можно дополнить ещё и о отсутствии непрерывности в протопке. В данном примере котёл топится строительными отходами из смолистой сосны, которые не дают длительного горения , а малообъёмная система с массой теплоносителя в 100 литров без тепловой подпитки жаром пламени остывает за минуты. По моему мнению, происходит постоянный разогрев системы от нуля до кипения - например в 7-00 растопили вода 10 грС в 7-20 у Вас всё раскалено и вода близка к кипению, в 7-30 Вы положили вторую закладку и закрыли поддувало... в 9-00 всё прогорело система остыла. Чтобы поддержатьВашу систему постоянно в рабочем режиме Вы вынуждены прописаться у котла и подкладывать по щепке каждые пять минут или закрывать поддувало, что ведёт к не эффективному горению и засаживанию. А засаживание и происходит именно в переходной период, когда вода холоднее 60град и при горении с дефицитом воздуха, а других режимов у Вас и нет. С такими проблемами сталкиваются владельцы котлов любых производителей.
Мои предложения или (и)
У величить объём теплоносителя за счёт установки в систему объёмного гидроразделителя или дополнительных устройств например бойлера.
Установит на котёл нашу пеллетную горелку которая обеспечит постоянный тепловой режим и малообъёмной системы.
PS Про чистку отложений. Чистку проще производить на горячем, работающем котле, когда асфальто-смоляные отложения мягкие. Со стороны загрузочной дверцы имеется доступ к трубному теплообменнику. Я чищу котёл при помощи кочерги и шуровки из комплекта котла, предварительно вытащив пластину. Их размеры обеспечивают прочистку всех зазоров между трубами. Дополнительно у меня есть железная щётка-смётка, маленькая садовая плоская тяпочка и малярный шпатель для очистки стенок. Через теплообменник имеется доступ и к горизонтальному участку дымохода, хотя и ограниченный, но можно его контролировать и протыкать. Не выбрасывайте картофельные очистки., а сжигайте их в топке котла перед прочисткой. Они размягчают и частично растворяют смоляной налёт. В продаж есть полено трубочист.

Цитата Ответить

Юрий
 10.09.2012 в 03:39
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Здравствуйте, Александр.Огромная честь вы оказали личным присутствием.Скажите, можно ли топить обычными опилками?И как, все таки вмонтировать в систему тепловую гильзу от панели управления ТЭНами.Спасибо за внимание.Юрий

Цитата Ответить

Константин Белый
 13.09.2012 в 16:03
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Разбирались мы с пультом ЗОТА и как Юрий сказал работает он некорректно.
Вот что официально написано у производителя:
"Панель управления ПУ ЭВТ-И1 предназначена для управления электроводонагревателями мощностью до 15 КВт, применяемых в системах отопленияи горячего водоснабжения жилых и производственных помещений,и является комплектующим изделием электроводонагревателей типа "Econom" мощностью от 3 до 15 кВт. Панель управления обеспечивает оптимальную работу системы, в заданных Вами режимах, автоматически поддерживая температуру воздуха в помещении от +10 до +35°С и воды на выходе из котла от +40 до +90°С. Наличие ступеней мощности позволяет более экономно использовать потребляемую электроэнергию. Необходимое количество работающих ступеней мощности выбирается вручную с помощью переключателя."

Юрий охарактеризовал некорректностью самостоятельный выбор включения "ступеней мощности", т.е. в какой то момент вам достаточно и включения одного ТЭНа - 2кВт, но если включены все тумблеры они будут запущены все в работу или наоборот, включен один тумблер, а нужно при интенсивном падении температуры включить три, автоматика этого сделать не сможет.

Теперь заданный вами Александру вопрос о использовании в качестве топлива опилок. Сразу вам дам ответ, топка не приспособлена для качественного сжигания неподготовленных опилок и мелких сыпучих фракций.

Цитата Ответить

Юрий
 14.09.2012 в 05:49
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Спасибо, Константин.И, все-таки, как подключить эту проклятую термогильзу к котлу при помощи масла(как мне объясняли)??

Цитата Ответить

Юрий
 17.09.2012 в 04:03
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Константин.Что же вы замолчали.Если взялись помочь, так будьте добры , помочь до исчерпывания вопроса.

Цитата Ответить

Константин Белый
 17.09.2012 в 14:47
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Я не могу отвечать в периоды когда отъезжаю по делам, рулить и отвечать невозможно.
Поэтому извиняюсь за периодичность моих заходов.
Что касаемо датчика, то его можно не только устанавливать в гильзе (если бы вы ее установили при монтаже системы отопления), но и в наклад к трубе на выходе из котла.
Прикрепите к трубе, зафиксируйте и за изолируйте данный участок.
Да, работая в масле датчик показывает более точные данные, но установленный в наклад будет иметь небольшую погрешность несколько процентов, что часто не существенно. А иначе нужно переделывать узел присоединения магистрального трубопровода (подачи) к котлу и устанавливать в ней гильзу.

Цитата Ответить

Юрий
 20.09.2012 в 08:26
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Спасибо, Константин.Господь вознаградит Вас.

Цитата Ответить

Мишаня
 16.10.2012 в 15:22
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.2012
У меня котел ОК-30 + Ёмкостной разделитель Белого. Площадь отапливаемого помещения 160 кв.м. (2 этажа по 80) после разделителя система полипропиленовая однотрубная ленинградка. В ней 14 радиаторов (около 100 секций) + 2 полотенцесушителя в 4 контурах. Общий объем теплоносителя около 400 л. Котел купил с месяц назад, но пока монтировали систему он стоял. Топлю всего неделю. Первые разы динамика нагрева очень нравилась. стрелка сразу ползла вверх, до зеленой отметки доходила в 3-4 минуты. Сейчас трубы немного обросли сажей (слой наверное с миллиметр-полтора), и греется гораздо медленеей, зато труба и верхняя крышка котла стали заметно горячее.Соскоблить сажу кочергой или шуровкой пробовал, получается не очень и далеко не везде. Чем бы еще попробывать? Ершик бы какой проволочный... В комплект!
По эксплуатации - при разжигании котла систему отключаю. котел работает на емкостной разделитель. жду когда верхняя часть бака прогреется градусов до 40, потом открываю систему и включаю цирк. насос на малый ход. Через несколько минут все радиаторы становятся теплыми, а емкостной разделитель до верхней трубы из котла - холодный. Выше трубы, ессно, горячий
Чтобы прогреть теплоноситель до 50 градусов на обратке и во всем объеме емкостного разделителя топить надо часа полтора, не меньше. Остывает за 2 часа градусов до 30. За 4 часа до температуры помещения. Это притом что на улице пока тепло. Видимо в мороз придется у котла дежурить.
Тэны пока включать не могу - электричество времянка, которая электроинструмент не тянет. В течение месяца должны нормально подключить.
Цитата (Аршинников Александр @ 07.09.2012,7:25)

Установит на котёл нашу пеллетную горелку которая обеспечит постоянный тепловой режим и малообъёмной системы.

Очень хочу такую. Спрашивал в пятницу в Томске в магазине "Дымовой". Сказали, их еще нет в продаже. Они врут или Вы над нами хихикаете?

Цитата Ответить

Svelena
 16.10.2012 в 19:40
Сообщений: 3
Регистрация: 16.10.2012
Здравствуйте!
У меня проблема с котлом. Подскажите, пожалуйста, как его очистить.
Поставили Будерус Логано 211 36D. Начали топить, появилось очень много смолы (даже дверцу верхнюю открываю с трудом, прилипает). Топим всего четвертый день, но не березовыми дровами, а отходами после строительства, т.е. сосновыми досками. Топим утром и вечером, в первые два дня температура поднималась как выставили - 80 градусов, сегодня не поднимается выше 65, а заслонка опускается. Смола капает внутри, смолы много. Котел отапливает два этажа, 21 радиатор, т.ч. воды в системе много, будет еще бойлер, но позже. Когда нас нет дома и ночью температуру 45 градусов (такая была написана в паспорте котла будерус) поддерживает электрокотел. В скором времени планируем перейти на уголь.
Пожалуйста, подскажите, как избавиться от смолы в котле? И какую марку угля надо покупать для такого котла (хочу взять ДПКО). Очень жду ответа.
С уважением.

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 3 4 5  ... 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
    • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
    • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
    • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
    • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Парогенератор для печи
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Электропарогенератор
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Выбор газового котла
    Какой газовый котел купить
    Безопасность газовых котлов
    Производители газовых котлов
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Пол в бане
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Семейная баня
    Волосы в бане
    Баня для кожи
    Баня и женщины
    Вода в бане
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Лечение в бане
    Правила в бане
    Польза бани для кожи
    Можно ли париться при давлении
    Нервы в бане
    Профилактика органов дыхания
    Опорно-двигательный аппарат
    Эндокринная система
    Мочевыделительная система
    Женщины и баня
    Здоровье и траволечение
    Пот для здоровья
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Искусство парения в бане
    Как правильно париться
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Что кушать в бане
    Какие фрукты полезны
    Eда после бани
    Польза и вред бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Когда появился чай в России
    Великий чайный путь
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Устройство русской бани
    Предбанник в бане
    Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Как правильно топить баню
    Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
    Зарегистрированных участников: 2154

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото