| Галина |
 11.02.2013 в 20:03 |
Сообщений: 1 Регистрация: 11.02.2013 |
Константин, здравствуйте! Котел 20 кВт, площадь дома 70 кв. метров. Дом одноэтажный. Хотим использовать однотрубную систему отопления (с замкнутым контуром). Другими словами - все радиаторы подключены к одной трубе сечением 40 мм. Вопрос следующий - надо ли делать возвратный конец трубы меньшим диаметром (уже) при естественной циркуляции воды? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 30.12.2013 в 17:25 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Однотрубная система отопления придумана "шабашниками" кто просто срывает деньги с "точки" отопления и не несет ответственности за объект за его конечный результат. Под предлогом дешевизны предлагаются варианты так называемой ленинградки, и если людям сравнить несчем, то они чаще не знают на какой развод они попадают. Однотрубная система подразумевает, что первый радиатор получает больше всего тепла, следующий получает теплоноситель с уменьшенным теплом от первого радиатора и так далее до последнего. Если это не учитывать, а радиаторы поставить по усредненному расчету, то в первой комнате будет жара, а в последней "колотун". Никто ведь не рассчитывает теплопотери каждой комнаты и не устанавливает соответственно приборы. Система такая становится неуправляемая и людям для того чтобы отопить ее нужно котел постоянно держать в большом горении. что приводит к перерасходу топлива. так что не советую делать однотрубную систему.Цитата Ответить |
| Гость |
 09.08.2018 в 18:25 |
|
Цитата (Галина @ 11.02.2013,20:03) Константин, здравствуйте! Котел 20 кВт, площадь дома 70 кв. метров. Дом одноэтажный. Хотим использовать однотрубную систему отопления (с замкнутым контуром). Другими словами - все радиаторы подключены к одной трубе сечением 40 мм. Вопрос следующий - надо ли делать возвратный конец трубы меньшим диаметром (уже) при естественной циркуляции воды?
На однотрубке нельзя делать заужения.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 14.08.2018 в 13:12 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Однотрубку нельзя делать в принципе.
Цитата Ответить |