| Гость |
 23.11.2020 в 13:59 |
|
Помогите выбрать твердотоплевный котел для каркасного дома 95 кв. М. Топить преимущественно дровами, не хотелось бы вставать к нему ночью. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 23.11.2020 в 14:42 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Для этого берете комбинированный котел https://kotel-kazak.ru/. Для набора температуры топите дровами, потом на поддержание температуры включаете ТЭНы, которые встроены в котел.
Для длительности эксплуатации можно котел соеденить с Теплоаккумулятором. Набираете температуру в Теплоаккумулятор, а когда котел потухнет Теплоаккумулятор отдает тепло системе.
Цитата Ответить |
| Nihilant |
 04.10.2024 в 15:05 |
Сообщений: 11 Регистрация: 30.09.2024 |
Здравствуйте! По схеме "Схема подключения отопительного котла №1", https://kotel-kazak.ru/tverdotoplivnye-kotly-otopleniya/tverdotoplivnye-kotly-podklyuchenie/shema-podklyucheniya-otopitelnogo-kotla Будет ли работать похожая схема, если нагрузкой котла будет змеевик бойлера косвенного нагрева?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 04.10.2024 в 15:08 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Работать будет, если производительности змеевиков хватит. Иначе котел вскипит.
Цитата Ответить |
| Nihilant |
 08.10.2024 в 10:45 |
Сообщений: 11 Регистрация: 30.09.2024 |
Спасибо. Для предотвращения вскипания нужно увеличить оборачиваемость теплоносителя? Т.е. 1. увеличить диаметр труб от котла до бойлера, 2. снизить коэффициенты гидродинамического сопротивления, 3. или просто поставить насос, как Вы мне ответили в другой теме? Я всегда против насосов и прочих усложняющих энергозависимых устройств, т.к. у нас в селе часто свет отключают. Источник бесперебойного питания тоже можно, но он меандр напряжения на выход дает, а насосу это точно не идет на пользу. Цитата Ответить |
| Nihilant |
 08.10.2024 в 10:47 |
Сообщений: 11 Регистрация: 30.09.2024 |
Цитата (Константин Белый @ 04.10.2024,15:08) Работать будет, если производительности змеевиков хватит. Иначе котел вскипит.
И еще вопрос, если можно. Подскажите, пожалуйста, где можно самому гидравлику посчитать? Может, онлайн ресурсы хорошие есть? Или чем Вы считаете для своих проектов (приложение для компьютера), пиратку поискатьЦитата Ответить |
| Nihilant |
 08.10.2024 в 10:47 |
Сообщений: 11 Регистрация: 30.09.2024 |
Цитата (Константин Белый @ 04.10.2024,15:08) Работать будет, если производительности змеевиков хватит. Иначе котел вскипит.
И еще вопрос, если можно. Подскажите, пожалуйста, где можно самому гидравлику посчитать? Может, онлайн ресурсы хорошие есть? Или чем Вы считаете для своих проектов (приложение для компьютера), пиратку поискатьЦитата Ответить |
| Константин Белый |
 08.10.2024 в 12:04 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Nihilant @ 08.10.2024,10:45) Спасибо. Для предотвращения вскипания нужно увеличить оборачиваемость теплоносителя? Т.е. 1. увеличить диаметр труб от котла до бойлера, 2. снизить коэффициенты гидродинамического сопротивления, 3. или просто поставить насос, как Вы мне ответили в другой теме? Я всегда против насосов и прочих усложняющих энергозависимых устройств, т.к. у нас в селе часто свет отключают. Источник бесперебойного питания тоже можно, но он меандр напряжения на выход дает, а насосу это точно не идет на пользу.
У меня полностью закрытая система коллекторная , теплые полы и радиаторы. Все работает от насосов. При отключении электроэнергии работает гдето 50% системы за счет перепада температур и то, что котел у меня стоит в подвале.
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 08.10.2024 в 12:12 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Nihilant @ 08.10.2024,10:47) Цитата (Константин Белый @ 04.10.2024,15:08) Работать будет, если производительности змеевиков хватит. Иначе котел вскипит.
И еще вопрос, если можно. Подскажите, пожалуйста, где можно самому гидравлику посчитать? Может, онлайн ресурсы хорошие есть? Или чем Вы считаете для своих проектов (приложение для компьютера), пиратку поискать
Есть учебники по теплотехнике. У меня методичка еще с института, как выдали на кафедре, так она у меня есть.
Там очень простая формула:
Суммируются все теплопотери конструкций (стены, пол, потолок, окна, вентиляция) Учитывается зональность, температуры самых холодных месяцев. Выводится самая максимальная величина. Кстати это все справочные данные, которые берутся применительно к вашим материалам и условиям. После этого вы получаете величину мощности вашего котельного оборудования. Можность отопительных приборов умножаете на 1.5.
Цитата Ответить |
| Nihilant |
 08.10.2024 в 12:42 |
Сообщений: 11 Регистрация: 30.09.2024 |
Цитата (Константин Белый @ 08.10.2024,12:12) Цитата (Nihilant @ 08.10.2024,10:47) Цитата (Константин Белый @ 04.10.2024,15:08) Работать будет, если производительности змеевиков хватит. Иначе котел вскипит.
И еще вопрос, если можно. Подскажите, пожалуйста, где можно самому гидравлику посчитать? Может, онлайн ресурсы хорошие есть? Или чем Вы считаете для своих проектов (приложение для компьютера), пиратку поискать
Есть учебники по теплотехнике. У меня методичка еще с института, как выдали на кафедре, так она у меня есть. Там очень простая формула: Суммируются все теплопотери конструкций (стены, пол, потолок, окна, вентиляция) Учитывается зональность, температуры самых холодных месяцев. Выводится самая максимальная величина. Кстати это все справочные данные, которые берутся применительно к вашим материалам и условиям. После этого вы получаете величину мощности вашего котельного оборудования. Можность отопительных приборов умножаете на 1.5.
Потери тепла я посчитал в интернете, на SmartCalc, для всего дома для самой холодной пятидневки для своего региона получилось около 4 кВт, плюс на семью из троих человек еще 1 кВт - подогрев холодной воды для ГВС. По Вашему мнению, нужно умножить на 1,5. Тогда я получаю 7,5 кВт. Пока все верно?Цитата Ответить |