| Гость |
 08.04.2016 в 14:14 |
|
Цитата (Гость @ 08.04.2016,14:02) Здравствуйте, подскажите какой котел выбрать, дом 60м2 в будущем планируется второй этаж тоже 60м2. Топить основное дрова. Есть котлы Ермак-Стокер, Гефест и Куперы, какой из них посоветуйте. Других котлов в городе не продают поэтому выбираю из этих 3. Мощность котла планирую 20-30квт, скажите много, но у меньших размеры топочной маленькие.
Однозначно Сибирь Гефест вот что пишут на других форумах: Сибирь-Gefest 15 кВт Дом 75 кв. м. Материалы: прочие (полистиролбетонные панели)...Слегка утеплен-внутри,между стеной и гипсокартоном) 50мм минвата knauf. Закрытая система. Алюминиевые радиаторы by Leroy. ПП труба ф32. ГБ. Циркуляционный насос. Мембранный бак 15л. Объем теплоносителя - около 110-120л. Труба - оцинковка ф150, через стену на улицу, 6 метров от зольника. Не утеплена..Пока... Первое время топили березовой срезкой (горбыль).По осени чувствовался запас мощности, в доме температура поднималась до 30 градусов - спасались на полу). Пришла зима. Первый мороз чуть ниже -30 градусов заставил пилить трубу (не успел утеплить осенью...или руки не дошли...)В общем теперь есть на улице лючок для чистки. Осень в этом году была не холодной. Дровами топили 2 раза в день - утром две-три закладки и вечером. За два месяца ушло пол тентованой (3м) Газели срезки (в кубах не представляю сколько) Пришла зима. Пришли и морозы -20..-33. Затарился углём - грохоченый вроде как кузбасский...Горит отлично. Если чистить вовремя котел - прогарает практически полностью. Еще не пробовал закидывать больше пол-ведра угля, нет времени на эксперименты. Топлю по-прежнему 2 раза: утром 2 закладки по пол ведра (5-6л.) и вечером 2-3 закладки той же дозы. Всё еще чувствуется запас мощности. Если не выставлять регулятор на 50-70 (по встроенному термометру котла) и доводить t подачи до 80-90 градусов (давление начинает уходить чуток за 2 атм.) в доме опять наступают тропики +30. Закладки в 5-6литров угля хватает на 3 часа горения. Потом температура падает, на мой взгляд быстрее, чем хотелось бы, примерно за 2 часа с 60 до 20 градусов-возможно из-за больших теплопотерь дома - крыша очень слабо утеплена - лишь 150 мм опилки. В морозы за 30-ку не даем гаснуть котлу - каждые 3 часа закладка. В доме вполне комфортная температура - ребенок (год и девять) на полу в одних носках проводит всё время (между снами).Последняя закладка в 12,00 и до 5-6 утра вполне комфортно...Встаю в 7 на работу - дома 12..16 градусов (в -30 встал чуть позже..в 8 - дома +10 -бррр). Если включать встроенный ТЭН - не опускается температура меньше 20 до самого утра. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 08.04.2016 в 15:48 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Тут категорично сказать сложно, поскольку если топить на угле, то Куппер хорош, но на дровах его топить не удобно, а если брать с большим запасом мощности, тогда замучаетесь его чистить и дымоход.
Ермак я в работе не видел, по загрузке это видно дровяной котел по экономичности он имеет конструкцию как и Сибирь, так что посмотрите по удобству из этих двух какой вам для дров подойдет, такой и берите.
Цитата Ответить |
| Nord |
 05.03.2017 в 16:05 |
Сообщений: 7 Регистрация: 29.10.2016 |
Буду не оригинален, тоже требуется помощь с выбором котла. Хотелось бы настенный вариант. Спасибо
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 05.03.2017 в 19:11 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Если нужен комбинированный котел, могу предложить котел Казак
Цитата Ответить |
| nikitenko |
 06.03.2017 в 20:01 |
Сообщений: 5 Регистрация: 03.12.2016 |
Могу посоветовать котел, который верой и правдой у нас уже год служит. Он Чешский, может слышали о марке Mora Top, а модель METEOR PLUS 18 KT. Отлично справляется с обогревом дома, плюс газ употребляет экономно и по цене доступный Цитата Ответить |
| Гость |
 06.03.2017 в 20:04 |
|
Цитата (nikitenko @ 06.03.2017,20:01) Могу посоветовать котел, который верой и правдой у нас уже год служит. Он Чешский, может слышали о марке Mora Top, а модель METEOR PLUS 18 KT. Отлично справляется с обогревом дома, плюс газ употребляет экономно и по цене доступный
А у тебя дома что стоит? небось манагер вот и стараешься здесь, а ты фотки покажи, где ты на фоне этого котла у себя дома.Цитата Ответить |
| Гость |
 06.03.2017 в 20:07 |
|
Цитата (nikitenko @ 06.03.2017,20:01) Могу посоветовать котел, который верой и правдой у нас уже год служит. Он Чешский, может слышали о марке Mora Top, а модель METEOR PLUS 18 KT. Отлично справляется с обогревом дома, плюс газ употребляет экономно и по цене доступный
Был бы газ так не было проблем. А так мне нужен котел на дровах. Ну как твой метеор справится?Цитата Ответить |
| Nord |
 07.03.2017 в 12:33 |
Сообщений: 7 Регистрация: 29.10.2016 |
Цитата (nikitenko @ 06.03.2017,20:01) Могу посоветовать котел, который верой и правдой у нас уже год служит. Он Чешский, может слышали о марке Mora Top, а модель METEOR PLUS 18 KT. Отлично справляется с обогревом дома, плюс газ употребляет экономно и по цене доступный
О, спасибо, а это комби или только обогрев?Цитата Ответить |