| Гость |
 18.12.2020 в 09:43 |
|
1. Аргумент "а раньше делали вот так" - совершенно негодный. Раньше и по черному топили почти все дома. Но это же не значит, что и нам надо так делать. 2. Огромная кирпичная печь - это конечно замечательно, но вы помните, сколько свободного места оставалось в тех домах, где она стояла? Очень мало места - даже спали на печи этой. Что конечно очень романтично - но на самом деле просто мазохизм. Вряд ли кто-то сегодня захочет так жить. 3. Плюс её стоимость оцените. Она же очень дорогая. И нуждается в специальном фундаменте к тому же. 4. В длительном горении смысл в дожигании газов - основное тепло дают именно они. Но эта возможность должна быть предусмотрена конструкцией печки - должны быть воздуховоды-дожигатели. Если их нет - то от тления действительно будет мало толку. Но если есть - получается вполне неплохо - тление понемногу выдает газ, который дожигается в верхней части печки. 5. По теплопередаче - надо сравнивать не размер печки, а площадь её теплообменника. У современных печек, внезапно, есть радиаторы - с большой площадью поверхности. А на некоторые даже вентилятор ставится для дополнительного обдува. 6. Кроме того важна сама теплопроводность материала печи. У металла она сильно выше, чем у кирпича. 7. И есть еще такая вещь как излучение - металлическая печка дает гораздо больше тепла инфракрасным излучением, чем каменная.
Из недостатков каменной печки (у меня такая есть в деревне): Во-первых, очень долго надо её кочегарить, чтобы согреть помещение. Что очень неудобно - приходишь вечером с работы и привет - печка вроде есть, а сидишь дома в шубе и мерзнешь. То есть половину вечернего времени она тупо бесполезна - хоть рядом вторую ставь. Во-вторых, её надо закрыть, когда она догорит - если не закроешь, то она как насос высосет из дома всё тепло в трубу и к полуночи ты просто окоченеешь. А чтобы закрыть её, надо дождаться пока она прогорит полностью. То есть тебе уже спать пора, а ты ходишь вокруг нее и ждешь, когда же она прогорит. Когда дрова разного размера - довольно трудно угадать время их горения заранее. В-третьих, когда сильные морозы - запасенного в кирпичах тепла всё равно не хватит до утра. Уже часам к трем в доме будет холодно - можно заболеть. То есть всё равно придется вставать ночью и топить печку. А она опять будет долго нагреваться - а потом к 5 утра её опять надо закрыть. В итоге тот еще гемморой по ночам получается. В-четвертых, засыпать, когда дома +35С - не особенно приятно. И просыпаться, когда +15С - тоже. То есть идея с накоплением тепла - она такая, не особенно удобная на самом деле. Лучше когда печь медленно горит в примерно одном режиме всю ночь - и даже встать один-два раза по будильнику добавить дров - не такая проблема на самом деле. Зато можно обеспечить приятную для себя температуру и не думать спросонья о том, что у тебя там с трубой - закрыта она или открыта.
В итоге - преимущества от кирпичей как бы есть, но и недостатков тоже порядком. Не стоит смотреть только на преимущества.Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 19.12.2020 в 23:35 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Совершенно верно, время кирпичных печей ушло. Однако и стальные не все отвечают требованиям. Нужно быть внимательнее к выбору.
Цитата Ответить |