| Гость |
 04.01.2015 в 23:28 |
|
Доброго времени суток! Наступил момент подбора котла для отопления, площадь 112 кв.м. двух этажная постройка. В связи с тем, что подключить газ на данном этапе не предоставляется возможным встал вопрос о подборе котла на твердом топливе. В процессе изучения статей нет ясности о том можно ли по нормам пожарной безопасности и др. осуществлять монтаж котла на ТТ в прихожей или кухне или обязательно нужна специально оборудованная котельная? Кухня получается совмещенная с прихожей (разделена барной стойкой). Насколько я понимаю при моей площади мне достаточно будет котла производительностью от 12-15 кВт (по газовым котлам вроде дают добро вплоть до мощности в 60 кВт включительно, на монтаж в кухне, по ТТ ответа не нашел.). Так же в дальнейшем планируется демонтаж ТТ котла и подсоединение газового к той же трубе. Заранее спасибо, за ответ. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 05.01.2015 в 09:41 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Четких правил установки котла нет есть требование к помещению посмотрите здесь http://www.forum-belogo.ru/forum.aspx?t=153 , есть требования к безопасности по установке предохранительной арматуры, есть требования к вентиляции, существуют правила монтажа системы отопления и дымоудаления. Вот из этого комплеска и складываются требования к установке котла.
Требования к газовым котлам более обоснованы и регламентированы и понятно газ очень опасен. Поэтому ориентироваться на установку газового котла не стоит. Например, газовый котел запрещено ставить под лестницей. Твердотопливный котел часто ставят под лестницей. У меня у самого твердотопливный котел стоит под лестницей спуска в подвал.
Искать универсальное место тоже не правильно. Ищите удобное место для твердотопливного котла. Именно удобное и на всегда. От котла много пыли и требуется место для его загрузки. А почему на всегда? Даже при установке газового котла никто не гарантирован в бесперебойном снабжении. В нашей зоне при падении температуры наружного воздуха ниже -10*С почемуто падает давление газа и газовые котлы не работают в полную мощность. Поэтому у нас уже многие дополнительно устанвливают твердотопливный котел как резервный.
И не заморачивайтесь с поиском места под газовый котел. Газовый службы вам укажут его место. не зависимо удобно это будет для вас или придется пристраивать котельную. Врезаются газовые котлы в систему легко и поэтому сейчас об этом не думайте, если у вас нет опыта все равно будет не так как вы задумали.
Котел если думаете топить на угле то только в этом случае можете взять на 15 кВт, а если дровами или в смешанном режиме, тогда берите 20 - 25 кВт
Цитата Ответить |
| Гость |
 05.01.2015 в 22:44 |
|
Спасибо за ответ. Честно говоря "СНиП II-35-76 “Котельные установки”" не совсем понял т.к. в основном говорится о паровых котельных промышленного объема. Но исходя из того, что у вас котел стоит под лестницей, могу предположить, что проблем с монтажом возникнуть не должно. В доме два входа, один основной, второй возле планируемого расположения котла. При желании можно сделать отдельное встроенное помещение оградив все плитами ЦСП и получится котельная с площадью от 7 до 9 м2 (но честно говоря не хочется городить лишнего). Просто меня смутило то, что где то встретил статью, что мол нельзя устанавливать ТТ котлы в кухне, прихожей и в том числе под лестницами. Но стразу возникает логичный вопрос, зачем же тогда оснащаю ТТ котлы комфортками для готовки еды, либо кипячения воды если это не по правилам. Честно говоря задался этим вопросом, что бы в дальнейшем когда необходимо будет заказывать тех-паспорт в БТИ, не попасть на грабли и не быть оштрафованным пожарниками. Вот как то так. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 05.01.2015 в 23:47 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Правил четкой установки котлов в частных жилых помещениях нет.
Безопасность установки лежит на владельце и он в первую очередь заинтересован в ней. Пожарники вообщето место установки котла ни как не ограничивают и их дело только дымоходы. И они выдают разрешения и акты на дымоходы только для установки газовых котлов. Поэтому не оштафуют. Даже если кто то из них проявит инициативу, то можно всегда поставить на место и запустить только с постановлением из прокуратуры. Так что знайте свои права. БТИ вообще не занимаются технической оценкой коммуникаций их дело т олько строение его размеры и конструкция.
Цитата Ответить |
| Гость |
 06.01.2015 в 19:40 |
|
Спасибо, Вам за столь развернутый ответ. С наступающим Рождеством Вас! Цитата Ответить |
| Гость |
 29.05.2018 в 18:09 |
|
Цитата (Константин Белый @ 05.01.2015,23:47) Правил четкой установки котлов в частных жилых помещениях нет.
Безопасность установки лежит на владельце и он в первую очередь заинтересован в ней. Пожарники вообщето место установки котла ни как не ограничивают и их дело только дымоходы. И они выдают разрешения и акты на дымоходы только для установки газовых котлов. Поэтому не оштафуют. Даже если кто то из них проявит инициативу, то можно всегда поставить на место и запустить только с постановлением из прокуратуры. Так что знайте свои права. БТИ вообще не занимаются технической оценкой коммуникаций их дело т олько строение его размеры и конструкция.
Получается я сам что хочу то и делаю?Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 01.06.2018 в 23:23 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
В пределах правил пожарной безопасности и удобства обслуживания.
Цитата Ответить |
| Гость |
 02.06.2018 в 18:01 |
|
Что значит удобство обслуживания? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 06.06.2018 в 21:03 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Это значит, что нужно иметь место для фактически кругового доступа котла.
Цитата Ответить |
| Гость |
 07.06.2018 в 20:49 |
|
А нельзя его поставить на кухню? Цитата Ответить |