| Гущин Александр |
 16.11.2012 в 15:27 |
Сообщений: 10 Регистрация: 19.10.2012 |
Рабочее давление котла 2 атм., в соответствии с ГОСТ 20548-87 на предприятии проводится 100 % гидравлические испытания котлов полуторократным рабочим давлением, т.е. 3 атм. Группа безопасности выбирается исходя из рабочего давления котла, при этом предохранительный клапан, в соотетствии ГОСТ 12.2.085 должен быть расчитан так что бы в системе не могло создаться давление превышающее рабочее более чем 0,5 атм. Т.е. группа безопасности должна быть с давлением не более 2,5 атм.Цитата Ответить |
| Аршинников Александр |
 16.11.2012 в 18:47 |
Сообщений: 36 Регистрация: 27.06.2012 |
1.Заслонку полностью закрывать можно после выгорания пиролизной компоненты топлива, чтобы не засаживать асфальтовыми отложениями топку и дымоход. 2.Если тяга сумасшедшая то на дымоходе можно установить тяго стабилизатор. В самодельном варианте - окно на стенке дымохода с регулируемым сечением, через которое будет подсасываться холодный воздух и сбивать тягу. 3. Котлы достаточно мощная техника и если Вы видите. что одна закладка топлива способна легко вскипятить систему отопления то, повторюсь, ставьте Ёмкостной гидроразделитель Белого или придумывайте свои дополнительные контуры - например бойлер. успехов! Цитата Ответить |
| Аршинников Александр |
 16.11.2012 в 18:52 |
Сообщений: 36 Регистрация: 27.06.2012 |
Установите пульт управления тэнами, который должен управлять температурой теплоносителя с привязкой к времени суток и температуры воздуха. Цитата Ответить |
| Аршинников Александр |
 16.11.2012 в 19:12 |
Сообщений: 36 Регистрация: 27.06.2012 |
Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо! 1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления. 2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!). 3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите! 4. Лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС. Цитата Ответить |
| Аршинников Александр |
 16.11.2012 в 19:24 |
Сообщений: 36 Регистрация: 27.06.2012 |
Чтобы было тепло до утра вечером не торопитесь сразу грузить два ведра, лучше этот объём грузить постепенно прокаливая летучие компоненты в течение 10 мин+_ в зависимости от марки угля. Через пол часа Вы наберёте необходимый объём и тогда прикрывайте поддувало. Попробуйте. Цитата Ответить |
| amina13042003 |
 16.11.2012 в 21:46 |
Сообщений: 5 Регистрация: 16.11.2012 |
Цитата Ответить |
| IceMaN |
 17.11.2012 в 12:34 |
Сообщений: 20 Регистрация: 14.11.2012 |
Цитата (Гущин Александр @ 16.11.2012,15:27) Рабочее давление котла 2 атм., в соответствии с ГОСТ 20548-87 на предприятии проводится 100 % гидравлические испытания котлов полуторократным рабочим давлением, т.е. 3 атм. Группа безопасности выбирается исходя из рабочего давления котла, при этом предохранительный клапан, в соотетствии ГОСТ 12.2.085 должен быть расчитан так что бы в системе не могло создаться давление превышающее рабочее более чем 0,5 атм. Т.е. группа безопасности должна быть с давлением не более 2,5 атм.
понял, значит надо менять на 2.5! Или даже 2? Ведь 2.5 не более 10 минут должно быть, а у меня может быть и больше (до 30-40 мин. например)
Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,18:47) 1.Заслонку полностью закрывать можно после выгорания пиролизной компоненты топлива, чтобы не засаживать асфальтовыми отложениями топку и дымоход. 2.Если тяга сумасшедшая то на дымоходе можно установить тяго стабилизатор. В самодельном варианте - окно на стенке дымохода с регулируемым сечением, через которое будет подсасываться холодный воздух и сбивать тягу. 3. Котлы достаточно мощная техника и если Вы видите. что одна закладка топлива способна легко вскипятить систему отопления то, повторюсь объёмный гидроразделитель или придумывайте свои дополнительные контуры - например бойлер. успехов!
1. У меня авто регулятор заслонки. После достижения 80 гр. она закрывается полностью...но через время открывается снова, если оставить 2-3 мм приоткрытой заслонкой, то температура держится дольше...но время горения не засекал, как экономичнее не знаю... 2. Тяга нормальная, шибером можно регулировать от самолетного гула (высокая тяга) И до: момент когда открывая дверцу топки дым наровит заполнить котельную. У меня стоит всегда среднее положение, которое исключает прорыв дыма в помещение и при этом тяги достаточно для розжига котла с нуля. 3. Одна закладка (2 ведра) может вскипятить котел, только в случае принудительного открытия заслонки на максимум. В авто режиме это пока не получалось (95 гр. максимум, затем падает до 70 гр)... Но гидроразделитель вещь конечно...но вот места в котельной совсем нету :( несмотря на её большой объем (она используется как котельная - прихожая)...
Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,19:12) Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо! 1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления. 2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!). 3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите! 4. Лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС.
Сложно посчитать. Но знаю, что: 1. Давление на холодную (18-20гр) - 0.5 бара 2. Давление на 80гр - 2.0 бара 3. Давление на 95 гр. - 2.5 бара Расширительный бачок - 30 литров Система отопления однотрубная ленинградка, батарей 8 шт по 10 секции (алюминь), труба металл 40 мм, длинна трубы около 36-40 метров, котел "зарыт" ниже уровня пола на 1 метр, в системе присутствует насос принудительной циркуляции... Где у меня может быть ошибка в системе? По грубым подсчетам получается в системе около 120 литров воды.Цитата Ответить |
| IceMaN |
 17.11.2012 в 12:36 |
Сообщений: 20 Регистрация: 14.11.2012 |
Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,19:12) Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо! 1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления. 2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!). 3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите! 4. Хоть мы и испытываем котлы давлением 0,3 МПа, но лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС.
п.с.! Забыл сказать система ЗАКРЫТАЯ!! Расширительный бак всегда холодный, но труба подходящая к нему горячая. Как сказали, что он работает только при кипении воды (мембранный бак у меня). Или нужно еще что-то?Цитата Ответить |
| IceMaN |
 17.11.2012 в 14:05 |
Сообщений: 20 Регистрация: 14.11.2012 |
читаю про расширительные баки и понимаю, что у меня он походу тупо не работает...спустить воду с него не могу т.к. не предусмотренно в системе:( т.е. сливать весь контур :( а если это делать, то и манометр поменять ...короче только систему сделали, а уже пора переделывать :( говорил же работникам почитайте инструкцию...нет она нам не нужна мы и так всё знаем...вот оно и выясняется...буду наезжать на них :( Цитата Ответить |
| IceMaN |
 17.11.2012 в 18:59 |
Сообщений: 20 Регистрация: 14.11.2012 |
Цитата (IceMaN @ 17.11.2012,14:05) читаю про расширительные баки и понимаю, что у меня он походу тупо не работает...спустить воду с него не могу т.к. не предусмотренно в системе:( т.е. сливать весь контур :( а если это делать, то и манометр поменять ...короче только систему сделали, а уже пора переделывать :( говорил же работникам почитайте инструкцию...нет она нам не нужна мы и так всё знаем...вот оно и выясняется...буду наезжать на них :(
начал спускать давление с бочка...секунд через 6 спуска давление в системе слегка начло понижаться...значит перекачали бак гады! Сейчас на горячую 1.5 бара...посмотрю завтра на холодную сколько будет!Цитата Ответить |