Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Опыт эксплуатации Вопросы с YouTube по котлам

Вопросы с YouTube по котлам

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Вопросы с YouTube по котлам
Константин Белый
 24.10.2017 в 21:28
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Окрываю раздел по вопросам на YouTube по котлам.

Очередной вопрос поступил о подключении кола по принципу прогрева котла по малому обороту. с целью исключить конденсацию:
Memet Mystafaev 

Добрый день. А если система первично-вторичных колец? Нужен ли трехходовой клапан для котла, при условии, что котел находится в первичном кольце??

Все зависит, что у вас за котел и какая система отопения.

Малый контур был актуальным в старых инерционных схемах (с большим количеством теплоносителя) и чугунными котлами, поскольку была опасность не конденсата в колтле, а термического шока котла, когда котел выдавал высокую температуру, а теплоноситель в него входил холодный.

При установке стального котла к современным малообъемным системам малый круг становится под вопросом. А при установке Ёмкостного Гидралического Разделителя и не нужным вообще.

Посмотрите две схемы и сами убедитесь в правильности моих слов

  • Схема подключения котла с малым кругом отопления

  • Схема подключения котла с гидроразделителем

Цитата Ответить

Константин Белый
 26.10.2017 в 20:19
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Очередной вопрос.

 

Андрей Сырников

Здравствуйте. Подскажите если не сложно. Строю дом из газобетона. Пока один этаж. Буду закладывать водяной теплый пол. Площадь дома примерно будет в итоге 130 квадратов. Помогите выбрать котел. Смотрел видео как люди маятся чисткой. Прям как битумам намазано. Какой котел выбрать что бы не так часто чистить топку. И хотел теплоаккомулятор прикупить. Так как в полы нужно меньше температуру, а остатки тепла потом из бака разберать.

Вы рассказали о "пиролизных" котлах. Это в них происходит большое отложение битума. И чем хуже качество топлива, тем больше его отлагается. Котлы шахтного типа с несколькими оборотами, тоже требуют периодическую чистку. Именно поэтому многие ставят простой котел и теплоаккумулятор в паре получается очень экономичная система. Котел работает в прямом горении аккомулятор накапливает тепло и постепенное его отдает. Теплоаккумулятор меньше 1000 литров не экономично ставить. Поэтому реально ставьте его и котел могу предложить котел Казак. Однако котел Казак на сегодня не представлен в торговой сети и только рассылается по индивидуальным заявкам.
  • пиролизный котел
  • котел с теплоаккумулятором

Цитата Ответить

Константин Белый
 04.11.2017 в 00:07
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Резюме от подписчика:

 

DZONIKAS FIRE

На днях сталкивался с такой проблемой. Регулятор горения закрыл заслонку поддувала на 60 гр., а ветер все равно разогнал котёл до 75 через мизерную щель. Пришлось заслонку ровнять для плотности. Надо по ходу регулятор тяги ещё ставить на дымоход.

Вы сами написали "ровнять", значит было что ровнять?! Поэтому нужно отсюда и начинать - более аккуратно выпускать оборудование, и тогда не нужно придумывать и подставлять "костыли"

Цитата Ответить

Константин Белый
 04.11.2017 в 23:24
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Вопрос по котлу Казак:

 
Алекс Неизвестно

я вот не понял. Пораньше смотрел видео, где вы разгромно говорили об котла длительного горения, мол все это ерунда и топливо в котле должно сгорать строго по науке, в оптимальной пропорции с кислородом. И что же мы видим, вы сами попытали сделать котел длительного горения? что спрос порождает предложение оно конечно понятно, но вы же такой принципиальный человек, как же ваши порядки? По котлу, не знаю, если будет дороже зоты (того же тополя), то не зайдет, а он вероятно будет дороже. По поводу круглой формы, тоже спорно, многих отпугнет более крупная и неудобная форма (круг всегда труднее расположить в четырех стенах). P.S. нашел видео, оно про печи, и вы конечно скажете, что конечно, то печь, а тут котел. ну да, ну да.

Вы не внимательно слушаете меня и скачете по верхам. Принцип длительного горения не может быть основан на принципе прямого колосникового горения без пересмотра принципа. Так вот котел Казак как раз и оборудован  принципом верхнего горения, чего нет у других котлов. Если вы не вникли, так посмотрите видео еще раз, где рассказывается принцип горения котла Казак.

Еще раз посмотрите видео.

Цитата Ответить

Константин Белый
 13.11.2017 в 12:21
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Тема котлов на твердом топливе одна самых востребованных:
Псковский Ремесленник Дмитрий Васильев-Львов  


Привет Вам из Пскова! подписался и пока в общем изучаю достаточно объёмную информацию наработанную Вами.. Очень интересно..)) Вообще эта тема мне интересна всегда.. Тоже живу в своём доме.. уже 15 лет испытываю ТТ котёл 24Кв Дакон.. Скажу прямо этот котёл да и в основном котлы которые используют мои знакомые очень далеки от желаемого... Очень хорошо об этом рассказал один мужчина с которым в общем согласен https://www.youtube.com/watch?v=PLhhaC2XFJM И по моему от угля всё же пришло время отказаться.. по двум причинам.. это сильно дорогая цена на уголь.. и проблема утилизации золы.. (причём берём не самый качественный уголь, да и другого в Пскове нет.. в нём много породы.. и даёт очень много золы.. которую, как у меня в пригороде некуда деть бесплатно.. приходится сначало устраивать кучи которые после в мешки и в контейнер.. вывоз оного теперь 450 р за один) И итог вскупе надо переходить или на щепу или дрова.. на данном этапе дрова предпочтельнее из-за недостаточности грамотности чтобы изготовить прикотловое оборудование.. и автоматику нужную купить... но мечтаю именно о котле на щепе.. Итак про дровяной котёл.. посмотрел Ваши котлы на сайте.. Может я просто не увидел котла в моём понимании нормального.. Почему то теперь модно делать маленькие котлы (наверное для экономии металла и места клиенту) Но в частном доме нет проблемы с местом... а есть проблема со временем.. Поэтому конечно нужна большая топка.. причём топка футерованная огнеупором.. а не водяной рубашкой дабы в зоне горения не понижать температуру сгорания .. ну а сам теплообменник за топкой.. как теперь и делают буржуи современные котлы.. мыже почемуто до сих пор этого не догоняем и используем неправильные котлы.. и мучаемся с сажей... и частым прямо маниакальным беганьем подкладывать котёл.. вместо того чтобы поставить трёх тонный бак тепло-аккумулятор и ночью спать спокойно.. Этот расговор длинный.. и наверное стоит на эту тему снять вам видео?

 

Цитата Ответить

Константин Белый
 26.11.2017 в 22:17
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012


Владимир Леонтьевич

длительность работы котла зависит от объема закладки дров !

Длительность работы котла зависит от конструкции котла. Закладка - это только "склад"

Цитата Ответить

Константин Белый
 27.11.2017 в 22:46
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012


Олег Чигвинцев 


Здравствуйте возможен вариант 15 казака с базальтовым покрытием?? Для того чтобы от котла не грелась котельная в объёме 12кубов всего то, казак он то сам котёл будет отдавать много тепла базальтовым покрытием как у стандартных котлов?

 

У Казака есть покрытие теплоизоляционное специального материала VARMEX задача которого много шире нежели теплоизоляция. Мы сознательно ушли от анахронизма в виде базальтового картона и внешнего кожуха, в 21 веке пора применять свежие решения!!!?

Цитата Ответить

Константин Белый
 02.12.2017 в 20:31
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012


Олег Бурлака

Не соглашусь с вашим мнением.Ставить блок-тэн в ТТ(на дровах) не целесобразно в принципе. Я занимаюсь эл. отоплением более 10 лет. В схеме ТТ котла в 90% случаев стоит трехходовой клапан с термостатом от 55*С, поэтому ниже вказанной температуры вода просто не пойдет в системму(без байпаса) со всеми последствиями. Во- вторых, пробой тена - это серьезная проблемма, которая часто приводит к разгерметизации камеры водяной рубашки(перегорание тэна приводит в 80% к прожиганию трубки), в итоге невозможно пользоваться как котлом, так эл. подогревом, особенно учитывая "отстойное" качество российских комплектующих. В третьих, какая разница, где будет стоять тэн, откуда вы взяли такое умозаключение???. котел, как правило, имеет утепление по всему обьему, и именно нижнее расположение тэна будет способствовать лучшей естественной циркуляции или принудительной, никакого прямого отношение это к трубе дымохода не имеет, и иметь не может, трубу можно только шибером прикрыть. Поэтому эл. котел как дополнение нужен как отдельный аппарат, включенный в ситемму отопления хоть последовательно, хоть паралельно(без разницы). В эл. отоплении самое главное - это тариф. Для России - это позорное явление, он у вас вообще не выгоден ни как альтернатива , ни как дополнение....

Все ваши опасения надуманные.

Во-первых, мы предлагаем конкретные схемы в которых трехходового клапана нет и в помине (см. рисунок)

Во-вторых. в случае выхода из строя тена никакой разгерметизации не происходит, просто выгорает один ТЭН и все.

В-третьих, ТЭН в верху имеет значение, поскольку он не нагревает топку, которая в это время активно охлаждается через дымоход (плохо, что вы об этом не знаете). А шибер на котле вообще вредное устройство посмотрите видео на эту тему.

В-четвертых, ТЭН в котле и отдельный электрический котел это одно и тоже и те же самые тэны, вы это не знали?

  • схема подключения котла

Цитата Ответить

Константин Белый
 02.12.2017 в 22:08
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012


Олег Бурлака

Вы в принципе чепуху, извините за слово, городите, и вот почему.В вашем видео есть много спорных моментов, как консультанта в целом. По форуму также, многое просто или недоработано, или есть вообще упущения.По блок-тэну. При перегорании нити тена как раз просто обрыв - это в половине случаев, повторюсь, далее прогорание оболочки с пробоем на "массу". Из- за избыточного давления вода пройдет через наполнитель, наконечник трубки тэна на 90% не герметичен просто по конструкции, тем более произведенных в России, это просто кошмарное качество, я напрочь от них отказался из за этого. Или вы считаете, что такого явления нет, то у вас либо вообще нет практики и опыта в таких вещах, либо вы просто с дивана ведете разговоры. Теперь после этого следует замена тена, полный гемморой со сливом воды, поиском спеца ит.д., особенно в деревне .Уже нет работы ни от дров, ни от электричества, и это по закону подлости как раз в макс. морозы( прям "Твикс"- 2 в одном))) А вы импортные котлы с таким "девайсом" видели, какие? За бугром люди деньги считают, вопрос зачем лишних 40...60л воды в рубашке греть, естли тепло сразу можна в системму подать, теплообменник эл. котла, в зависимости от мощности, 5...10л максимум.Теперь о схемах котла. Кто ставит простые схемы обвязки на Тт котлы в принципе, не используя трехходовиков???. Чтобы их просто "засрать" дегтем и нюхать вонь от конденсата??? и за 3-4 года выкинуть??? Теперь о шибере(или заслонке) возле дымохода. Возьмите также любой импортный котел, Viadrus, к примеру, стоит там почему-то... Блок -тен надо ставить не в котел на дровах , это чудо придумали инженеры российского "гамнопрома" в дешевых образцах лома( это котлами трудно и назвать), а в акуммуляторы тепла( кстати, у всех зарубежных так все и делают, "зарядка" по ночных тарифах на э/э). Ваше мнение -это всего ваше мнение, оно не догма, не аксиома, и естли я с ним не согласен,то это не значит, что я не прав.

Я именно темой отопления занимаюсь с 1994 года, а топлю печи и котлы всю жизнь. Разработкой печей котлов занимаюсь с 2006 года, и т.д. и после этого вы мне говорите что я ничего не понимаю?

Если в моем видео есть спорные вопросы - это нормально, только не нужно нести пургу.

Чтобы не было пробоев не нужно часто менять воду и нужно делать заземление. Кстати, нужно знать у кого брать ТЭНы. И не нужно меня загибать на иностранцев. 60% населения это не по карману, а качество я уже сравнивал.

То что вы нюхаете деготь в котле виноваты не отсутствие трехходовых, а отсутствие понимание в проектировании системы отопления, обвязка котла, конструкция котла, технология эксплуатации, дымоходы и такие умники как вы.

Так что прежде чем возмущаться так лучше изучите мои ответы на аналогичные вопросы здесь на форуме и мои видео блоги.

Не на того нарвались

Цитата Ответить

Константин Белый
 07.12.2017 в 00:31
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Dmitriy V 

Большое спасибо за ваш видео! Один вопрос. после ЕГР циркуляционный насос нужно ставить на подачу или на обратку? Заранее благодарю за ответ!?

Вопросы по установке насоса обычно не часты, поскольку насос заводом изготовителем детально описывается. Подробно описаны методы его подбора и установки. Большинство производителей именно советуют ставить на обратке. Я придерживаюсь их мнения о чем и говорю в видео.


Цитата Ответить

Страницы: 1 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
    • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
    • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
    • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
    • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Парогенератор для печи
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Электропарогенератор
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Выбор газового котла
    Какой газовый котел купить
    Безопасность газовых котлов
    Производители газовых котлов
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Пол в бане
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Семейная баня
    Волосы в бане
    Баня для кожи
    Баня и женщины
    Вода в бане
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Лечение в бане
    Правила в бане
    Польза бани для кожи
    Можно ли париться при давлении
    Нервы в бане
    Профилактика органов дыхания
    Опорно-двигательный аппарат
    Эндокринная система
    Мочевыделительная система
    Женщины и баня
    Здоровье и траволечение
    Пот для здоровья
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Искусство парения в бане
    Как правильно париться
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Что кушать в бане
    Какие фрукты полезны
    Eда после бани
    Польза и вред бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Когда появился чай в России
    Великий чайный путь
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Устройство русской бани
    Предбанник в бане
    Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Как правильно топить баню
    Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
    Зарегистрированных участников: 2154

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото