| leo |
 29.09.2012 в 16:48 |
Сообщений: 2 Регистрация: 29.09.2012 |
дом 151м2, второй этаж мансардный, система самоточная,какой размер трубы рекомендуется,для твердотопливного котла? Цитата Ответить |
| belyikv |
 01.10.2012 в 09:15 |
Сообщений: 10 Регистрация: 26.03.2012 |
Для твердотопливного котла лучше дымоходы стальные диаметром 150 мм. Стандартный дымоходный колодец из керамического кирпича 140 х 140 мм, тоже подойдет, если дымоход сделан правильно и все швы расшиты и перетерты. Высота дымохода должна быть выше крыши и выполен по правилам противопожарной безопасности. Цитата Ответить |
| Гость |
 17.11.2016 в 08:27 |
|
Где лучше брать стальные дымоходы? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 17.11.2016 в 08:49 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Дымоход нужно брать там же где берете котел иначе в случае каких либо неприятностей кому будете предъявлять претензии? Продавцы будут кивать друг на друга.
Цитата Ответить |
| igor(ь) |
 24.12.2016 в 06:45 |
Сообщений: 18 Регистрация: 21.12.2016 |
Цитата (Константин Белый @ 17.11.2016,8:49) Дымоход нужно брать там же где берете котел иначе в случае каких либо неприятностей кому будете предъявлять претензии? Продавцы будут кивать друг на друга.
При выборе сэндвич дымохода для тт котла столкнулся с настоятельными рекомендациями выбора по марке стали (внутренняя труба aisi 321)и категоричный ответ что aisi 430 не подходит ( малая Т газов)сталь не кислотостойкая и даже толщина 1 мм не спасет от ржавления и дальнейшего прогара и как следствие возможного пожара, малый гарантийный и общий срок эксплуатации.Трубы из 321 -0,5 мм,цена в 2 раза больше.Кому и чему верить?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 24.12.2016 в 14:37 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Доля правды в этом есть, но только там, где дымоходы работают с большими конденсатами. Если отопление постоянное как у меня на угле и конденсата нет, так лучше взять 430 1 мм хорошо утепленную, чем 0,5 321. По сроку службы не известно кто выиграет, а по цене 430 дешевле у нас в 2 раза. Так что вам решать.
Цитата Ответить |
| igor(ь) |
 24.12.2016 в 20:25 |
Сообщений: 18 Регистрация: 21.12.2016 |
Цитата (Константин Белый @ 24.12.2016,14:37) Доля правды в этом есть, но только там, где дымоходы работают с большими конденсатами. Если отопление постоянное как у меня на угле и конденсата нет, так лучше взять 430 1 мм хорошо утепленную, чем 0,5 321. По сроку службы не известно кто выиграет, а по цене 430 дешевле у нас в 2 раза. Так что вам решать.
Просветите пож-та в каких случаях дымоходы работают с большими конденсатами, топиться собираюсь дровами (уголек дорого 8500Р тонна) кода уезжаю оставлять ТЭНЦитата Ответить |
| Константин Белый |
 24.12.2016 в 20:57 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
У нас тоже уголь 8500 и я каждый год покупаю 10 тонн и не считаю, что это дороже дров. Когда я топлю углем я не всючаю ТЭНы и в сумме получается около этого. По моим расчетам разница составляет 10-15% в пользу дров. А дом протапливается лучше углем. Теплые полы равномернее греют. Я не стою истопником у котла и за день подхожу не больше 6 раз.
Насчет конденсата он всегда образуется при охлаждении дымохода, поэтому дымоход должен быть одной температуры, а как раз на угле температура стабильней, меньше конденсата и сажи.
Кстати, вы откуда, какая у вас зона?
Цитата Ответить |
| igor(ь) |
 24.12.2016 в 21:01 |
Сообщений: 18 Регистрация: 21.12.2016 |
Новгородская обл, Северо-Запад,болота ))) Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 24.12.2016 в 21:06 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Да, у вас там бурый уголь, так что не известно что лучше дрова или уголь. У нас Донбасский антрацит, с ним очень удобно.
Цитата Ответить |