| Гость |
 15.12.2015 в 08:39 |
|
Добрый день, у меня двухэтажный дом на каждом 5 радиаторов, мне советуют сделать попутную систему отопления с балансировочными кранами - говорят что она самая экономичная и дешевая. Что посоветуете? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 19.12.2015 в 11:52 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Попутная система - это двухтрубная система имеющая те же функции и недостатки. Если кто утверждает, что она без недостатков, то глубоко ошибается. Чего стоит только требование установки на каждый радиатор балансировочных кранов и куча насосов тоже. Да и если посчитать трубопроводы, фитинги, запорную арматуру. то цена у нее выйдет немаленькая. Сама разводка очень неудобная и требует много места.
Меньше недостатков в колекторно-лучевой разводке. И КПД у нее значительно выше
Цитата Ответить |
| Гость |
 20.12.2015 в 16:09 |
|
А балансировочные краны нужно ставить? Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 20.12.2015 в 19:25 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
На коллекторно-лучевой схеме балансировочные краны не нужны. Если кто ставит так это или желание хозяина или развод в чистом виде.
Цитата Ответить |