Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Твердотопливные котлы» Опыт эксплуатации Чистка котла

Чистка котла

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по котельному оборудованию.

← Вернуться к списку тем

Чистка котла
Юрий
 03.09.2012 в 08:48
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Здравствуйте,Константин.Я из Улан-Удэ.По ночам топлю котел ОК -15,40 секций биметалла ,уже в течение 10-12дней.Топлю обрезками , старыми досками и т.п.Есть терморегулятор,Внутренняя поверхность и трубные теплообменники покрылись очень трудноудаляемой смолой , или что-то вроде этого, даже козырек не влазит.Растопку начинаю порцией щепок, а затем закладка дровишек, цирк.насос включаю при 40 градусах, примерно.При подкидывании дровишек стал появляться дым и иногда выбросы пламени, дымоход из сендвичей 4 м., есть еще одна труба в запасе..Объясните, как правильно растопить котел, и как очистить его от смол, дегтя и т.п.А так же, как панель ЭП для ТЭНов присоединить к самим ТЭНам, т.к. в блоке ТЭНов нет отверстия для гильзы, да и проводки очень короткие. Начал жалеть, что приобрел эту продукцию.
Помогите пожалуйста, а то зимой у нас в Бурятии холодно.
Спасибо за внимание.С нетерпением жду ответа.
Юрий

Цитата Ответить

Константин Белый
 03.09.2012 в 09:42
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Добрый день, Юрий.
Скажу, может неожиданное для вас, но вины котла в образовании кокса нет.
Разберем причины образование кокса и выпадения смол в котле:
1. Низкотемпературный режим системы отопления и поступление очень холодной обратки в котел - длительный период.
2. Ошибки в монтаже системы приводящие к сильному охлаждению теплоносителя.
3. Ошибки в монтаже дымохода приводящие к низкой тяге или даже к обратной тяге.
4. Отсутсвие вентиляции и притока воздуха необходжимого для качественного горения.
5. Сырые и смолистые дрова постоянно без чередования лиственными порордами.
6. Большая часть работы котла в режиме тления.
7. Пренебрежение вопросов каждодневного ухода за котлом.
Это основные вопросы, но верный ответ может дать только специалист при непосредственном обследовании системы и котла

Цитата Ответить

Юрий
 04.09.2012 в 04:38
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
День добрый,Константин.Рад, что вы ответили.А могли бы вы дать мне рекомендации по вышеперечисленным мною проблемам?Если да, то я буду очень вам благодарен.Спасибо за внимание.Юрий

Цитата Ответить

Константин Белый
 04.09.2012 в 09:35
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012

Хоть и это сложно сделать на растоянии, давайте попробуем разобраться.


Но сначала вам нужно рассказать, вернее ответить на те вопросы которые я указал в предыдущем посте. Нужно понять монтажную схему котла и системы отопления, принцип вентиляции котельного помещения, методику отопления и качество вашего топлива. Так что если уж взялись развязать узел сами, без помощи специалиста, тогда давайте на откровенный разговор.

Цитата Ответить

Юрий
 05.09.2012 в 04:35
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
Здравствуйте,Константин.Отвечаю на ваши вопросы.
1.Система работает на 65 градусов ,пока.Выставляю 65 на терморегуляторе.Насос включаю при 40 гр.на термометре
2.Ошибки в системе нету, как мне кажется.До группы безопасности сталь, дальше ПП, 40 секций биметалла, ленинградка, теплых полов нету,пока.Не завоздушена, батареи грют хорошо.
3.Дымоход, по чертежу в инструкции.Первая секция от шибера и переходника по конденсату(так кажется он называется)-просто из нержавейки, далее 3 секции сендвича и оголовок, есть еще секция сендвича в запасе.
4.Вентиляция в котельной никакая, только при открытой двери.
5.Дрова обрезки и старые доски и т.д.Что-то сухое, а что-то не очень, дров еще пока не приобрел, лиственными породами не топил, да и негде их у нас взять(осина, тополь и т.д. у нас не пилят, только береза встречается изредка).
6.Котел я разжигаю ежедневно( дом из ж.б. плит, 2 года простоял без жильцов, пытаюсь просушить), в 8-9 ч. вечера, до 11-12 ч. подкидываю, как закроется заслонка, полностью закрываю шибер (при подкладке дров, приходится открывать шибер, чтоб дым не выходил) ,иногда стреляет пламя.Подкладываю дрова и через верхнюю, и через нижнюю дверцы.Каждый день очищаю от золы и и угольев.Утром , котел остывает на термометре 20 градусов.
А по блоку ТЭНов, не могу понять , куда поставить термогильзу, в инструкции говориться, что есть отверстие в ТЭНах., а на самом деле отверстия никакого нету.
Вроде все,спасибо за внимание.Буду ждать вопрсов и советов.
С уважением.Юрий.

Цитата Ответить

Константин Белый
 05.09.2012 в 17:15
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012

Основную причину в большом образовании кокса в вашем котле я увидел в отсутсвии приточной вентиляции и возможно в дымоходе.


Ошибки в монтаже системы отопления в данном случае не долны повлиять на работу котла, только на эффективность и экономичность системы.

Цитата Ответить

Юрий
 06.09.2012 в 08:57
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012
А что-же насчет панели управления тэнами ?

Цитата Ответить

Константин Белый
 06.09.2012 в 10:09
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012

Я вообще то не совсем понял, что вы хотите.


Если вам нужно установить термодатчик, то гильза ставится на подаче на выходе из котла и на ТЭНе не может быть данной опции. На ТЭНе есть только контактные клемы для подключения электропроводов.


Конечно если вы в процессе монтажа не установили на выходе из котла гильзу для датчика, тогда есть реальный выход установить накладной контактный электрический датчик. Погрешности у него несколько больше (на 2 - 3*С) но это не существенно, работает он корректно мы его часто устанавливали на системы отопления от газового оборудования и работа удовлетворяла всех.

Цитата Ответить

Юрий
 06.09.2012 в 11:28
Сообщений: 10
Регистрация: 03.09.2012


В инструкции к панели написано, что в блоке тэнов есть отверстие для датчика, а поскольку эту панель мне продали как штатную к котлу, я думаю о несоответствии инструкции,ну, да ладно.Объясните мне пожалуйста, как этот датчик соединить с трубой выхода из котла.Мне говорили, что нужно налить в него масла, и приклеить к трубе.А что делать с датчиком тем-ры воздуха? Ведь в котельной, тем-ра существенно ниже, чем в доме(у меня), а проводки очень короткие, скажите, можно ли их удлинять.Возможно ли отключить датчик тем-ры воздуха и как это сделать?
Когда отключается блок ТЭНов, после включения по тем-ре?Спасибо за внимание.Жду ответ

Цитата Ответить

Константин Белый
 06.09.2012 в 17:00
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012

Вы приобрели пульт управления Зота?


Дело в том, что мы пользуемся другими пультами Овен и там несколько другое подключение, поэтому я попрошу инженера конструктора ответить на ваш вопрос, а в понедельник приедет из командировки мой брат Белый Юрий и я попрошу его вникнуть в данный вопрос и уже дать профессиональный ответ как электронщика. Уж он этот вопрос разложит по полочкам.


По проводам - на Овен мы удлиняем их до 200 метров и приборы работают, думаю и здесь не будет ни каких ограничений, но давайте дождемся ответа специалиста.

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 3 4 5  ... 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

    Последние сообщения форума

    • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
    • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
    • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
    • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
    • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
    • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
    • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

    Популярные темы

    • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
    • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
    • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
    • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
    • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
    • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
    • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
    • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
    • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
    • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

    Отдых на море в Сукко

    Приглашаем отдохнуть на море!

    Каталог по Белому

    Скачать каталог оборудования

    Внимание! Новинки!

    Купить печь Казачка

    Банные печи "Казачка"
    уже в продаже!

    Купить котел Казак

    Твердотопливные котлы
    "Казак" уже в продаже!

    Статьи: печи для бани
    Печь каменка для бани
    Технические решения
    Банная печь «Казачка»
    Печь с закрытой каменкой
    Skip Navigation Links.
    Expand Устройство печейУстройство печей
    Парогенератор для печи
    Топка
    Требования к печам
    Skip Navigation Links.
    Печи Костер
    Skip Navigation Links.
    Профессиональные печи
    Skip Navigation Links.
    Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
    Электропарогенератор
    Объявления
    Статьи об отоплении
    Отопление дома
    Skip Navigation Links.
    Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
    Выбор газового котла
    Какой газовый котел купить
    Безопасность газовых котлов
    Производители газовых котлов
    Система отопления дома
    Пелетное отопление
    Отопление дачи своими руками
    Статьи о бане
    Skip Navigation Links.
    Expand Cтроительство баниCтроительство бани
    Пол в бане
    Баня и здоровье
    Лимфатическая система
    Бани народов мира
    Банная медитация
    Skip Navigation Links.
    Expand Особенности баниОсобенности бани
    Семейная баня
    Волосы в бане
    Баня для кожи
    Баня и женщины
    Вода в бане
    Легкий пар
    Камни для бани
    Семейная баня
    Skip Navigation Links.
    Expand Лечение банейЛечение баней
    Лечение в бане
    Правила в бане
    Польза бани для кожи
    Можно ли париться при давлении
    Нервы в бане
    Профилактика органов дыхания
    Опорно-двигательный аппарат
    Эндокринная система
    Мочевыделительная система
    Женщины и баня
    Здоровье и траволечение
    Пот для здоровья
    Skip Navigation Links.
    Expand Парение в банеПарение в бане
    Искусство парения в бане
    Как правильно париться
    Skip Navigation Links.
    Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
    Что кушать в бане
    Какие фрукты полезны
    Eда после бани
    Польза и вред бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Чай в банеЧай в бане
    Когда появился чай в России
    Великий чайный путь
    Skip Navigation Links.
    Дети и баня
    История бани
    Skip Navigation Links.
    Expand  История русской бани История русской бани
    Устройство русской бани
    Предбанник в бане
    Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
    Skip Navigation Links.
    Казачьи бани
    Skip Navigation Links.
    Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
    Как правильно топить баню
    Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
    Зарегистрированных участников: 2154

    Мы в Яндекс.Дзен
      Информационные разделы:
    • Печи для бани
    • Котельное оборудование
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Камины
    • О бане
    • Дымоходы
    • Статьи о здоровье
      Разделы форума:
    • Печи для бани
    • Отопительные печи
    • Камины
    • Твердотопливные котлы
    • Газовые котлы
    • Солнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Дымоходы
      Важная информация:
    • Правила форума
    Форум © Кубанская банная ассоциация
    Закрыть

    Написать письмо

    Пожалуйста подождите...
    Вход на сайт
    Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
    Войти
    Новая тема
    Раскрыть список сообщений
    Добавить фото