| Гость |
 15.02.2018 в 09:58 |
|
Добрый день, Константин! Пытаясь решить свою проблему с дымоходом, пересмотрел видео в интернете. Пожалуй, более толкового разъяснения принципов я не встретил ни у кого, а услышав предложение обратиться, обрадовался. Я из Туапсе. Отопление дровяное (Голубой поток проходит в 100 м, но он для Турции. Я не турок, увы.). Схему рисовали всей семьей, раскрашивал я, фото прикрепляю. Ряд вопросов по дымоходу. Стальная труба, 220 мм, толщина стенки 7 мм. Общая длина указана на рисунке. Дом врезан в гору, котел стоит ниже уровня земли на 1,5 этажа. Проблема: В ветра и летом противоток. Летом приходится затыкать трубу, иначе воняет здорово. В межсезонье приходится мириться с запахом. На розжиге тяги нет. Весь дым в доме, приходится проветривать. Под трубой-продолжение крыши-поликарбонатный навес. Учитывая, что дрова бывают и мокрыми, или дождь засек, с колпака скапывает, весь поликарбонат не коричневый, а с черными потеками. Варианты решения проблемы: 1. Чтобы не было потеков, можно убрать колпак. Это безопасно при моей конфигурации трубы, поменять наконец-то поликарбонат, лист. Ужасно просто смотрится. 2. Очень понравился дефлектор в виде буквы Н, про который Вы особо отметили, что он идеален ввиду инжекционного эффекта. Можно ли как то и дефлектор сделать, и от потеков уйти? Если ставить такой дефлектор и навсегда жить с потеками, дайте пожалуйста пропорции, размеры. 2. Есть мысль для улучшения тяги утеплить трубу снаружи. Планирую это сделать с помощью кафельной плитки по типу навесного (вентилируемого) фасада, так сделана Красная площадь в Краснодаре, например. Плитка держится на скобках, прикрученных к направляющим. Я легко направляющие приварю к трубе. Внутрь-базальтовая минплита. Вопрос: Сколько см толщина утеплителя и высота утепления трубы. Но я боюсь, что до верха наварить это все у меня не получится, ввиду трудного доступа к оголовку, я туда могу слазить, повесить дефлектор, а варить….Не знаю, но если надо, буду рисковать. Хочу утеплить до уровня крыши от земли, а метра 3 останется неутепленной. Это совсем плохо или терпимо? Цель-увеличить тягу. Вот такие проблемы. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 16.02.2018 в 10:48 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Вы не указали какой у вас котел и какой рекомендованный для него диаметр дымохода. Проблем у вас две. У вас большой диаметр дымохода и он не утеплен. Ваши "хотелки" трудоемкие и малоэффективные.
Я бы:
или заменил дымоход на Сэндвич;
или загильзовал меньшим диаметром с засыпкой между стенами теплоизолирующего материала типа вермикулит или керамзит.
Цитата Ответить |
| Гость |
 17.02.2018 в 00:25 |
|
Спасибо за ответ. Котел чугунный, на 250 м. Выходной размер дымохода котла(сейчас посчитал-26*8,5=)210 см квадратных. Площадь круга трубы-330 см кв. Разве это много?. Далее. О моих хотелках. Вариант с вентилируемым фасадом-вынужденная мера, пусть и трудоемкая, но труба на фоне дома не смотрится, а так дизайн будет соблюден.Важно, на какую толщину утеплитель вокруг трубы и ВЫСОТА. Что я потеряю, если 3 метра из 7-8 окажется неутепленной? Смысл полностью теряется? Второе и тоже важное. Есть ли вариант уйти от колпака на букву "Н", в оголовке, и 3. Как избавиться от потеков? Подводить воронки под букву "Н", с монтировать дополнительные сливы для капающей гадости? Или просто убрать колпак и жить спокойно?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 17.02.2018 в 07:23 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Для эффекивной работы дымохода нужо:
или утеплить дымоход полностью,
или купить волшебную палочку.
Цитата Ответить |
| Гость |
 17.02.2018 в 12:54 |
|
Волшебная палочка в наших краях не востребована. Живем у моря, у нас в моде Золотая рыбка. Некогда ходить на рыбалку, поэтому вам задаю вопросы. Понял, что дымоход надо утеплять полностью. 1. Какая толщина утеплителя вокруг трубы? 2. Способ борьбы со скапыванием испарившейся с дров влаги с колпака трубы? Существует?
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 17.02.2018 в 21:19 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Гость @ 17.02.2018,12:54) Волшебная палочка в наших краях не востребована. Живем у моря, у нас в моде Золотая рыбка. Некогда ходить на рыбалку, поэтому вам задаю вопросы. Понял, что дымоход надо утеплять полностью. 1. Какая толщина утеплителя вокруг трубы? 2. Способ борьбы со скапыванием испарившейся с дров влаги с колпака трубы? Существует?
Мы в Анапе, но у нас кроме кильки ничего нет.
Поставьте стандартные сэндвич дымоход и ни каких проблем. Только не берете дешевые.
Цитата Ответить |
| Гость |
 18.02.2018 в 03:28 |
|
Вы представляете, какой разгром всего и вокруг я учиню? Труба же весит несколько тонн! И в принципе, неплохо работает за исключением....Сэндвич-это крайности в моем варианте. Вы скажите, сколько сэндвич прослужит на дровах? 5 лет? Или больше? Еще я просил сказать толщину утеплителя вокруг трубы. И даже если сэндвич, проблему скапывания при влажных дровах с колпака или буквы "Н" это решит? Мне очень нужно решение и этой проблемы. Цитата Ответить |
| Гость |
 19.02.2018 в 08:50 |
|
А у нас килька дефицит, зато щука на каждом углу. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 19.02.2018 в 11:47 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Гость @ 18.02.2018,3:28) Вы представляете, какой разгром всего и вокруг я учиню? Труба же весит несколько тонн! И в принципе, неплохо работает за исключением....Сэндвич-это крайности в моем варианте. Вы скажите, сколько сэндвич прослужит на дровах? 5 лет? Или больше? Еще я просил сказать толщину утеплителя вокруг трубы. И даже если сэндвич, проблему скапывания при влажных дровах с колпака или буквы "Н" это решит? Мне очень нужно решение и этой проблемы.
И кто вам это скажет? Вы же все равно сделаете по своему.
Это должен быть утеплитель по теплопроводности раный 50 мм вермикулита.
Цитата Ответить |
| Гость |
 19.02.2018 в 23:57 |
|
Отлично. Ответ на 1 вопрос я все-таки получил. Уже легче. 2Есть ли способ прекратить скапывание вс колпака или это всеобщая проблема, нерешаемая, кроме монтажа сливных воронок-трубу придется опутать еще одной....сливной... И второй, абстрактный, который может пригодиться мне позже-сколько лет служит нержавеюий сэндвич даже дорогой на дровах? Лет пять, меня предупреждали в магазине. Это так или больше?Цитата Ответить |