| Гость |
 15.08.2015 в 16:43 |
|
Добрый день. Для кафе нужен твердотопливный котёл. На данный момент площадь кафе 100кв метров. После зимы площадь будет больше, по этому котёл хотел взять с запасом.. Топить планирую дровами (берёзой). Кафе сложено из пеноблоков, сну три утеплили, снаружи нет. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 15.08.2015 в 17:45 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Гость @ 15.08.2015,16:43) Добрый день. Для кафе нужен твердотопливный котёл. На данный момент площадь кафе 100кв метров. После зимы площадь будет больше, по этому котёл хотел взять с запасом.. Топить планирую дровами (берёзой). Кафе сложено из пеноблоков, сну три утеплили, снаружи нет.
Думаю вам подойдет дровяной котел Армада
http://forum-belogo.ru/forum.aspx?t=2206
Цитата Ответить |
| Гость |
 15.08.2015 в 18:05 |
|
У нас мне продавцы предлогают взять котёл Теплодар Куппер ОК 30. Говорят, что с запасом брать лучше. Сказали чем больше котёл тем больше в нём топка. Для меня важно что бы можно было делать закладку хотя бы раз в 3-4 часа. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 15.08.2015 в 18:34 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Куппер - угольный котел. Дрова в нем сжигать неудобно и неэкономично. Кроме того последнее время в интернете выкладывается нарекания на его качество.
Какая у вас будет система отопления?
Цитата Ответить |
| Гость |
 15.08.2015 в 18:37 |
|
на обратку насос, полипропилен, ну и планирую поскольку это кафе поставить в зале 5 батарей алюминиевых по 12 секций. И у котла собрать группу безопасности с аккумулятором. Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 15.08.2015 в 20:05 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
При установке твердотопливного котла пластиковые трубы нужно защищать от перегрева. А иначе возможно вскипание системы, тем более, что у вас постоянного человека (истопника)у котла не будет
Цитата Ответить |
| Гость |
 15.08.2015 в 20:36 |
|
Как это сделать? А что скажете про котёл партнёр24? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 15.08.2015 в 22:01 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Партнер - копия Куппера и тоже является угольным котлом, плюс его Пассивная Безопасность часто оказывает людям "медвежью услугу". Короче - это не дровяные котлы.
Цитата Ответить |
| Гость |
 15.08.2015 в 22:58 |
|
А кроме Армады какой ещё котёл можете посоветовать? На котёл планировал потратить до 40000р. И что ещё обязательно нужно купить к котлу кроме группы безопасности? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 15.08.2015 в 23:19 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Большинство котлов в этой группе - близнецы и цена у них приблезительно одинаковая.
Самыми оптимальными являются пиролизные котлы - но не по цене поскольку у них ценник начинается с 160 тыс. руб.
То что называют пиролизными за 50 - 70 тыс руб чаще обман. Пиролизный котел имеет две топки в одной идет пиролиз газов, в другой горение этих газов. Но для них нужено обязательно сухие дрова.
Для твердотопливного котла кроме группы безопасности нужно установить емкостной гидравлический разделитель если трубопроводы из пластика.
Цитата Ответить |