| Добрый |
 16.10.2012 в 09:52 |
Сообщений: 11 Регистрация: 17.09.2012 |
Доброго дня! Подскажите пожалуйста какой расход топлива (угля) минимальный максимальный, у котла ОК 20. Где не читал везде отписки какие то! Заранее благодарен!Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 16.10.2012 в 10:26 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Ответить вам никто не сможет, поскольку очень сложно усреднить все параметры. Во-первых, какой уголь: антрацит, бурый, коксующийся и т.д. Во-вторых, какая у вас система отопления. В третьих, какие тепловые потери вашего здания. В четвертых, какой предпочтительный режим отопления применяемый вами. По опыту можно сказать, что за сутки может быть сожжено от 2 до 8 ведер угля в зависимости от наружных температур. В прошлом сезоне, например, у меня в котле ОК 15 сгорело 3 тонны угля (правда в прошлом году мне привезли уголь на половину с породой). Поэтому самым правильным будет просто послушать опыт эксплуатации других владельцев. Но все равно результаты у всех будут различные.Цитата Ответить |
| Вупсень |
 17.10.2012 в 09:07 |
Сообщений: 8 Регистрация: 17.09.2012 |
Спасибо вам Константин!
Цитата Ответить |
| Дмитрий Д. |
 11.11.2012 в 11:17 |
Сообщений: 6 Регистрация: 11.11.2012 |
Добрый день Константин. Хочу поделиться своим недолгим пока опытом по эксплуатации котла, и задать пару вопросов. Я так понимаю, что все расчеты по расходу топлива указанные у Вас на сайте и в инструкции к котлу исходят из того, что используется именно уголь. В этом году топиться углем у меня по разным причинам возможности нет. Итак дрова. Котел - ОК-15. Дымоход - нержавейка-сэндвич, 6.2 м. от колосника. Система замкнутая с насосом, полипропилен + алюминий. Дом - брус 150х150, утеплен снаружи мин. вата 10 см + сайдинг, один этаж, общая площадь 89 кв.м. Регулятор заслонки установлен на 60 градусов. На улице -4 градуса. При перечисленных выше условиях полная закладка сухих березовых дров сгорает максимум за 1.5 часа, а это очень печально, т.к. ночью хочется спать а не подкидывать дрова. Теперь вопросы: 1. Такой расход дров - это нормально, или я что-то делаю не так? 2. До какой температуры встроенный тэн может прогреть вышеуказанную систему? ТЭН-ы еще не подключал, но собираюсь в ближайшее время.
Заранее спасибо.
Цитата Ответить |
| chubays.svetanet |
 11.11.2012 в 13:28 |
Сообщений: 1 Регистрация: 11.11.2012 |
Добрый день! Хотелось бы узнать расход газа ОК 15. Заранее спасибо! P.S. И очень интересен ответ на предыдущий вопрос Дмитрия Д.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 12.11.2012 в 09:25 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
1. Расход дров вполне нормальный, поскольку если переводить котел в режим тления, тогда сразу будет две неприятности: во-первых вы не дождетесь от него нормального тепла; во-вторых, котел начнет зарастать битумом, что для вас будет огромной проблемой. Поэтому нормальный режим когда вы нагоняете тепло в доме дровами, потом переключаетесь на ТЭНы. 2. ТЭНы ваш дом в режиме поддержания прогреют до комфортной температуры.
Вы быстрее подключайте ТЭНы и увидите насколько удобно топить котлом сначала дровами, а затем когда дом прогреется подключать электроэнергию.Цитата Ответить |
| Гущин Александр |
 12.11.2012 в 09:51 |
Сообщений: 10 Регистрация: 19.10.2012 |
Расход газа для котла ОК-15, при настройке горелки АГГ-26К на 15 кВт, в режиме нагрева 2,2 м3/час, в режиме поддержания температуры 0,9-1,0 м3/ч. Цитата Ответить |
| Дмитрий Д. |
 12.11.2012 в 11:41 |
Сообщений: 6 Регистрация: 11.11.2012 |
Цитата (Константин Белый @ 12.11.2012,9:25) 1. Расход дров вполне нормальный, поскольку если переводить котел в режим тления, тогда сразу будет две неприятности: во-первых вы не дождетесь от него нормального тепла; во-вторых, котел начнет зарастать битумом, что для вас будет огромной проблемой. Поэтому нормальный режим когда вы нагоняете тепло в доме дровами, потом переключаетесь на ТЭНы. 2. ТЭНы ваш дом в режиме поддержания прогреют до комфортной температуры.
Вы быстрее подключайте ТЭНы и увидите насколько удобно топить котлом сначала дровами, а затем когда дом прогреется подключать электроэнергию.
Огромное спасибо, Константин!Цитата Ответить |
| IceMaN |
 19.11.2012 в 15:40 |
Сообщений: 20 Регистрация: 14.11.2012 |
Цитата (Дмитрий Д. @ 12.11.2012,11:41) Цитата (Константин Белый @ 12.11.2012,9:25) 1. Расход дров вполне нормальный, поскольку если переводить котел в режим тления, тогда сразу будет две неприятности: во-первых вы не дождетесь от него нормального тепла; во-вторых, котел начнет зарастать битумом, что для вас будет огромной проблемой. Поэтому нормальный режим когда вы нагоняете тепло в доме дровами, потом переключаетесь на ТЭНы. 2. ТЭНы ваш дом в режиме поддержания прогреют до комфортной температуры.
Вы быстрее подключайте ТЭНы и увидите насколько удобно топить котлом сначала дровами, а затем когда дом прогреется подключать электроэнергию.
Огромное спасибо, Константин!
у меня допустим 1 тэн систему прогреть не может...поддерживает температуру около 30 гр...что препятствует замерзанию системы...думаю 2 тэна выйдут градусов на 50, а 3 тэна будет около 70...но $ жрут непомерно :( например у меня тэн работает около 10 часов за сутки а это 32 рубля в день! А если 3 тэна??? то выйдет около 100 руб в день...что только одной энергии сожжет на 3000 руб в месяц! А еще уголь...если топить одним углем то выходит не более 2000 рублей. Поэтому энергия это только комфорт и роскошь... п.с. на одних тэнах (пусть 2 тэна, но 24 часа в сутки) система будет потреблять порядка 4000-5000 рублей!Цитата Ответить |
| Дмитрий Д. |
 21.11.2012 в 11:49 |
Сообщений: 6 Регистрация: 11.11.2012 |
Цитата (IceMaN @ 19.11.2012,15:40) п.с. на одних тэнах (пусть 2 тэна, но 24 часа в сутки) система будет потреблять порядка 4000-5000 рублей!
это если все пойдет через счетчик... ну а кто-же так делает? Цитата Ответить |