| and0609 |
 12.12.2012 в 18:32 |
Сообщений: 6 Регистрация: 12.10.2012 |
Просто, я являюсь счастливым обладателем котла ОК15 и гидроразделителя, и за год эксплуатации никак не могу избавиться от ощущения, что котлу всё-таки тяжело греть 300 литров воды. Уж очень не быстро это происходит. И выходит, что надо потратить почти в 3 раза больше топлива, чтобы всё нагреть (и так каждый раз), но может оно того и стоит...))) Но гидроразделитель - вещь, от него тепло во всё помещении котельной! Жалко только, что это тепло никак нельзя больше использовать... Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 13.12.2012 в 09:51 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Гидроразделитель не потребляет тепловую энергию и поэтому не может рассматриваться как источник потери тепла. Если в вашем случае в помещении где находится котел не нужно подогрева - утеплите гидроразделитель. Цитата Ответить |
| and0609 |
 13.12.2012 в 10:50 |
Сообщений: 6 Регистрация: 12.10.2012 |
Спасибо! Я уже думал об этом, но решил не утеплять, потели тепла на нем не так велики, подумал, что пусть стоит и греет комнату, должен же кто-то отапливать помещение! А как, если не секрет, на котлах других брендов решается проблема с возможным закипанием воды в системе? Устанавливаются ли в системах с, скажем, Buderus Logano такие гидроразделители? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 13.12.2012 в 13:26 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Нет, Емкостной гидравлический разделитель Белого - это моя личная разработка и аналогов пока нет. Европейские производители твердотопливных котлов для этого предлагают собственные разработки защитных устройств от вскипания системы. Например: есть такой клапан понижения температуры "Ланддомат 21". Его задача при превышении температуры исходящей их котла воды часть ее сбрасывать в канализацию и из водопровода добавить более холодную воду. Сразу скажу чем "Ланддомат 21" хуже Ёмкостного гидравлического разделителя. 1. Мы теряем нагретую воду на которую затрачено топливо. 2. В систему добавляется сырая вода а с ней и кислород - что влияет на срок службы оборудования и системы. 3. Данное устройство не может называться устройством безопасности поскольку зависит от электроэнергии и водопроводной воды. 4. Большое количество клапанов датчиков не делают изделие надежным во времени. 4. Цена изделия около 25 тыс. руб. что в 3 раза дороже ГидроразделителяЦитата Ответить |
| and0609 |
 18.12.2012 в 21:04 |
Сообщений: 6 Регистрация: 12.10.2012 |
Спасибо, Константин! А нельзя избежать п.1 и п.2, если использовать не водопровод и канализацию, а скажем, какой-нибудь резервный накопительный бак, из которого, при необходимости, брать холодную воду и замещать её на перегретую (горячую)? п.3 но ведь любая система, которая отлична от гравитационной, включает в себя хотя бы 1 насос, и поэтому не энергонезависима. Чтобы подстраховаться, у меня насос подключен через ИБП (UPS). При потребляемой мощности насоса <50Вт котел успеет быстрее прогореть, чем выключится насос. п.4 и п.5 - неоспоримы! Да, цена... Да, действительно с развитием техники мы становимся всё больше, и больше её заложниками... Но я бы для себя, наверно, ещё бы немного всё усложнил, поставив какой-нибудь датчик горения (где-то видел, что такое встречается) или термореле, которое отрывало бы меня от дел, не давая котлу окончательно потухнуть.Цитата Ответить |
| ilshat |
 24.02.2013 в 20:54 |
Сообщений: 2 Регистрация: 24.02.2013 |
Цитата (Константин Белый @ 11.12.2012,15:30) Вы были бы правы, если бы это был Теплоаккумулятор. Конструкция Ёмкостного гидравлического разделителя иная и теплоноситель не отдавая тепловую энергию гидроразделителю сразу идет в систему отопления.
Цитата Ответить |
| ilshat |
 24.02.2013 в 21:09 |
Сообщений: 2 Регистрация: 24.02.2013 |
...значит, как я понимаю - горячая вода в верхней трубе проходит через разделитель насквозь, не соприкасаясь и не смешиваясь с жидкостью в разделителе? Просто я не заглядывал внутрь разделителя и не представляю как он устроен, может там какая-то специальная система из змеевиков... извините конечно, прочитал почти весь форум - но так и не нашел как устроен гидравлический разделитель. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 25.02.2013 в 09:45 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Не смешивается по физическим свойствам воды (горячая стремится в верх) Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 29.12.2013 в 09:11 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Видно вы не обратили внимание, что подача от котла подключена в верх Ёмкостного гидравлического разделителя Белого (возможно вы видели и другие схемы), поэтому нагретая вода стремится сразу уйти на потребителя (систему отопления)и вы по времени не замечаете разницу в скорости прогрева системы отопления. Цитата Ответить |