| Гость |
 13.10.2014 в 10:20 |
|
Меня интересует есть ли зависимость толщины котла от его срока службы? Мне говорят, что самодельный котел из трубы 10 мм прослужит дольше заводских 3 мм. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 13.10.2014 в 10:38 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Вы зря беспокоитесь, толщина стали больше имеет значение для печей, поскольку там нужно учитывать окалеобразование стали. Котлы защищены от перегрева водой и здесь больше пугают тем, что вода ускоряет ржавление. Однако, вода ускоряет окислительные реакции только при наличии растворенного в ней активного кислорода. Залитая в систему вода один раз может работать в системах отопления весь эксплуатационный период без замены. Поэтому даже если в систему будет залита неподготовленная вода, потеряв кислород вода становится не активной и не представляет опасности в плане ржавления стенок топки. Цитата Ответить |
| Гость |
 21.10.2016 в 22:53 |
|
Котлы с трубами вместо колосника можно топить углем, не прогорят ли эти трубы ведь они не чугунные. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 22.10.2016 в 11:30 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Трубы не прогорят в них назодится теплоноситель, но вот уголь в таких котлах сжигать - решение неудачное, поскольку это дровяные котлы и они мало приспособлены для сжтигания угля.
Цитата Ответить |