Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Отопление дома» Отопление дачного дома Отопление дачи своими руками

Отопление дачи своими руками

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по системам отопления дома.

← Вернуться к списку тем

Отопление дачи своими руками
guest
 27.11.2013 в 18:54
Сообщений: 125
Регистрация: 27.03.2012
Обсуждение статьи http://forum-belogo.ru/otoplenie-dachi-svoimi-rukami/
И так, "Ёмкостной гидроразделитель Белого" & - это классно, это я принял "на ура" и обязательно его смонтирую. Жаль тратить дополнительно 15...20 тыщ на теплоноситель, но выхода другого по-хорошему я не вижу. Вопрос в том, а, может быть, это мне всё и не надо?

Или мне всё же пойти по другому пути и не дублировать всё подряд? И так мне надо будет выкинуть котел "КЧМ-Микро" стоимостью 20 тыщ. А именно, как Вы думаете, в последующем мне стоит использовать котел "Буржуй-К" 24кВт (около 60 тыщ и 310кг веса) или можно будет купить "Инженер Гидравлик" (24 тыщи и 140 кг веса)? Насколько последний будет "пиролизным", какое время работы в режиме тления будет у него? С "Буржуем-К" - всё более-менее понятно. Он отечественный, недорогой и пиролизный заведомо (у него все эти податчики воздуха в верхнюю часть камеры хорошо видны в разрезе). А у "Инженера"? Судя по тому, что он переделан из "Проф.Бутакова" - там тоже всё это есть, но вы на своем форуме этот вопрос пока обсудить не смогли, я видел.
Итак, у меня два варианта:

1. "Инерционный". Монтирую ОК.11 и комбинированный бойлер . Когда-нибудь потом - меняю котел на "Инженер Гидравлик". Затраты: ОК.11 - 8 тыщ, теплоноситель - 15 тыщ, Инженер-Гидравлик" - 24 тыщи. ИТОГО - 47 тыщ рублей. Относительно дешево, затраты постепенные.

2. "Пиролизный". ОК-11 не монтирую вообще, а сразу покупаю "Буржуй-К" и оставляю систему малолитражной. Но в этом случае сразу надо будет отдать 60 тыщ на котел, и потом еще вести эти 310кг на легковой машине.

Как думаете, какой вариант лучше в конечном счете

Цитата Ответить

Константин Белый
 27.11.2013 в 21:14
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Гидравлик - это не котел, а печь с водяным контуром, где реально существуют незащищенные водяной рубашкой стенки топки. Ни о каком длительном горении с ним говорить нельзя. Конечно пиролизный котел лучше, в разы, если он импортный, но однозначно Буржуй лучше чем ОК и в сто раз лучше чем Гидравлик. Буржуй хотя бы имеет реальные регулировки и возможность использования в малом горении. Гидравлик ни как не пиролизный - это обычный маркетинговый ход - выдавать желаемое за действительное. Поэтому купив его это будет второй МИКРА. Бессонов создал Гидравлик по причине, что у него нет ни одного специалиста по котлам (как и у его конкурентов) его копируя уже многие включились в гонку (ВИРА - Гори ясно, например). ОК как я и говорил, это чисто угольный котел. Ёмкостной гидравлический разделитель Белого
https://kotel-kazak.ru/
мы с братом изначально придумывали только как защитное устройство от перегрева системы отопления из полимерных трубопроводов, и как теплоаккумулятор он не работает (как это представляют спекулирующие на нем производители), поэтому если вы установите управляемый котел типа пиролизного или пеллетного, тогда возможно вам он и не нужен. Теперь что касается незамерзайки, вы в курсе, что ее нужно менять каждые 5 лет? Мне кажется. что выгоднее в периоды когда вы не топите котел включать ТЭНы на поддержание теплоносителя в плюсовом состоянии (как у вас с электроэнергией?) и отказаться от незамерзайки в пользу воды. Как видите однозначно на ваши вопросы ответить сложно.

Цитата Ответить

kurkin_n
 29.11.2013 в 12:15
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2013
Прочитать мою длинную «историю отопления…» http://forum-belogo.ru/otoplenie-dachi-svoimi-rukami/ не у всех хватит терпения. Поэтому предлагаю уважаемым участникам форума ознакомиться только с основными этапами этих «игр» по отоплению дачи.
1.Дачу купил 12 лет назад. В старом деревенском доме была «русская печь», и я ее сломал.
2.Потом местный печник сложил две «голландки» из кирпича.
3.В баню и в сени поставил две железные буржуйки «Вулкан».
4.В подполе установил твердотопливный котел «КЧМ-Микро» и смонтировал центральное отопление на 3 уровня (этажа) с принудительной циркуляцией, стальными радиаторами и «незамерзайкой».
5.Снял буржуйку из сеней и заменил ею «Вулкан» в бане (тот за 10 лет прогорел).
6.В сени поставил «Огонь-батарею 11 Лайт».
7.«Голландка» в горенке стала дымить и перекашивать сруб (стояла на полу без отдельного фундамента; потолок в подполье был подперт плохо) и я ее частично разобрал, оставив только внешние стены печи и кирпичную трубу.
8.Внутрь этих стен и в кирпичную трубу смонтировал «Огонь-батарею 7 Лайт».
В таком состоянии отопление нашей дачи сейчас и пребывает. Получен неплохой результат, в доме вполне тепло, хотя затрачено изрядное количество денег, а над крышей высится 5 дымовых труб. «Запасной» дублирующий вариант воздушного дровяного отопления теперь работает отлично, хотя и приходится топить 3 печи и одну баню. Многовато!
Однако полного удовлетворения у меня нет, а именно: основное «центральное отопление» работает плохо! Котел с максимальной мощностью 17 кВт – безнадежно мал для отопления такого не очень хорошо утепленного дома с отапливаемой площадью около 110 кв.м. Его реальная «рабочая» мощность с дровами и «незамерзайкой» - от силы 5…6кВт, не говоря о том, что подбрасывать дрова приходится каждые 30…40 минут. Вопрос в том: «Что делать?».
У меня есть три основных варианта:
1. Ничего не делать и топить углем. Тогда, хотя и есть опасность перегрева пластиковых труб, но можно добиться непрерывного стабильного горения в течение 2…3 часов. Минус такого решения в том, что при наличии почти бесплатных дров придется покупать и использовать уголь (а это грязь и запах), а также страдать от пиков и падений мощности твердотопливного котла.

2. Сделать эту систему, с этим же котлом, «инерционной», смонтировав «гидроразделитель» ОК.11 и комбинированный бойлер на 200 л воды. Минус в том, что потребуется слишком много «незамерзайки» (более 300 л), которую придется через 5 лет менять. А залить в систему воду и всё время обогревать дачу тенами для нас неприемлемо, ток в электросети периодически выключают.

3. Сменить котел на пиролизный. Но тогда надо выбросить почти новый чугунный котел «КЧМ-Микро» и сразу затратить не менее 70 тысяч денег на пиролизный котел.
Может быть, возможна какая-то другая комбинация решений? Например, смонтировать бойлер на 200 л и отапливаться углем? Тогда котел пока остается прежним, но немного возрастет безопасность от перегрева и инерционность... И не потребуются эти самые нежелательные 300л «незамерзайки»! Посоветуйте, какой из вариантов выбрать?

Цитата Ответить

Константин Белый
 29.11.2013 в 18:14
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Николай Сергеевич.
Котел КЧМ не вытягивает режимы в первую очередь по причине того, что у вас залита незамерзайка. Возможно у вас некорректно собрана система отопления. Кроме этого какие у вас дрова, сухие или свежие (сырые), а может трухлявые.
Может в начале давайте разберемся во всех тонкостях. для того чтобы вам легче было принять решения? и возможно не делать дополнительных ошибок в дальнейшем.
Если есть возможность разместите схему отопления, укажите диаметр трубопроводов и материал.

Цитата Ответить

kurkin_n
 02.12.2013 в 13:25
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2013
Вот примерная схема отопления дома:
Это на трех уровнях, где нижний этаж – подполье (высота потолков около 2м), средний этаж – «изба» (высота потолков 2,3м) и верхний этаж – мансарда (потолки скошенные, макс.высота 2,5м). В «сенях» перекрытия нет.
Общая отапливаемая площадь – около 100 кв.м.
Батареи – стальные радиаторы KERMI:
Номер позиции Тип Мощность, Вт Габариты, мм Кол-во
2 и 4 FKO 22 0411 1 766 400х1100х100 2
1 и 3 FKO 22 0409 1 445 400х900х100 2
6 FKO 22 0614 3 149 600х1400х100 1
8 FKO 22 0612 2 699 600х1200х100 1
5 FKO 22 0604 900 600х400х100 1

Трубы разводки – полихлорвиниловые «25».
Дрова сосновые (из бревен старых срубов), не гнилые.

Цитата Ответить

kurkin_n
 02.12.2013 в 13:46
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2013
Нет, я не думаю, что при монтаже отопления были допущены значительные ошибки. Вроде, "двухтрубка", трубы "25", давление 2атм держалось. Просто мала мощность котла "КЧМ-Микро" (5 секций) для какого не очень хорошо утепленного дома, "незамерзайки" и сосновых дров. Система-то работает, а радости никакой!
Поэтому я пока смонтирую бойлер и куплю каменный уголь. Как думаете?

Цитата Ответить

Константин Белый
 02.12.2013 в 15:21
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
В процессе эксплуатации котел вскипает? Какая температура теплоносителя при интенсивном горении?

Цитата Ответить

kurkin_n
 02.12.2013 в 17:15
Сообщений: 6
Регистрация: 29.11.2013
Нет, котел не вскипал и температура теплоносителя была в норме(в пределах допустимой зоны табельного термометра). Но когда я однажды забыл включить насос, то, естественно, он чуть было не закипел...

Цитата Ответить

Константин Белый
 02.12.2013 в 22:29
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Если при включенном насосе котел не вскипает при интенсивном топлении и дом не прогревается, тогда однозначно, мощности котла не хватает. Не забывайте незамерзающая жидкость имеет на 30% ниже теплопроводность, чем вода.

Цитата Ответить

detarokra
 06.05.2014 в 14:01
Сообщений: 7
Регистрация: 12.11.2013
Для меня в данный момент вопросы отопления- это самая актуальная тема. Конечно же решили об этом вопросе подумать заранее. Сейчас в самом разгаре строительство загородного дома (можно назвать и дачей, только большой) из клееного бруса . Вот теперь и думаю, как правильно там организовать систему отопления, какая подойдет. Дайте совет неопытному человеку. Буду благодарен.

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 3 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

  • Народное лечение простуды
  • Как похудеть в бане?
  • После бани загнивают глаза.
  • Лечение насморка в домашних условиях
  • Обморок в бане

Последние сообщения форума

  • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
  • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
  • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
  • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
  • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
  • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
  • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
  • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
  • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
  • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

Популярные темы

  • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
  • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
  • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
  • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
  • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
  • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
  • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
  • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
  • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
  • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

Отдых на море в Сукко

Приглашаем отдохнуть на море!

Каталог по Белому

Скачать каталог оборудования

Внимание! Новинки!

Купить печь Казачка

Банные печи "Казачка"
уже в продаже!

Купить котел Казак

Твердотопливные котлы
"Казак" уже в продаже!

Статьи: печи для бани
Печь каменка для бани
Технические решения
Банная печь «Казачка»
Печь с закрытой каменкой
Skip Navigation Links.
Expand Устройство печейУстройство печей
Парогенератор для печи
Топка
Требования к печам
Skip Navigation Links.
Печи Костер
Skip Navigation Links.
Профессиональные печи
Skip Navigation Links.
Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
Электропарогенератор
Объявления
Статьи об отоплении
Отопление дома
Skip Navigation Links.
Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
Выбор газового котла
Какой газовый котел купить
Безопасность газовых котлов
Производители газовых котлов
Система отопления дома
Пелетное отопление
Отопление дачи своими руками
Статьи о бане
Skip Navigation Links.
Expand Cтроительство баниCтроительство бани
Пол в бане
Баня и здоровье
Лимфатическая система
Бани народов мира
Банная медитация
Skip Navigation Links.
Expand Особенности баниОсобенности бани
Семейная баня
Волосы в бане
Баня для кожи
Баня и женщины
Вода в бане
Легкий пар
Камни для бани
Семейная баня
Skip Navigation Links.
Expand Лечение банейЛечение баней
Лечение в бане
Правила в бане
Польза бани для кожи
Можно ли париться при давлении
Нервы в бане
Профилактика органов дыхания
Опорно-двигательный аппарат
Эндокринная система
Мочевыделительная система
Женщины и баня
Здоровье и траволечение
Пот для здоровья
Skip Navigation Links.
Expand Парение в банеПарение в бане
Искусство парения в бане
Как правильно париться
Skip Navigation Links.
Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
Что кушать в бане
Какие фрукты полезны
Eда после бани
Польза и вред бани
Skip Navigation Links.
Expand Чай в банеЧай в бане
Когда появился чай в России
Великий чайный путь
Skip Navigation Links.
Дети и баня
История бани
Skip Navigation Links.
Expand  История русской бани История русской бани
Устройство русской бани
Предбанник в бане
Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
Skip Navigation Links.
Казачьи бани
Skip Navigation Links.
Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
Как правильно топить баню
Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
Зарегистрированных участников: 2154

Мы в Яндекс.Дзен
    Информационные разделы:
  • Печи для бани
  • Котельное оборудование
  • Газовые котлы
  • Отопительные печи
  • Камины
  • О бане
  • Дымоходы
  • Статьи о здоровье
    Разделы форума:
  • Печи для бани
  • Отопительные печи
  • Камины
  • Твердотопливные котлы
  • Газовые котлы
  • Солнечные коллекторы
  • Отопление дома
  • Дымоходы
    Важная информация:
  • Правила форума
Форум © Кубанская банная ассоциация
Закрыть

Написать письмо

Пожалуйста подождите...
Вход на сайт
Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
Войти
Новая тема
Раскрыть список сообщений
Добавить фото