| Юрий |
 03.09.2012 в 08:48 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Здравствуйте,Константин.Я из Улан-Удэ.По ночам топлю котел ОК -15,40 секций биметалла ,уже в течение 10-12дней.Топлю обрезками , старыми досками и т.п.Есть терморегулятор,Внутренняя поверхность и трубные теплообменники покрылись очень трудноудаляемой смолой , или что-то вроде этого, даже козырек не влазит.Растопку начинаю порцией щепок, а затем закладка дровишек, цирк.насос включаю при 40 градусах, примерно.При подкидывании дровишек стал появляться дым и иногда выбросы пламени, дымоход из сендвичей 4 м., есть еще одна труба в запасе..Объясните, как правильно растопить котел, и как очистить его от смол, дегтя и т.п.А так же, как панель ЭП для ТЭНов присоединить к самим ТЭНам, т.к. в блоке ТЭНов нет отверстия для гильзы, да и проводки очень короткие. Начал жалеть, что приобрел эту продукцию. Помогите пожалуйста, а то зимой у нас в Бурятии холодно. Спасибо за внимание.С нетерпением жду ответа. Юрий
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 03.09.2012 в 09:42 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Добрый день, Юрий. Скажу, может неожиданное для вас, но вины котла в образовании кокса нет. Разберем причины образование кокса и выпадения смол в котле: 1. Низкотемпературный режим системы отопления и поступление очень холодной обратки в котел - длительный период. 2. Ошибки в монтаже системы приводящие к сильному охлаждению теплоносителя. 3. Ошибки в монтаже дымохода приводящие к низкой тяге или даже к обратной тяге. 4. Отсутсвие вентиляции и притока воздуха необходжимого для качественного горения. 5. Сырые и смолистые дрова постоянно без чередования лиственными порордами. 6. Большая часть работы котла в режиме тления. 7. Пренебрежение вопросов каждодневного ухода за котлом. Это основные вопросы, но верный ответ может дать только специалист при непосредственном обследовании системы и котлаЦитата Ответить |
| Юрий |
 04.09.2012 в 04:38 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
День добрый,Константин.Рад, что вы ответили.А могли бы вы дать мне рекомендации по вышеперечисленным мною проблемам?Если да, то я буду очень вам благодарен.Спасибо за внимание.Юрий Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 04.09.2012 в 09:35 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Хоть и это сложно сделать на растоянии, давайте попробуем разобраться.
Но сначала вам нужно рассказать, вернее ответить на те вопросы которые я указал в предыдущем посте. Нужно понять монтажную схему котла и системы отопления, принцип вентиляции котельного помещения, методику отопления и качество вашего топлива. Так что если уж взялись развязать узел сами, без помощи специалиста, тогда давайте на откровенный разговор. Цитата Ответить |
| Юрий |
 05.09.2012 в 04:35 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
Здравствуйте,Константин.Отвечаю на ваши вопросы. 1.Система работает на 65 градусов ,пока.Выставляю 65 на терморегуляторе.Насос включаю при 40 гр.на термометре 2.Ошибки в системе нету, как мне кажется.До группы безопасности сталь, дальше ПП, 40 секций биметалла, ленинградка, теплых полов нету,пока.Не завоздушена, батареи грют хорошо. 3.Дымоход, по чертежу в инструкции.Первая секция от шибера и переходника по конденсату(так кажется он называется)-просто из нержавейки, далее 3 секции сендвича и оголовок, есть еще секция сендвича в запасе. 4.Вентиляция в котельной никакая, только при открытой двери. 5.Дрова обрезки и старые доски и т.д.Что-то сухое, а что-то не очень, дров еще пока не приобрел, лиственными породами не топил, да и негде их у нас взять(осина, тополь и т.д. у нас не пилят, только береза встречается изредка). 6.Котел я разжигаю ежедневно( дом из ж.б. плит, 2 года простоял без жильцов, пытаюсь просушить), в 8-9 ч. вечера, до 11-12 ч. подкидываю, как закроется заслонка, полностью закрываю шибер (при подкладке дров, приходится открывать шибер, чтоб дым не выходил) ,иногда стреляет пламя.Подкладываю дрова и через верхнюю, и через нижнюю дверцы.Каждый день очищаю от золы и и угольев.Утром , котел остывает на термометре 20 градусов. А по блоку ТЭНов, не могу понять , куда поставить термогильзу, в инструкции говориться, что есть отверстие в ТЭНах., а на самом деле отверстия никакого нету. Вроде все,спасибо за внимание.Буду ждать вопрсов и советов. С уважением.Юрий.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 05.09.2012 в 17:15 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Основную причину в большом образовании кокса в вашем котле я увидел в отсутсвии приточной вентиляции и возможно в дымоходе.
Ошибки в монтаже системы отопления в данном случае не долны повлиять на работу котла, только на эффективность и экономичность системы. Цитата Ответить |
| Юрий |
 06.09.2012 в 08:57 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
А что-же насчет панели управления тэнами ? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 06.09.2012 в 10:09 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Я вообще то не совсем понял, что вы хотите.
Если вам нужно установить термодатчик, то гильза ставится на подаче на выходе из котла и на ТЭНе не может быть данной опции. На ТЭНе есть только контактные клемы для подключения электропроводов.
Конечно если вы в процессе монтажа не установили на выходе из котла гильзу для датчика, тогда есть реальный выход установить накладной контактный электрический датчик. Погрешности у него несколько больше (на 2 - 3*С) но это не существенно, работает он корректно мы его часто устанавливали на системы отопления от газового оборудования и работа удовлетворяла всех. Цитата Ответить |
| Юрий |
 06.09.2012 в 11:28 |
Сообщений: 10 Регистрация: 03.09.2012 |
В инструкции к панели написано, что в блоке тэнов есть отверстие для датчика, а поскольку эту панель мне продали как штатную к котлу, я думаю о несоответствии инструкции,ну, да ладно.Объясните мне пожалуйста, как этот датчик соединить с трубой выхода из котла.Мне говорили, что нужно налить в него масла, и приклеить к трубе.А что делать с датчиком тем-ры воздуха? Ведь в котельной, тем-ра существенно ниже, чем в доме(у меня), а проводки очень короткие, скажите, можно ли их удлинять.Возможно ли отключить датчик тем-ры воздуха и как это сделать? Когда отключается блок ТЭНов, после включения по тем-ре?Спасибо за внимание.Жду ответ Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 06.09.2012 в 17:00 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Вы приобрели пульт управления Зота?
Дело в том, что мы пользуемся другими пультами Овен и там несколько другое подключение, поэтому я попрошу инженера конструктора ответить на ваш вопрос, а в понедельник приедет из командировки мой брат Белый Юрий и я попрошу его вникнуть в данный вопрос и уже дать профессиональный ответ как электронщика. Уж он этот вопрос разложит по полочкам.
По проводам - на Овен мы удлиняем их до 200 метров и приборы работают, думаю и здесь не будет ни каких ограничений, но давайте дождемся ответа специалиста. Цитата Ответить |