Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Опыт эксплуатации Проблема с углем (котлом Купер 20)

Проблема с углем (котлом Купер 20)

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Проблема с углем (котлом Купер 20)
Гущин Александр
 16.11.2012 в 15:27
Сообщений: 10
Регистрация: 19.10.2012
Рабочее давление котла 2 атм., в соответствии с ГОСТ 20548-87 на предприятии проводится 100 % гидравлические испытания котлов полуторократным рабочим давлением, т.е. 3 атм.
Группа безопасности выбирается исходя из рабочего давления котла, при этом предохранительный клапан, в соотетствии ГОСТ 12.2.085 должен быть расчитан так что бы в системе не могло создаться давление превышающее рабочее более чем 0,5 атм. Т.е. группа безопасности должна быть с давлением не более 2,5 атм.

Цитата Ответить

Аршинников Александр
 16.11.2012 в 18:47
Сообщений: 36
Регистрация: 27.06.2012
1.Заслонку полностью закрывать можно после выгорания пиролизной компоненты топлива, чтобы не засаживать асфальтовыми отложениями топку и дымоход.
2.Если тяга сумасшедшая то на дымоходе можно установить тяго стабилизатор. В самодельном варианте - окно на стенке дымохода с регулируемым сечением, через которое будет подсасываться холодный воздух и сбивать тягу.
3. Котлы достаточно мощная техника и если Вы видите. что одна закладка топлива способна легко вскипятить систему отопления то, повторюсь, ставьте Ёмкостной гидроразделитель Белого или придумывайте свои дополнительные контуры - например бойлер.
успехов!

Цитата Ответить

Аршинников Александр
 16.11.2012 в 18:52
Сообщений: 36
Регистрация: 27.06.2012
Установите пульт управления тэнами, который должен управлять температурой теплоносителя с привязкой к времени суток и температуры воздуха.

Цитата Ответить

Аршинников Александр
 16.11.2012 в 19:12
Сообщений: 36
Регистрация: 27.06.2012
Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо!
1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления.
2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!).
3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите!
4. Лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС.

Цитата Ответить

Аршинников Александр
 16.11.2012 в 19:24
Сообщений: 36
Регистрация: 27.06.2012
Чтобы было тепло до утра вечером не торопитесь сразу грузить два ведра, лучше этот объём грузить постепенно прокаливая летучие компоненты в течение 10 мин+_ в зависимости от марки угля. Через пол часа Вы наберёте необходимый объём и тогда прикрывайте поддувало. Попробуйте.

Цитата Ответить

amina13042003
 16.11.2012 в 21:46
Сообщений: 5
Регистрация: 16.11.2012

Цитата Ответить

IceMaN
 17.11.2012 в 12:34
Сообщений: 20
Регистрация: 14.11.2012
Цитата (Гущин Александр @ 16.11.2012,15:27)
Рабочее давление котла 2 атм., в соответствии с ГОСТ 20548-87 на предприятии проводится 100 % гидравлические испытания котлов полуторократным рабочим давлением, т.е. 3 атм.
Группа безопасности выбирается исходя из рабочего давления котла, при этом предохранительный клапан, в соотетствии ГОСТ 12.2.085 должен быть расчитан так что бы в системе не могло создаться давление превышающее рабочее более чем 0,5 атм. Т.е. группа безопасности должна быть с давлением не более 2,5 атм.

понял, значит надо менять на 2.5! Или даже 2? Ведь 2.5 не более 10 минут должно быть, а у меня может быть и больше (до 30-40 мин. например)

Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,18:47)
1.Заслонку полностью закрывать можно после выгорания пиролизной компоненты топлива, чтобы не засаживать асфальтовыми отложениями топку и дымоход.
2.Если тяга сумасшедшая то на дымоходе можно установить тяго стабилизатор. В самодельном варианте - окно на стенке дымохода с регулируемым сечением, через которое будет подсасываться холодный воздух и сбивать тягу.
3. Котлы достаточно мощная техника и если Вы видите. что одна закладка топлива способна легко вскипятить систему отопления то, повторюсь объёмный гидроразделитель или придумывайте свои дополнительные контуры - например бойлер.
успехов!

1. У меня авто регулятор заслонки. После достижения 80 гр. она закрывается полностью...но через время открывается снова, если оставить 2-3 мм приоткрытой заслонкой, то температура держится дольше...но время горения не засекал, как экономичнее не знаю...
2. Тяга нормальная, шибером можно регулировать от самолетного гула (высокая тяга)
И до: момент когда открывая дверцу топки дым наровит заполнить котельную. У меня стоит всегда среднее положение, которое исключает прорыв дыма в помещение и при этом тяги достаточно для розжига котла с нуля.
3. Одна закладка (2 ведра) может вскипятить котел, только в случае принудительного открытия заслонки на максимум. В авто режиме это пока не получалось (95 гр. максимум, затем падает до 70 гр)...
Но гидроразделитель вещь конечно...но вот места в котельной совсем нету :( несмотря на её большой объем (она используется как котельная - прихожая)...
Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,19:12)
Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо!
1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления.
2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!).
3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите!
4. Лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС.

Сложно посчитать. Но знаю, что:
1. Давление на холодную (18-20гр) - 0.5 бара
2. Давление на 80гр - 2.0 бара
3. Давление на 95 гр. - 2.5 бара
Расширительный бачок - 30 литров
Система отопления однотрубная ленинградка, батарей 8 шт по 10 секции (алюминь), труба металл 40 мм, длинна трубы около 36-40 метров, котел "зарыт" ниже уровня пола на 1 метр, в системе присутствует насос принудительной циркуляции...
Где у меня может быть ошибка в системе?
По грубым подсчетам получается в системе около 120 литров воды.

Цитата Ответить

IceMaN
 17.11.2012 в 12:36
Сообщений: 20
Регистрация: 14.11.2012
Цитата (Аршинников Александр @ 16.11.2012,19:12)
Если у Вас при нагреве быстро растёт давление в системе из за теплового расширения воды на 1% на каждые 30гр С. Это очень плохо!
1.Проверьте сответствие объёма расширительного бака совокупному объёму системы отопления. Объём бака должен должен быть больше 10%, я бы меньше 15 -20 литров не использовал, так как чем больше бак тем меньше перепады давления.
2.Проверьте на холодной системе автомобильным манометром давление накачки в баке - оно должно быть чуть меньше-0,8-0,9 давления в системе.(пример если в системе 0,1МПа а в баке 0,2МПа - бак начнёт работать при превышении давления более 0,2 МПа, а до этого давления считай его нет!).
3. Не старайтесь поднимать давление в системе более Рналива+0,05МПа. Ведь чем дальше от предельного давления вы находитесь тем спокойнее спите!
4. Хоть мы и испытываем котлы давлением 0,3 МПа, но лучше поставте ПК в пределах 2,5 МПа. Ведь вода при 0,3МПа кипит 133грС.

п.с.! Забыл сказать система ЗАКРЫТАЯ!!
Расширительный бак всегда холодный, но труба подходящая к нему горячая. Как сказали, что он работает только при кипении воды (мембранный бак у меня). Или нужно еще что-то?

Цитата Ответить

IceMaN
 17.11.2012 в 14:05
Сообщений: 20
Регистрация: 14.11.2012
читаю про расширительные баки и понимаю, что у меня он походу тупо не работает...спустить воду с него не могу т.к. не предусмотренно в системе:( т.е. сливать весь контур :( а если это делать, то и манометр поменять ...короче только систему сделали, а уже пора переделывать :( говорил же работникам почитайте инструкцию...нет она нам не нужна мы и так всё знаем...вот оно и выясняется...буду наезжать на них :(

Цитата Ответить

IceMaN
 17.11.2012 в 18:59
Сообщений: 20
Регистрация: 14.11.2012
Цитата (IceMaN @ 17.11.2012,14:05)
читаю про расширительные баки и понимаю, что у меня он походу тупо не работает...спустить воду с него не могу т.к. не предусмотренно в системе:( т.е. сливать весь контур :( а если это делать, то и манометр поменять ...короче только систему сделали, а уже пора переделывать :( говорил же работникам почитайте инструкцию...нет она нам не нужна мы и так всё знаем...вот оно и выясняется...буду наезжать на них :(

начал спускать давление с бочка...секунд через 6 спуска давление в системе слегка начло понижаться...значит перекачали бак гады! Сейчас на горячую 1.5 бара...посмотрю завтра на холодную сколько будет!

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 3 4 5  ... 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
    • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
    • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
    • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
    • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Парогенератор для печи
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Электропарогенератор
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Выбор газового котла
    Какой газовый котел купить
    Безопасность газовых котлов
    Производители газовых котлов
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Пол в бане
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Семейная баня
    Волосы в бане
    Баня для кожи
    Баня и женщины
    Вода в бане
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Лечение в бане
    Правила в бане
    Польза бани для кожи
    Можно ли париться при давлении
    Нервы в бане
    Профилактика органов дыхания
    Опорно-двигательный аппарат
    Эндокринная система
    Мочевыделительная система
    Женщины и баня
    Здоровье и траволечение
    Пот для здоровья
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Искусство парения в бане
    Как правильно париться
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Что кушать в бане
    Какие фрукты полезны
    Eда после бани
    Польза и вред бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Когда появился чай в России
    Великий чайный путь
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Устройство русской бани
    Предбанник в бане
    Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Как правильно топить баню
    Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
    Зарегистрированных участников: 2154

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото