| user_1000 |
 20.01.2014 в 14:43 |
Сообщений: 4 Регистрация: 20.01.2014 |
Здравствуйте,
Если утеплить гидроразделитель, будет ли он работать как теплоаккумулятор?
Более подробно: Дом 96 м2 Планирую поставить печь-камин 6+9квт(вода). Хочу для повышения инерционности системы поставить гидроразделитель. Подскажите, если утеплить гидроразделитель, будет ли он работать в качестве теплоаккумулятора после прогорания дров в камине? Хочу с помощью водяного отопления поддержать температуру ночью в спальне 30 м2Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 20.01.2014 в 15:22 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Ёмкостной гидравлический разделитель Белого как теплоаккумулятор только частично будет работать, поскольку объем воды у него для этого небольшой, его хватит в зависимости от отапливаемой площади и теплопотерь на час - два. Основная функция гидроразделителя - это все же защита от вскипания системы. Теплоаккумуляторы имеют несколько иную схему подключения.Цитата Ответить |
| user_1000 |
 20.01.2014 в 16:07 |
Сообщений: 4 Регистрация: 20.01.2014 |
Да, понятно, что его ёмкость недостаточна для полноценной работы. Хотя у других производителей линейки теплоаккумуляторв тоже начинаются от 200-300 литров. В данном случае вопрос надо сформулировать немного иначе: противоречий с точки зрения физических процессов происходящих в системе для подобного использования нет? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 20.01.2014 в 18:42 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Полноценная работа гидроразделителя в том, чтобы даже при максимальной работе котла температура внутри его не превышает температуру обратки. У теплоаккумулятора как раз все наоборот, в нем весь объем нагрет до температуры подачи. Разницу видите?Цитата Ответить |
| user_1000 |
 21.01.2014 в 13:18 |
Сообщений: 4 Регистрация: 20.01.2014 |
Да, понимаю. То есть недостатки - это продолжение достоинств. Зато у гидроразделителя горячая вода сразу после начала работы поступает к батареям. Инерционность остывания два часа меня устраивает. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 21.01.2014 в 13:42 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Задача Емкостного гидроразделителя не нагреваться максимально в штатном режиме, а поглотить выделенную энергию котла при аварийной работе. Цитата Ответить |