| Гость |
 07.07.2014 в 11:26 |
|
Уважаемые специалисты подскажите пиролизные котлы отопления самые лучшие? Стоимость их в 5 раз выше чем обычного котла, говорят, что они в 5 раз и эффективнее. Если я раньше сжигал 30 куб дров за зиму, то теперь мне достаточно будет 6 куб дров?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 07.07.2014 в 14:01 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Человечество склонно верить в чудеса, только физику не обманешь. Но все равно хочется, а раз хочется, то быть чуду. Имя этому чуду - пиролизные котлы. Пиролиз – процесс выделения горючих газов, в результате разложения органики под действием температуры. Обычный процесс происходящий повсеместно в результате горения. Но народу нужно чудо, чудо есть. А тем более если еще сказать КПД 115, 200 и даже 1600%. Обязательно найдутся те кто поверит. И ни каких аргументов не нужно. А что на поверку? Разберемся. Обычная реакция: C + O2 =CO2 в результате которой получается 94 ккал/моль тепла. Пиролизное горение: Сначала нужно нагреть топливо затратив - С + Н2О= СО + Н2 затратив 31,4 ккал/моль теплоты. Что из этого получается СО+0.5О2 =СО2 + 67.6 ккал/моль и Н2 + 0.5О2 = Н2О + 57.8 ккал/моль в добавок. Получаем 67,6 + 57,8 =125,4 ккал/моль Сравним: прямое горение 94 ккал/моль тепла, пиролизное горение 125,4 ккал/моль на 31,4 больше вот за эту прибавку 33% и уцепились пиарщики, раздувая преимущество пиролизного котла. Но забыли за расход 31,4 ккал/моль. И если точнее посчитаем? Итого 125,4 - 31,4 =94. Но это не все, водяной пар, вылетевший в трубу уносит с собой как минимум 12 ккал/моль драгоценного тепла в пустую потраченного на фазовый переход воды. Значит мы не только не приобрели, а еще и потеряли. А теперь выбор за вами.
Цитата Ответить |