| Гость |
 06.09.2019 в 11:38 |
|
Помогите, пожалуйста совершенно неопытному в отопительных вопросах. Есть дачный домик, планируемая площадь отапливаемого помещения примерно 45 квадратных метров. Купил по акции твердотопливный котел Купер ОК 9, через неделю мастер врежет его в старую трубу. Но это котловик-печник. А планируемый сантехник говорит, что надо устанавливать гидроразделитель чуть ли не на 200 литров, но, может быть и меньше, поскольку теплоноситель при небольшом объеме системы закипает. Само собой, что это резко увеличит стоимость, как за счет самого гидроразделителя, так и за счет теплоносителя, так как вода нам не пойдет, мы на даче не живем, нужна незамерзайка. И еще. Как говорится, дорога ложка к обеду, на даче постоянно проживать мы пока не собираемся, зимой думаем бывать там наездами. Если я правильно понимаю, емкостной гидроразделитель значительно увеличит время нагревания теплоносителя, когда в доме станет тепло, мы уже в город начнем собираться. Пришла в голову такая дилетантская мысль: что если на этом нашем этапе жизни обойтись без гидроразделителя, а поставить параллельно электрический котел, мощность электросети позволяет, и использовать его вместе с Купером? Все же, электрокотлом управлять легче. Может быть, смонтировать радиатор охлаждения хоть для какой-то защиты от закипания? Прошу прощения за дилетантские вопросы, чайник я и есть чайник! :)Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 13.10.2019 в 19:32 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Гидроразделитель нужен не менее 100 литров, остальное ваш выбор.
Цитата Ответить |