Печи в Анапе
  • Авторизация
  • Главная
  • Форум о бане
  • Печи для бани
  • Печи для бани Казачка
  • Твердотопливные котлы
  • Дом и дача
  • Отопление дома
  • Газовые котлы
  • Дымоходы
  • Строительство бань
  • Все Форумы...
Регистрация или Вход
Печи в Анапе
Форумы о доме, даче и бане Профессионалы Вам в помощь!
8(918)434-32-63
8(918)485-42-63
Задать вопрос
  • Главная
  • Форумы
    • Административный форум
    • Магазины Все для Бани
    • Форум о бане
    • Печи для бани
    • Печи для бани Казачка
    • Камни для банной печи
    • Твердотопливные котлы
    • Водоснабжение
    • Дом и дача
    • Радиаторы отопления
    • Cолнечные коллекторы
    • Отопление дома
    • Газовые котлы
    • Отопительные печи
    • Отопительные печи для дачи
    • Электрические котлы
    • Мобильные бани
    • Горелки
    • Дымоходы
    • Камины
    • Строительство бань
    • Форум о мангалах
    • Форум о массаже
    • СПА комплексы оздоровления и отдыха
  • КБ
    • Банный тур
    • Новости
    • Видео
    • Фото
    • Партнеры
  • Инфо
    • Энциклопедия бани
    • Статьи о каминах
    • Статьи о строительстве бани
    • Статьи о солнечных коллекторах
    • Статьи о котельном оборудовании
    • Статьи о бане
    • Статьи о дымоходах
    • Статьи об отопительных печах
    • Статьи об отоплении
    • Статьи о здоровье
    • Статьи о печах для бани
  • Услуги
  • Контакты
Главная Форум «Отопление дома» Отопление дачного дома Отопление частного дома на твердом топливе.

Отопление частного дома на твердом топливе.

Консультирует: Константин Белый Консультирует специалист по системам отопления дома.

← Вернуться к списку тем

Отопление частного дома на твердом топливе.
Гость
 01.02.2020 в 11:08
Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают.
Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора:
1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей.
2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше.
3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег.
4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн.
5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз.
6.Покупать отдельный теплоаккумулятор.
7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана.
Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины.
Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Qc*m*(t2-t1),
где
с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=3000 - масса 3 куб. м воды
t1 98 градусов.
Итого: Q=250980 кДж
А 1 кДж = 0,28 Вт*ч
Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.







Цитата Ответить

Константин Белый
 14.09.2022 в 14:45
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Отопление дровами всегда будет для регионов далеких от городов и для населения живущего на одну зарплату.

Поэтому иметь хорошую печь очень актуально. Посмотрите печь Кабыца.


Цитата Ответить

Лодочник
 20.12.2022 в 19:07
Сообщений: 40
Регистрация: 06.10.2020
Цитата (Гость @ 01.02.2020,11:08)
Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают.
Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора:
1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей.
2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше.
3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег.
4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн.
5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз.
6.Покупать отдельный теплоаккумулятор.
7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана.
Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины.
Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно:
Qc*m*(t2-t1),
где
с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды
m=3000 - масса 3 куб. м воды
t1 98 градусов.
Итого: Q=250980 кДж
А 1 кДж = 0,28 Вт*ч
Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.








По моему фигня получилась. Сейчас объясню, почему я так считаю. Столько усилий приложено и столько копий сломано, чтобы создать оптимальные условия для работы котла. Я про температуру вокруг топки, в идеале 60+. А тут котел (топка) находится внизу огромной ёмкости и не имеет шансов нагреться до таких температур, следовательно будет иметь все прелести связанные с конденсатообразованием как в топке, так и под утеплителем. И второе: для успешной работы системы управляемой отключением циркуляционного насоса, мало отслеживать один параметр, надо ещё смотреть за температурой в радиаторах, да и за температурой в бочке тоже не лишне проследить.

Цитата Ответить

Константин Белый
 21.12.2022 в 10:53
Сообщений: 9573
Регистрация: 22.08.2012
Цитата (Лодочник @ 20.12.2022,19:07)
Цитата (Гость @ 01.02.2020,11:08)
Всё это уже вчерашний день, использовать твёрдотопливный котёл для отопление. В емкость(фото будет внизу описания) 3 куба встраиваем котёл. Сам теп.ор обшиваем как и положено утеплителем, и делаем над ним крышу от осадков. Ставим теплоаккумулят ближе к дровинику, предварительно залив бетонную плащадку, типа фундамента, чтоб не таскать дрова в дом или котельную как обычно все это делают. Протапливать достаточно один раз в сутки с мощным вентилятором, до 0,5 0,8 кВт мощности. Можно подбрасывать для поддержания температуры теплоносителя, пару раз в сутки, но это если на улице ниже минус -30C и ниже. Для экономного расходования запасённой энергии в ТК, я сделал циркуляционный насос через термодатчик воздуха в помещении, упала температура на 0,5 градуса насос загонит в систему горячей воды и температура в помещении восстановится на заданном вами уровне.Систему отоплениея надо делать однотрубную, как ещё её называют Ленинградка. Вентилятор нужен с клапаном, так чтоб после его выключения через него и через топку,дымовую трубу не было тяги, чтоб холодным воздухом с улицы не охлаждалась нагретая вода в ТАК и не было канденсата в топке.На дверку топки надо делать обязательно типа утеплённой дверки, чтобы изолировать от холодный воздух от дверцы топки. В качестве ингибитора коррозии рекомендую применять Триполифосфат натрия, Силикат натрия, Сульфат цинка, Бихромат калия где купить и как применять, это всё есть в интернете. Выгода от такого типа теплоаккумулятора: 1.не надо строить отдельную котельную, на неё денег надо около 70.000 рублей. 2.Покупать дорогостоящий котёл, и набрасывать дрова каждые несколько часов, это тоже от 30.000 рублей и выше. 3. Отапливать помещение котельной в которой вы не живёте, а это тоже пустая трата денег. 4.Тратить время на переноску дров в котельную, а это за отопительный сезон может быть 30 кубов дров или угля 8 тонн. 5.Занимает гораздо меньшую площадь, и причём в несколько раз. 6.Покупать отдельный теплоаккумулятор. 7.Можно не бояться что котёл вскипит и взорвёться, как иногда бывает если нет предохранительного клапана. Бак тепло-аккумулятора сварен из четырёх листов толщиной 4-5мм 1250х2500мм.Саму топку желательно изготавливать из специальной стали которая не даёт окалины. Приблизительные расчёты:Количество теплоты необходимое для нагревания равно: Qc*m*(t2-t1), где с=4183 Дж*кг*К - удельная теплоемкость для воды m=3000 - масса 3 куб. м воды t1 98 градусов. Итого: Q=250980 кДж А 1 кДж = 0,28 Вт*ч Т. е Q=200 кВт*ч Если считать что один килограмм берёзовых дров даёт тепла 2,7 кВт то получается 70 кг дров, это на две загрузки. А на обогрев одного квадратного метра 80 ватт в час и дом на 120 кв.м то его хватит как раз на сутки при -35, Если температура выше -10 , то на 48 часов и или ещё больще.Оставляйте ваши комментарии. Будем дорабатывать.
По моему фигня получилась. Сейчас объясню, почему я так считаю. Столько усилий приложено и столько копий сломано, чтобы создать оптимальные условия для работы котла. Я про температуру вокруг топки, в идеале 60+. А тут котел (топка) находится внизу огромной ёмкости и не имеет шансов нагреться до таких температур, следовательно будет иметь все прелести связанные с конденсатообразованием как в топке, так и под утеплителем. И второе: для успешной работы системы управляемой отключением циркуляционного насоса, мало отслеживать один параметр, надо ещё смотреть за температурой в радиаторах, да и за температурой в бочке тоже не лишне проследить.


Согласен. Человек перепутал промышленные мощности с бытовым потреблением. Не забываем и о вложениях!

Цитата Ответить

Страницы: 1 2 
Ответить Новая тема

Еще темы в этом разделе Форума:

  • Очистка сосудов
  • Как восстановить здоровье.
  • Верное средство от паразитов.
  • Как питаться здорово. Материал от Комея.
  • Банный комплекс "Харизма"

Последние сообщения форума

  • Сауна.Ру, (Ответов 16) - Гость, 22.06.2026 в 15:47
  • Школа Банного Мастерства ВС Ляхова, (Ответов 0) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:46
  • Вопрос с FORUMHOUSE, (Ответов 85) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:42
  • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 2) - Гость, 22.06.2026 в 15:40
  • Фестиваль Банный Спас, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:40
  • Сауны Москвы , (Ответов 7) - alexas, 22.06.2026 в 15:39
  • Банный фестиваль Банный Спас 2026, (Ответов 1) - Константин Белый, 22.06.2026 в 15:39
  • Банный чемпионат, (Ответов 6) - Гость, 22.06.2026 в 15:38
  • Научно-практический семинар «Современные банные технологии» , (Ответов 5) - Irina Setare, 22.06.2026 в 15:38
  • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37

Популярные темы

  • Отзывы о печи Казачка, (Ответов 326) - Aleks, 18.06.2026 в 12:03
  • Отзывы о котле «Казак», (Ответов 321) - Гость, 18.06.2026 в 15:17
  • Гидроразделитель особенности подключения , (Ответов 259) - Гость, 19.02.2026 в 15:33
  • сауны и бани в москве, (Ответов 247) - Гость, 22.06.2026 в 15:37
  • Печь Казачка., (Ответов 244) - Константин Белый, 18.06.2026 в 12:05
  • Вентиляция бани, (Ответов 238) - Гость, 29.01.2026 в 15:48
  • Новый котел твердотопливный стальной (КТС) Казак., (Ответов 167) - Константин Белый, 26.01.2026 в 16:20
  • выбор котла, (Ответов 146) - viktor-kalincev, 19.02.2026 в 15:49
  • Выбор топлива, (Ответов 133) - osadom, 19.02.2026 в 15:54
  • Печь Сахара отзывы, (Ответов 133) - Гость, 31.05.2025 в 11:05

Отдых на море в Сукко

Приглашаем отдохнуть на море!

Каталог по Белому

Скачать каталог оборудования

Внимание! Новинки!

Купить печь Казачка

Банные печи "Казачка"
уже в продаже!

Купить котел Казак

Твердотопливные котлы
"Казак" уже в продаже!

Статьи: печи для бани
Печь каменка для бани
Технические решения
Банная печь «Казачка»
Печь с закрытой каменкой
Skip Navigation Links.
Expand Устройство печейУстройство печей
Парогенератор для печи
Топка
Требования к печам
Skip Navigation Links.
Печи Костер
Skip Navigation Links.
Профессиональные печи
Skip Navigation Links.
Expand Электрические каменкиЭлектрические каменки
Электропарогенератор
Объявления
Статьи об отоплении
Отопление дома
Skip Navigation Links.
Expand Газовые котлы отопленияГазовые котлы отопления
Выбор газового котла
Какой газовый котел купить
Безопасность газовых котлов
Производители газовых котлов
Система отопления дома
Пелетное отопление
Отопление дачи своими руками
Статьи о бане
Skip Navigation Links.
Expand Cтроительство баниCтроительство бани
Пол в бане
Баня и здоровье
Лимфатическая система
Бани народов мира
Банная медитация
Skip Navigation Links.
Expand Особенности баниОсобенности бани
Семейная баня
Волосы в бане
Баня для кожи
Баня и женщины
Вода в бане
Легкий пар
Камни для бани
Семейная баня
Skip Navigation Links.
Expand Лечение банейЛечение баней
Лечение в бане
Правила в бане
Польза бани для кожи
Можно ли париться при давлении
Нервы в бане
Профилактика органов дыхания
Опорно-двигательный аппарат
Эндокринная система
Мочевыделительная система
Женщины и баня
Здоровье и траволечение
Пот для здоровья
Skip Navigation Links.
Expand Парение в банеПарение в бане
Искусство парения в бане
Как правильно париться
Skip Navigation Links.
Expand Баня и здоровьеБаня и здоровье
Что кушать в бане
Какие фрукты полезны
Eда после бани
Польза и вред бани
Skip Navigation Links.
Expand Чай в банеЧай в бане
Когда появился чай в России
Великий чайный путь
Skip Navigation Links.
Дети и баня
История бани
Skip Navigation Links.
Expand  История русской бани История русской бани
Устройство русской бани
Предбанник в бане
Cпасет ли вновь русская баня финскую сауну?
Skip Navigation Links.
Казачьи бани
Skip Navigation Links.
Expand Ю.М. ХошевЮ.М. Хошев
Как правильно топить баню
Статистика форумов: Сообщений: 24872, Тем: 3563
Зарегистрированных участников: 2154

Мы в Яндекс.Дзен
    Информационные разделы:
  • Печи для бани
  • Котельное оборудование
  • Газовые котлы
  • Отопительные печи
  • Камины
  • О бане
  • Дымоходы
  • Статьи о здоровье
    Разделы форума:
  • Печи для бани
  • Отопительные печи
  • Камины
  • Твердотопливные котлы
  • Газовые котлы
  • Солнечные коллекторы
  • Отопление дома
  • Дымоходы
    Важная информация:
  • Правила форума
Форум © Кубанская банная ассоциация
Закрыть

Написать письмо

Пожалуйста подождите...
Вход на сайт
Неудачная попытка входа. Попробуйте еще раз
Войти
Новая тема
Раскрыть список сообщений
Добавить фото