| Гость |
 01.02.2020 в 11:08 |
|
Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают. Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора: 1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей. 2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше. 3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег. 4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн. 5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз. 6.Покупать отдельный теплоаккумулятор. 7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана. Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины. Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно: Qc*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды m=3000 - масса 3 куб. м воды t1 98 градусов. Итого: Q=250980 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.
Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 14.09.2022 в 14:45 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Отопление дровами всегда будет для регионов далеких от городов и для населения живущего на одну зарплату.
Поэтому иметь хорошую печь очень актуально. Посмотрите печь Кабыца.
Цитата Ответить |
| Лодочник |
 20.12.2022 в 19:07 |
Сообщений: 40 Регистрация: 06.10.2020 |
Цитата (Гость @ 01.02.2020,11:08) Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают. Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора: 1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей. 2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше. 3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег. 4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн. 5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз. 6.Покупать отдельный теплоаккумулятор. 7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана. Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины. Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно: Qc*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды m=3000 - масса 3 куб. м воды t1 98 градусов. Итого: Q=250980 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.
По моему фигня получилась. Сейчас объясню, почему я так считаю. Столько усилий приложено и столько копий сломано, чтобы создать оптимальные условия для работы котла. Я про температуру вокруг топки, в идеале 60+. А тут котел (топка) находится внизу огромной ёмкости и не имеет шансов нагреться до таких температур, следовательно будет иметь все прелести связанные с конденсатообразованием как в топке, так и под утеплителем. И второе: для успешной работы системы управляемой отключением циркуляционного насоса, мало отслеживать один параметр, надо ещё смотреть за температурой в радиаторах, да и за температурой в бочке тоже не лишне проследить.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 21.12.2022 в 10:53 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Цитата (Лодочник @ 20.12.2022,19:07) Цитата (Гость @ 01.02.2020,11:08) Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают. Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора: 1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей. 2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше. 3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег. 4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн. 5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз. 6.Покупать отдельный теплоаккумулятор. 7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана. Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины. Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно: Qc*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды m=3000 - масса 3 куб. м воды t1 98 градусов. Итого: Q=250980 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.  
По моему фигня получилась. Сейчас объясню, почему я так считаю. Столько усилий приложено и столько копий сломано, чтобы создать оптимальные условия для работы котла. Я про температуру вокруг топки, в идеале 60+. А тут котел (топка) находится внизу огромной ёмкости и не имеет шансов нагреться до таких температур, следовательно будет иметь все прелести связанные с конденсатообразованием как в топке, так и под утеплителем. И второе: для успешной работы системы управляемой отключением циркуляционного насоса, мало отслеживать один параметр, надо ещё смотреть за температурой в радиаторах, да и за температурой в бочке тоже не лишне проследить.
Согласен. Человек перепутал промышленные мощности с бытовым потреблением. Не забываем и о вложениях!
Цитата Ответить |