| Гость |
 30.12.2014 в 21:58 |
|
Добрый день! Уважаемые специалисты может вы ответите. Теплодар ответить не смог.В этом году приобрел и установил котел купер 30, пока было тепло не обращал внимания, с недавнего времени в котле появилось булькание выше t60, а при температуре 75-80 градусов бульканье переходит в бурление, если закрыть шибер бульканье пропадает, но тогда и температура не поднимается. Система отопления закрытая с принудительной циркуляцией, воздухоотводчик стоит, залит антифриз гольфстрим, топлюсь брикетами. Подскажите это опасно? и как устранить?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 31.12.2014 в 13:00 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Булькает воздух, который скапливается под верхней крышкой котла. Мы на это указывали Теплодару и требовали сделать резьбу в верней части крышки, но они игнорируют до сих пор. Теперь многие люди слушают это бульканье когда котел переходит порог нагрева за 60*С. Для этого в котлах Казак мы делаем в верхней части котла резьбу для группы безопасности.
Сами вы ничего не сделате, разве что вварите резьбу в верхнюю крышку и установите туда автоматический воздушный клапан.Цитата Ответить |
| Гость |
 02.01.2015 в 09:29 |
|
Так это опасно для котла и системы? Цитата Ответить |
| Гость |
 02.01.2015 в 16:18 |
|
Конечно, ведь это гидроудары, значит они разрушают систему. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 02.01.2015 в 21:02 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Нужно различать гидроудары от выхода воздуха. При гидроударах происходят именно удары от распространения волны по трубопроводам и происходят они обычно в системах с высоким давлением и скоростями при резком закрытиии или открытии задвижки или остановки насоса.
В данном случае мы имеем дело именно с скоплением воздуха. Человек написал, что у него булькает в котле, а это именно воздух при нагреве выделяется из воды, скапливается в полости и вырывается с потоками в трубопровод.
Опасного для системы отопления нет, только очень неприятно все это слушать. Ну и происходит ржавление этих полостей.
Цитата Ответить |
| Гость |
 18.01.2017 в 18:09 |
|
Здравствуйте у нас такая же проблема воздух стравили но в котле все равно булькает. что делать? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 18.01.2017 в 21:04 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Это проблема теплодаровских котлов. У них под крышкой скапливается воздух и практически постоянно шумит. Я в свое время указывал на этот недостаток и требовал установки на крышке резьбы для группы безопасности. Однако, конструкторы решили место занять бункером для пеллет, и ни какого компромисса не рассматривали.
Цитата Ответить |
| Гость |
 20.01.2017 в 09:39 |
|
Здравствуйте. Вопрос такой; Котел протерм гепард 23 mtv, работает два года, месяц назад появилась проблема, при включении горячей воды (из крана) котел начинает гудеть. Вызывал газовика, он сказал, что гудит вода в теплообменнике (перегрев), открутил пробку гидронасоса, провернул внутри отверткой, сказал "может соринка попала", ушел. Две недели работал котел нормально, потом снова начал гудеть. Я сделал ту же процедуру (провернул вал насоса), вал крутится легко без нареканий, но проблема осталась. При открывании горячей воды, котел гудит. Причем интересный факт, в квартире два крана, один на кухне, второй в ванной. Так вот, гудит только при открытии крана в ванной, переключаю на душ, не гудит. Температура ГВС выставлена на 42 градуса, горячую воду с холодной не смешиваю, открываю только горячую. В чем может быть проблема? В режиме отопления проблем нет, не гудит.
Цитата Ответить |
| Гость |
 23.01.2017 в 09:51 |
|
Посмотрел и правда, на крышке группы безопасности у Купера нет. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 24.01.2017 в 12:33 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Гость @ 20.01.2017,9:39) Здравствуйте. Вопрос такой; Котел протерм гепард 23 mtv, работает два года, месяц назад появилась проблема, при включении горячей воды (из крана) котел начинает гудеть. Вызывал газовика, он сказал, что гудит вода в теплообменнике (перегрев), открутил пробку гидронасоса, провернул внутри отверткой, сказал "может соринка попала", ушел. Две недели работал котел нормально, потом снова начал гудеть. Я сделал ту же процедуру (провернул вал насоса), вал крутится легко без нареканий, но проблема осталась. При открывании горячей воды, котел гудит. Причем интересный факт, в квартире два крана, один на кухне, второй в ванной. Так вот, гудит только при открытии крана в ванной, переключаю на душ, не гудит. Температура ГВС выставлена на 42 градуса, горячую воду с холодной не смешиваю, открываю только горячую. В чем может быть проблема? В режиме отопления проблем нет, не гудит.
Вам нужно полноценно читить контур ГВС в котле. Ваш газовик только пауков погонял.Цитата Ответить |