| miheg |
 18.12.2012 в 17:27 |
Сообщений: 1 Регистрация: 18.12.2012 |
Здравствуйте! Хочу создать современную систему отопления по вашей схеме №2 с коллектором. На коллекторе установлены термостатические клапана, которые управляются комнатными термостатами. ИБП на насос устанавливать не хочу, т.к. морозы убьют все аккумуляторы и вообще плохо для электроники (это у меня дача). Планирую котел ок15 + Ёмкостный гидравлический разделитель Белого. Интересует, хватит ли ЁГР для предотвращения перегрева в случае если термостатические клапана закрыты (потребителей нет) или при отключении электричества (насоса)? Можно ли не устанавливать автоматический регулятор горения? Для комфорта он мне не нужен, т.к. будут комнатные термостаты. Выдержит ли ЁГР самую сложную ситуацию: отключение эл-ва ночью перед полной загрузкой угля в котел? Предположим, что котел работает на полной мощности и выключить его некому (все спят).Цитата Ответить |
| Константин Белый |
 30.12.2013 в 21:53 |
Сообщений: 9573 Регистрация: 22.08.2012 |
Хватит без сомнения, у меня такая схема работает 4 года без аварий. Свет выключают на час на два очень часто, бывает и на целый день, в это время к котлу никто не походит даже если он полностью засыпан, поскольку чтобы вскипятить гидроразделитель нужно две полных закладки угля для ОК 15 (это я определил опытным путем). Автоматический клапан обычно всегда запаздывает (вернее запаздывают процессы идущие в котле по инерции).Цитата Ответить |